Newsletter Bestellen

keyboard_arrow_up
supervisor_account   GESCHÄFTSKUNDEN  | SERVICE
receipt playlist_add person_outline
ICH BIN FUTURE-X-KUNDE

Passwort vergessen

NEU BEI FUTURE-X
SICHERN SIE SICH EXKLUSIVE
KUNDENVORTEILE UND INDIVIDUELLE
BERATUNG
shopping_cart
search

HP Enterprise StoreFabric SN3600B Switch verwaltet 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+ an Rack montierbar (Q1H71B)

keyboard_arrow_right von HP Enterprise
starstarstarstarstar (0)
HP Enterprise StoreFabric SN3600B Switch verwaltet 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+ an Rack montierbar
Kurzinfo

  • HPE StoreFabric SN3600B - Switch - 24 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar
  • Gerätetyp: Switch - 24 Anschlüsse - managed
  • Gehäusetyp: An Rack montierbar 1U
  • Untertyp: Fibre Channel
  • Ports: 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+
  • Leistung: Aggregatbandbreite: 768 Gbit/s
versandkostenfrei*
19.618,29 €
Preis inkl. 19% MwSt.



Verfügbar ab 17.12.2021
(unverb. Herstellerangabe)

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage ab Verfügbarkeit
Aktuell nicht verfügbar
Artikel-Nr.:994373541
Hersteller-Nr.:Q1H71B
GTIN:0190017315096
Kategorie:Hardware & Netzwerk

HP Enterprise StoreFabric SN3600B Switch verwaltet 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+ an Rack montierbar

Produktbeschreibung:

Haben Sie Probleme, die E/A-Anforderungen im Zusammenhang mit umfassender Virtualisierung, Cloud oder immer größeren Flash-basierten SANs zu erfüllen? Der HPE StoreFabric SN3600B Fibre Channel-Switch zeichnet sich durch Gen6-Fibre Channel-Verbindungen (FC) mit 32 Gb in einem ultrakompakten 1U-Format mit 8 bis 24 Anschlüssen aus und bildet eine günstige Lösung bei begrenzten Budgets. Er kann dank Abwärtskompatibilität mit FC-Verbindungen mit 4, 8 und 16 Gb drei Generationen von FC-Lösungen ersetzen. Ihre bereits getätigten Investitionen bleiben damit geschützt. Der Switch wurde speziell für Flash-fähige Infrastrukturen entwickelt und kann besonders auf Anforderungen im Zusammenhang mit Unternehmensanwendungen abgestimmt werden. Für Anwendungen, die einen höheren Durchsatz und eine kürzere Latenzzeit erfordern, bietet sich auch NVMe über FC an. Die Einfachheit im SAN wird durch einen einfachen Installationsprozess mit drei Schritten erreicht. SAN-Implementierungen mit HPE 3PAR All-Flash-Speicher werden über die HPE Smart SAN für 3PAR-Software automatisiert. Die Zuverlässigkeit der Daten erhöht sich durch FEC (Forward Error Correction). Hierbei werden Bitfehler automatisch erkannt und behoben. Die HPE PowerPack+-Software sorgt dafür, dass die optimale Betriebsbereitschaft im SAN erhalten bleibt.

Neuerungen
- Aktualisierte Produkt-SKUs mit Garantieänderung

Funktionen

Kostengünstige FC Gen6-Technologie mit 32 Gb ohne Einschränkungen bei der Funktionalität
- Der HPE StoreFabric SN3600B Fibre Channel Switch bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für einen Gen6-FC-Switch auf Einstiegsniveau.
- Konfigurierbar mit optischen FC SFP+-Verbindungen mit 16 Gb oder mit optischen FC SFP+-Verbindungen mit 32 Gb, um die Budgetanforderungen des Kunden zu erfüllen und optimal für die Zukunft gerüstet zu sein.
- Beginnen Sie mit 8 Anschlüssen und erweitern Sie problemlos auf 24 Anschlüsse mit POD mit 8 Anschlüssen, wenn sich das Unternehmen auf eine Zunahme des SAN-Volumens einstellen muss.

Flash-fähige Leistung
- Der HPE StoreFabric SN3600B Fibre Channel Switch zeichnet sich durch einen marktführenden Durchsatz (Gen6) und eine kurze Latenzzeit in einem kostengünstigen 1U-Formfaktor aus.
- Bietet eine bessere Leistung mit einer aggregierten Bandbreite von 768 Gb/s bei anspruchsvolleren und dynamischen Workloads.
- Die Latenzzeit für lokal geschaltete Anschlüsse verkürzt sich durch die Verwendung von Cut-Through Switching mit 32 Gb/s für latenzempfindliche Anwendungen auf 900 Nanosekunden (einschließlich FEC).
- Erweitern Sie mit ISL-Trunking, um in bestimmten Konfigurationen einen effektiveren Lastausgleich zu erreichen.
- Kann in Flash-Speicherstrukturen integriert werden, die NVMe über FC für latenzempfindliche Anwendungen und einen größeren Durchsatz verwenden.

