Newsletter Bestellen

keyboard_arrow_up
supervisor_account   GESCHÄFTSKUNDEN  | SERVICE
receipt bookmark_border person_outline
ICH BIN FUTURE-X-KUNDE

Passwort vergessen

NEU BEI FUTURE-X
SICHERN SIE SICH EXKLUSIVE
KUNDENVORTEILE UND INDIVIDUELLE
BERATUNG
shopping_cart
search
NetGear

Netgear ProSAFE GS752TXS Smart Switch 48 Port 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+ (GS752TXS-100EUS)

keyboard_arrow_right von NetGear
starstarstarstarstar (1)
Netgear ProSAFE GS752TXS Smart Switch 48 Port 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+
Kurzinfo

  • NETGEAR GS752TXS Smart Switch - Switch - 48 Anschlüsse - verwaltet
  • Gerätetyp: Switch - 48 Anschlüsse - verwaltet - stapelbar
  • Untertyp: Gigabit Ethernet
  • Ports: 48 x 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+
  • Leistung: Bandbreite: 176 Gbps
  • Kapazität: QoS-Hardwarewarteschlange: 8 ¦ Virtuelle Schnittstellen (VLANs): 256
versandkostenfrei*
1.296,59 €
Preis inkl. 16% MwSt.




Auf Lager
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage
Artikel-Nr.:991020644
Hersteller-Nr.:GS752TXS-100EUS
GTIN:0606449079869
Kategorie:Hardware & Netzwerk
share
Teilen
B2B und Öffentliche
Individuelles Angebot anfordern

descriptionAngebot anfordern

Netgear ProSAFE GS752TXS Smart Switch 48 Port 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+

Produktbeschreibung:

• Smart Switch mit 10-Gigabit/s-Technik

Funktionen der Enterprise-Klasse
• Skalierbarkeit
und Zuverlässigkeit

Flexible Verwaltungsoptionen

Smart
Switch mit 10-Gigabit/s-Technik

Der NETGEAR®
ProSafe® GS752TXS mit 52 Ports ist der ideale
Partner für die schnell wachsende Klasse der 10-Gigabit/s-Server,
weil der Stackable Smart Switch der erste seiner Klasse ist,
der neben 1-Gigabit/s-Ports auch 10-Gigabit/s-Anschlüsse mitbringt.
So liefert das Gerät maximalen Datendurchsatz
in kleinen und mittleren Unternehmen,
so dass selbst anspruchsvolle Anwendungen wie
Datenreplikation oder Backup,
Virtualisierung, Video on Demand und Transaktionsverarbeitung
mit großen Datenmengen ohne Engpass möglich werden.
Dabei kostet so ein Smart Switch nur die Hälfte
eines managed Switches,
der ProSafe Gigabit Smart Switch bietet aber dennoch
Anschluss für 48 1-Gigabit/s-Geräte und darüber
hinaus vier 10-Gigabit/s-SFP+-Ports für Stacking
oder Uplinks zu Servern.
Bis zu 6 Switches können per Stacking zusammengeschaltet
werden und bieten dann maximal 288 Netzwerk-Anschlüsse
bei voller Redundanz für unübertroffene Zuverlässigkeit.
Der GS752TXS bietet den vollen Funktionsumfang
der Enterprise-Klasse,
darunter auch erweitertes Traffic-Management und Sicherheit,
kann aber dennoch einfach mit seinem webbasierenden
Benutzerinterface konfiguriert und überwacht werden

