Newsletter Bestellen

keyboard_arrow_up
supervisor_account   GESCHÄFTSKUNDEN  | SERVICE
receipt bookmark_border person_outline
ICH BIN FUTURE-X-KUNDE

Passwort vergessen

NEU BEI FUTURE-X
SICHERN SIE SICH EXKLUSIVE
KUNDENVORTEILE UND INDIVIDUELLE
BERATUNG
shopping_cart
search
HP Enterprise

HP Enterprise 2530-24 Switch verwaltet 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + Desktop -Rack montierbar -wandmontierbar (J9782A)

keyboard_arrow_right von HP Enterprise
starstarstarstarstar (0)
Topseller
HP Enterprise 2530-24 Switch verwaltet 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + Desktop -Rack montierbar -wandmontierbar
Kurzinfo

  • HPE Aruba 2530-24 - Switch - 24 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar
  • Gerätetyp: Switch - 24 Anschlüsse - managed
  • Gehäusetyp: An Rack montierbar 1U
  • Untertyp: Fast Ethernet
  • Ports: 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10/100/1000
  • Leistung: Durchsatz: 9,5 Mpps ¦ Switching-Kapazität: 12.8 Gbps
versandkostenfrei*
279,19 €
Preis inkl. 16% MwSt.




Auf Lager
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage
Artikel-Nr.:991031030
Hersteller-Nr.:J9782A
GTIN:0886112459734
Kategorie:Hardware & Netzwerk
share
Teilen
B2B und Öffentliche
Individuelles Angebot anfordern

descriptionAngebot anfordern

HP 2530-24, Switch, verwaltet, 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10/100/1000, Desktop, an Rack montierbar, wandmontierbar

Produktbeschreibung:

Die HP 2530 Switch-Serie besteht aus zwölf vollständig verwalteten Layer-2-Edge-Switchen, die kostengünstige, zuverlässige, sichere und benutzerfreundliche Konnektivität für Unternehmensnetzwerke bereitstellen. Die für kleine bis mittelgroße Unternehmensnetzwerke konzipierten Gigabit-Ethernet-Switches bieten den vollen Umfang an Layer-2-Funktionalität mit optionalem PoE+, verbesserter Zugriffssicherheit, Priorisierung des Datenverkehrs und Unterstützung von IPv6-Hosts.

Die HP 2530 Switch-Serie bietet Uplink-Flexibilität mit vier Gigabit-Ethernet-Uplinks auf allen Modellen mit 24 und 48 Ports. Gigabit-Ethernet-Uplinks sind vier SFP-Steckplätze (Small Form-Factor Pluggable) für Glasfaserverbindungen bei den Gigabit Ethernet-Modellen mit 24 und 48 Ports.

Die Fast Ethernet-Modelle mit 24 und 48 Ports verfügen über zwei SFPs und zwei RJ-45 Gigabit-Uplinks. Die kompakten Switches (ohne Lüfter) mit 8 Ports bieten zusätzliche Flexibilität über zwei Dual-Personality-Ports, die entweder als RJ-45 Gigabit-Ethernet- oder SFP-Ports verwendet werden können.

Die HP 2530 PoE+-Switche erfüllen mit einer Leistung von bis zu 30 W pro Anschluss die Standards IEEE 802.3af und IEEE 802.3at und sind daher für Kunden geeignet, die Power over Ethernet für Sprach-, Video- oder Wireless-Übertragungen implementieren möchten. Die Switch-Serie lässt sich problemlos einsetzen, bereitstellen und über SNMP, Befehlszeilenschnittstelle oder Web-GUI verwalten.

Sie bietet flexible Möglichkeiten zur Wand-, Tisch- und Rack-Montage; einen geräuscharmen Betrieb durch Modelle ohne Lüfter und variable Lüftergeschwindigkeiten; höhere Energieeinsparungen durch IEEE 802.3 az (energieeffizientes Ethernet). Diese Switches umfassen lebenslange Garantie sowie alle Softwareversionen und technischen Telefonsupport.


Quality of Service (QoS)
Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeitklassifizierung des Datenverkehrs durch Unterstützung von acht Prioritätsstufen mit zwei oder vier zugeordneten Warteschlangen; verwendet Weighted Deficit Round Robin (WDRR) oder Strict Priority Queuing (SP)
Vereinfachte QoS-Konfiguration: Anschlussbasiert: Priorisierung des Datenverkehrs durch Festlegung von Anschluss und Prioritätsstufe VLAN-basiert: Priorisierung des Datenverkehrs durch Festlegung von VLAN und Prioritätsstufe
CoS (Class of Service): Legt das IEEE 802.1p-Prioritäts-Tag basierend auf IP-Adresse, IP-ToS (Type of Service), Layer 3-Protokoll, TCP/UDP-Port-Nummer, Quellen-Port und DiffServ fest.
Datenratenbegrenzung: legt pro Anschluss erzwungene Maximalwerte für eingehenden Datenverkehr oder für Broadcast-, Multicast- oder Datenverkehr mit unbekanntem Ziel fest
Layer-4-Priorisierung: ermöglicht die Priorisierung basierend auf TCP/UDP-Port-Nummern