Einfache Handhabung
- Der HPE StoreFabric SN3600B Fibre Channel Switch lässt sich ganz einfach installieren und konfigurieren. Er vereinfacht die SAN-Konfiguration dank eines einfachen Prozesses mit drei Schritten.
- Integriert sich in HPE Smart SAN für HPE 3PAR, um All-Flash-Speicher-SAN-Bereitstellungen dank automatisierter SAN-Orchestrierung (SAN Zoning) innerhalb weniger Minuten statt mehrerer Stunden durchzuführen.
- Mit ClearLink Diagnostics können Sie vor der Implementierung eines SAN in Produktionsumgebungen die Infrastrukturkonfigurationen ganz einfach auf der physischen Ebene überprüfen.
- Überwachen und analysieren Sie die Leistung virtueller Maschinen (VM) mit der HPE VM Insight Software. Sie können dadurch ungewöhnliche VM-Verhaltensweisen schnell identifizieren und die bisherigen Service-Level in puncto Leistung bewahren.
- Unterstützt HPE PowerPack+, um sicherzustellen, dass das SAN betriebsbereit ist, Fehler einfacher behoben werden können und Spitzenleistung erreicht wird.

Technische Details:

Weitere Spezifikationen
Datenübertragungsrate
32 Gbit/s
Gewicht & Abmessungen
Gewicht
5,76 kg
Höhe
42,9 mm
Breite
428,8 mm
Tiefe
306,6 mm
Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb
0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung
-25 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung
10 - 90 %
Luftfeuchtigkeit in Betrieb
10 - 85 %
Höhe bei Betrieb
0 - 3000 m
Energie
Eingangsstrom
2,2 A
Anzahl von Stromversorgungseinheiten
1
Netzteil enthalten
Ja
AC Eingangsfrequenz
47/63 Hz
AC Eingangsspannung
90 - 264 V
Stromverbrauch (in Betrieb)
76,52 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)
Nein
Design
Produktfarbe
Metallisch
Stapelbar
Ja
Formfaktor
1U
Belüftungssystem
Luftstrom von hinten nach vorne
Rack-Einbau
Ja
Management-Funktionen
Quality of Service (QoS) Support
Ja
Switch-Typ
Managed
Netzwerk
unterstütze Kabeltypen
Faser
Vollduplex
Ja
Auto-Abtastung
Ja
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität
768 Gbit/s
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse
1
Anzahl an installierten SFP Modulen
24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ
None
Menge der Modul-Steckplätze SFP+
24
Konsolen-Port
RJ-45
Sicherheit
Autentifizierungstyp
RADIUS
SSH-/SSL-Unterstützung
Ja
Dieses Produkt haben wir am Sonntag, 18. November 2018 in unseren Katalog aufgenommen.

Herstellerinformation

Weitere Informationen zu Garantiearten finden sie per Link oder direkt bei uns. Die angegebenen Herstellergarantien gelten innerhalb Deutschlands. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unseren unten folgenden Herstellerinformationen. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.

HP Enterprise

Hewlett-Packard GmbH
Herrenberger Str. 140
71034 Böblingen

Telefon: +49 69 153253561

Telefax: +49 7031 9858623

E-mail: enterprise.kunden@hpe.com


Bemerkungen: Wenden Sie sich im Garantiefall direkt an uns: Reklamation und Widerruf

Technische Daten

Produktbeschreibung HPE StoreFabric SN3600B - Switch - 24 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar
Gerätetyp Switch - 24 Anschlüsse - managed
Gehäusetyp An Rack montierbar 1U
Untertyp Fibre Channel
Ports 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+
Leistung Aggregatbandbreite
Kapazität Maximale Rahmengröße
Remoteverwaltungsprotokoll SNMP 1, SNMP 3, HTTP, SSH, CLI
Leistungsmerkmale Vollduplex-fähig, Quality of Service (QoS), Class of Service (CoS), Zugangsquotenbegrenzung, Traffic-Isolierungszonen
Stromversorgung Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz)
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 42.88 cm x 30.66 cm x 4.29 cm
Gewicht 5.76 kg
Lokalisierung Englisch / Europa

Zubehör

Wird oft zusammen gekauft

HP Enterprise StoreFabric SN3600B Switch verwaltet 24 x 32Gb Fibre Channel SFP+ an Rack montierbar
versandkostenfrei
19.618,29 €
Preis inkl. 19% MwSt.
Topseller
HP Enterprise SFP+-Transceiver-Modul Fibre Channel LC, werkseitig integriert
versandkostenfrei
117,79 €
Preis inkl. 19% MwSt.
HP Enterprise PremierFlex Netzwerkkabel LC Multi-Mode M bis M 2 m Glasfaser OM4 für HPE
versandkostenfrei
64,69 €
Preis inkl. 19% MwSt.
HP Enterprise PremierFlex Netzwerkkabel LC Multi-Mode M bis M 30 m Glasfaser OM4 für HPE 1810 3600 Modular Smart Array 1040 2040 Aruba 2920 2930F 24 48 5406
versandkostenfrei
241,28 €
Preis inkl. 19% MwSt.
HP Enterprise B Series SFP+-Transceiver-Modul 16Gb Fibre Channel LW bis zu 25 km
HP Enterprise B Series SFP+-Transceiver-Modul 16Gb Fibre Channel LW bis zu 25 km (H6Z29A)
Verfügbar ab 17.12.2021
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage ab Verfügbarkeit
versandkostenfrei
6.889,20 €
Preis inkl. 19% MwSt.

Kundenbewertungen

Ihre Meinung zählt! Jetzt Produkt bewerten!

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie damit anderen bei Ihrer Kaufentscheidung.

Gesamtbewertung

Mit dem Klick auf "Bewertung abgeben" willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von future-x.de ein.
*Pflichtfeld