Funktionen
der Enterprise-Klasse

Dank seiner vollständigen
Layer-2-Funktionen ist der GS752TXS effektiv,
sicher und dazu auch bereit für die Zukunft. Statisches
Routing gestattet beispielsweise das Segmentieren
eines Netzwerks,
wobei das Routing der Switch selbst übernimmt
- für den eigentlichen Router bleibt lediglich
Traffic übrig,
der nicht im internen Netzwerk bleiben soll. So
wird das gesamte Netzwerk effektiver.
Die dynamische Zuweisung von VLANs steigert die
Sicherheit durch das Durchsetzen einer konsistenten
Policy und von Benutzer-Zugriffsrechten quer durchs
gesamte Netzwerk,
egal, wo der Benutzer sich damit verbindet. Die
Unterstützung von MLD Snooping macht das Netzwerk effektiver,
weil so auch Multicast Traffic ausschließlich
an festgelegte Stationen weitergeleitet wird,
statt alle Ports mit Multicast-Paketen zu überschwemmen.
Der GS752TXS bietet zudem auch vollständige IPv6-Unterstützung,
umfassende Sicherheit und erweitertes Multicast-Management.

Skalierbarkeit
und Zuverlässigkeit

Der GS752TXS ist eine
skalierbare Lösung,
die mit einem Unternehmen wächst. Ausgehend von
einem einzelnen Switch,
kann der Switch-Stack auf bis zu sechs Switches
anwachsen mit insgesamt 288 Netzwerkanschlüssen.
Zwei der vier 10-Gigabit/s-Ports jedes Switches
können dafür genutzt werden,
den Stack zu verbinden, der dann eine logische
Einheit darstellt mit bis zu 40 Gigabit/s als
Stack-Backplane,
die so konfiguriert und verwaltet werden kann,
als sei es nur ein Switch: Dies sorgt dafür, dass
die Installation schneller vonstatten geht und
zugleich Verwaltung und Wartung einfacher werden.
Die Switches eines Stacks können über unterschiedliche
physikalische Aufstellorte verteilt sein,
in dem man die Vorteile von SFP+-Glasfaser-Verbindungen ausnutzt.
So stellt der GS752TXS eine ideale Lösung für
Filialen und Zweigstellen dar.
Alle vier 10-Gigabit/s-Ports können als Netzwerk-Uplinks
zu Servern und anderen Speichergeräten genutzt werden,
oder aufgeteilt werden in zwei Ports für lokales
und(oder) entferntes Stacking und zwei Ports für
Uplinks und Link-Bündelung.
Automatische Ausfallmechanismen sorgen für ein
sicheres Netzwerk - wenn ein Switch im Stack ausfällt,
so funktionieren die übrigen Switches störungsfrei
weiter.

Flexible Verwaltungsoptionen
Weil
der GS752TXS tatsächlich ein „Smart“
Switch ist, können IT-Administratoren, entscheiden,
wie sie ihn verwalten möchten. Einzelne Switches
können über eine einfache bedienbare browserbasierende
Oberfläche verwaltet werden.
Ebenso kann man den Switch mit SNMP-Software verwalten,
so dass er kompatibel ist mit existierenden SNMP-basierenden
Management-Programmen.
In größeren Netzwerken bietet sich NETGEAR's Smart
Control Center an,
eine kostenlose Windows-Software, mit der man
mehrere Smart Switches in einem Netzwerk,
entdecken, konfigurieren und updaten kann. In
Netzwerken mit anderen Netzwerkgeräten von NETGEAR wie Switches,
WLAN Access Points oder NAS kann das NETGEAR Network
Management System (NMS-200) dabei helfen,
alle diese Geräte über eine einzige zentrale Station zu verwalten,
so dass man einen besonders umfassenden Überblick,
detaillierte Kontrolle und nahtlose Automation
für das gesamte Netzwerk erhält.