Management
Managementschnittstellen: Webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI): Die HTML-basierte, benutzerfreundliche grafische Benutzeroberfläche ermöglicht eine Konfiguration des Switches über einen beliebigen Webbrowser. Befehlszeilenschnittstelle (Command Line Interface, CLI): bietet erweiterte Konfiguration und Diagnose über eine stabile CLI. Simple Network Management Protocol (SNMPv1/v2c/v3): für die Switchverwaltung mit zahlreichen Netzwerkverwaltungsanwendungen von Drittanbietern.
Virtuelle Stapelung: Verwaltung von bis zu 16 Switches über eine einzelne IP-Adresse
sFlow (RFC 3176): Abrechnung und Überwachung des Datenverkehrs in Leitungsgeschwindigkeit wird von SNMP und CLI mit drei terminal-spezifisch verschlüsselten Receivern konfiguriert
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol (LLDP): automatisiert das Protokoll zur Geräteerkennung für die einfache Zuordnung durch Anwendungen für das Netzwerkmanagement
Protokollierung: bewirkt die Protokollierung von Ereignissen (lokal und remote) über SNMP (v2c und v3) und syslog; ermöglicht das Drosseln und Filtern des Protokolls, so dass weniger Protokollereignisse erzeugt werden

Konnektivität
IPv6: IPv6-Host: der Switch kann am Rand von IPv6-Netzwerken implementiert und verwaltet werden. Dual Stack (IPv4/IPv6): unterstützt Konnektivität für beide Protokolle; bietet einen Mechanismus für den Übergang von IPv4- zu IPv6-Kommunikation. MLD Snooping: leitet IPv6-Multicast-Datenverkehr an die passende Schnittstelle weiter; verhindert eine Überlastung des Netzwerks durch IPv6-Multicast-Datenverkehr.
IEEE 802.3af Power over Ethernet (PoE): liefert bis zu 15,4 W je Port für IEEE 802.3af-kompatible PoE-Geräte wie IP-Telefone, Wireless Access Points und Überwachungskameras
IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus: liefert bis zu 30 W je Anschluss für Geräte mit Stromversorgung nach IEEE 802.3 für PoE/PoE+ wie Video-IP-Telefone, IEEE 802.11n Wireless Access Points und Überwachungskameras mit größerem Schwenkbereich, stärkerem Zoom und größerem Neigungswinkel (alle PoE-Leistungsdaten finden Sie in den technischen Daten)
Auto-MDIX: automatische Anpassung von direkt angeschlossenen oder Crossover-Kabeln an allen Ports
Unterstützung vornormierter PoE-Geräte: vornormierte PoE-Geräte werden erkannt und mit Strom versorgt; eine Liste der unterstützten Geräte ist in den FAQs zum Produkt unter www.hp.com/networking/support aufgeführt

Layer-2-Switching
VLANs: bieten Unterstützung für 512 VLANs und 4.094 VLAN-IDs
Unterstützung für Jumbo-Pakete: unterstützt Frame-Größen bis zu 9220 Byte für höhere Performance bei der Übertragung großer Datenmengen. Die Fast Ethernet-Modelle mit 8 und 24 Anschlüssen unterstützen automatisch Frames von bis zu 2000-Byte, ohne dass eine Konfiguration erforderlich ist.
16K-MAC-Adressentabelle: bietet Zugriff auf viele Layer-2-Einheiten
GARP VLAN Registration Protocol: ermöglicht das automatische Erfassen und dynamische Zuordnen von VLANs
Per-VLAN Spanning Tree Plus (PVST+): ermöglicht jedem virtuellen LAN (VLAN) die Erstellung eines Spanning Trees zur Verbesserung der Bandbreitennutzung in Netzwerkumgebungen mit mehreren VLANS

Technische Details:

Allgemein
Gerätetyp
Switch - 24 Anschlüsse - verwaltet
Art
Desktop, an Rack montierbar, wandmontierbar - 1U
Untertyp
Fast Ethernet
Ports
24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10/100/1000
Leistung
Durchsatz : 9,5 Mpps
Switching-Kapazität : 12.8 Gbps
Kapazität
MAC-Adresse : 16000
Größe der MAC-Adresstabelle
16.000 Einträge
Jumbo-Rahmenunterstützung
9220 Byte
Remoteverwaltungsprotokoll
SNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, SSH-2, CLI
Encryption Algorithm
SSL
Authentifizierungsmethode
RADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)
Produktzertifizierungen
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3az
Prozessor
1 x ARM : 800 MHz
RAM
256 MB - DDR3 SDRAM
Flash-Speicher
128 MB
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen
2 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45
2 x SFP (mini-GBIC)
1 x Verwaltung - RJ-45
24 x 10Base-T/100Base-TX - RJ-45
Stromversorgung
Stromversorgungsgerät
Internes Netzteil
Erforderliche Netzspannung
Wechselstrom 120/230 V ( 50/60 Hz )
Verschiedenes
Produktzertifizierungen
FCC Klasse A zertifiziert, CISPR 22 Class A, CISPR 24, EN 61000-3-2, IEC 61000-3-2, IEC 61000-3-3, IEC 61000-4-11, IEC 61000-4-2, IEC 61000-4-3, IEC 61000-4-4, IEC 61000-4-5, IEC 61000-4-6, IEC 61000-4-8, VCCI Class A ITE, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Class A, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, EN 60825, CSA C22.2 No. 60950-1
Preistyp
Wieder auf den Markt gebracht
Maße und Gewicht
Breite
44.2 cm
Tiefe
24.64 cm
Höhe
4.45 cm
Gewicht
2.59 kg
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
45 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
15 - 95% (nicht kondensierend)
Min. Lagertemperatur
-40 °C
Max. Lagertemperatur
70 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit bei Lagerung
15 - 90% (nicht kondensierend)

Weniger anzeigen keyboard_arrow_up


Dieses Produkt haben wir am Montag, 13. Januar 2014 in unseren Katalog aufgenommen.

Herstellerinformation

Weitere Informationen zu Garantiearten finden sie per Link oder direkt bei uns. Die angegebenen Herstellergarantien gelten innerhalb Deutschlands. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unseren unten folgenden Herstellerinformationen. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.

HP Enterprise

Hewlett-Packard GmbH
Herrenberger Str. 140
71034 Böblingen

Telefon: +49 69 153253561

Telefax: +49 7031 9858623

E-mail: enterprise.kunden@hpe.com


Bemerkungen: Wenden Sie sich im Garantiefall direkt an uns: Reklamation und Widerruf

Alles anzeigen keyboard_arrow_down


TECHNISCHE DETAILS

Produktbeschreibung HPE Aruba 2530-24 - Switch - 24 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar
Gerätetyp Switch - 24 Anschlüsse - managed
Gehäusetyp An Rack montierbar 1U
Untertyp Fast Ethernet
Ports 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10/100/1000
Leistung Durchsatz
Kapazität MAC-Adresse
Größe der MAC-Adresstabelle 16.000 Einträge
Jumbo-Rahmenunterstützung 9220 Byte
Remoteverwaltungsprotokoll SNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, SSH-2, CLI
Leistungsmerkmale Flusskontrolle, DHCP Support, BOOTP-Unterstützung, ARP-Unterstützung, Trunking, VLAN-Unterstützung, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Port-Spiegelung, IPv6-Unterstützung, Halbduplex-Modus, Vollduplex-Modus, SNTP-Unterstützung, sFlow, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)-Unterstützung, Unterstützung für Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), STP Root Guard, LLDP-Support, Class of Service (CoS), Generic Attribute Registration Protocol (GARP)
Produktzertifizierungen IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3az
Stromversorgung Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz)
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 44.2 cm x 24.64 cm x 4.45 cm
Gewicht 2.59 kg
Wird oft zusammen gekauft
Topseller
HP Enterprise 2530-24 Switch verwaltet 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP + Desktop -Rack montierbar -wandmontierbar
versandkostenfrei
279,19 €
Preis inkl. 16% MwSt.
HP Enterprise Netzteil Wechselstrom 100-240 V für Netzwerk Switch
versandkostenfrei
27,19 €
Preis inkl. 16% MwSt.
HP X410 Universal 4-Post Rackmontagesatz 1U
HP X410 Universal 4-Post Rackmontagesatz 1U (J9583A)
Auf Lager
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage
versandkostenfrei
62,79 €
Preis inkl. 16% MwSt.
HP Enterprise KVM Console G3 Switch 0x1x8 KVM-Switch USB
versandkostenfrei
652,99 €
Preis inkl. 16% MwSt.
HP Enterprise Netzwerkkabel LC Multi-Mode M 1 m Glasfaser 50/125 Mikrometer OM3
versandkostenfrei
54,20 €
Preis inkl. 16% MwSt.
keyboard_arrow_downWeitere Artikel anzeigen

Ihre Meinung zählt! Jetzt Produkt bewerten!

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie damit anderen bei Ihrer Kaufentscheidung.

Gesamtbewertung

Mit dem Klick auf "Bewertung abgeben" willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von future-x.de ein.
*Pflichtfeld