Technische Details:

Management-Funktionen
Switch-Typ
Managed network switch
Switch-Ebene
L3
MIB Unterstützung
RFC 1213, RFC 1643, RFC 1493
Quality of Service (QoS) Unterstützung
Ja
Multicast Unterstützung
Ja
Web-basiertes Management
Ja
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports
48
Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse
4
Menge der Modul-Steckplätze SFP+
4
Netzwerk
Netzstandard
IEEE 802.1D,IEEE 802.1p,IEEE 802.1Q,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3az,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x,IEEE 802.3z
10G-Unterstützung
Ja
Vollduplex
Ja
Unterstützung Datenflusssteuerung
Ja
Port-Spiegelung
Ja
Link Aggregation
Ja
Broadcast-Sturmkontrolle
Ja
Ratenbeschränkung
Ja
DHCP-Client
Ja
IGMP snooping
Ja
Spannbaum-Protokoll
Ja
Datenübertragung
MAC-Adressentabelle
16000 Eintragungen
Routing-/Switching-Kapazität
1 Gbit/s
Datenrate
10/100/1000 Mbps
Store-and-Forward
Ja
Anzahl der VLANs
256
Max. Datenübertragungsrate
1 Gbit/s
Optisches Kabel
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie
10GBASE-LRM
Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen
802.1x RADIUS,HTTPS
Statische Anschlusssicherheit
Ja
Zugriffkontrollliste
Ja
Protokolle
Management-Protokolle
SNMP v1, v2c, v3; SNTP, DNS, HTTPS, IPv4, IPv6
Design
LED-Anzeigen
Ventilatorausfall, Link, Leistung, Status
Sicherheit
CE, CUL 60950/EN 60950
Zertifizierung
FCC Part 15 A, VCCI A, EN 55022 (CISPR 22), EN 55024 (CISPR 24), C-Tick
Leistung
Stapelbar
Ja
RAM-Speicher
128 MB
Speichertyp
DDR SDRAM
Flash-Speicher
32 MB
Upgradefähige Firmware
Ja
Datenpaket-Pufferspeicher
2 MB
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)
256119 h
Energie
Stromverbrauch (typisch)
77 W
Eingangsspannung
100 - 240
Power over Ethernet (PoE)
Energie Über Ethernet (PoE) Unterstützung
Nein
Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb
0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung
-20 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb
95
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb)
95
Höhe bei Betrieb
3000
Höhe bei Lagerung
3000
Temperaturbereich in Betrieb
32 - 104 °F
Gewicht & Abmessungen
Gewicht
4,5 kg
Weitere Spezifikationen
Latenz
20 ms
Abmessungen (BxTxH)
440 x 257 x 43 mm
Übertragungstechnik
Verkabelt
Bandbreite
176 Gbit/s
Netzwerkfunktionen
Gigabit Ethernet
Authentisierung Methode
TACACS+
Stromversorgungs-LED
Ja
Eingangsfrequenz
50/60

Weniger anzeigen keyboard_arrow_up


Dieses Produkt haben wir am Mittwoch, 11. September 2013 in unseren Katalog aufgenommen.

Herstellerinformation

Weitere Informationen zu Garantiearten finden sie per Link oder direkt bei uns. Die angegebenen Herstellergarantien gelten innerhalb Deutschlands. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unseren unten folgenden Herstellerinformationen. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.

NetGear

NETGEAR Deutschland GmbH
Konrad-Zuse-Platz 1
81829 München
Deutschland

Telefon: 089-45242-9000

Fax: 089-45242-9100

E-Mail: vertrieb@netgear.com


Bemerkungen: Wenden Sie sich im Garantiefall direkt an uns: Reklamation und Widerruf

Alles anzeigen keyboard_arrow_down


TECHNISCHE DETAILS

Produktbeschreibung NETGEAR GS752TXS Smart Switch - Switch - 48 Anschlüsse - verwaltet
Gerätetyp Switch - 48 Anschlüsse - verwaltet - stapelbar
Untertyp Gigabit Ethernet
Ports 48 x 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+
Leistung Bandbreite
Kapazität QoS-Hardwarewarteschlange
Größe der MAC-Adresstabelle 16.000 Einträge
Routing Protocol IGMPv2, IGMP, IGMPv3, MLD
Remoteverwaltungsprotokoll SNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3, SNMP 2c
Leistungsmerkmale Layer 2 switching, VLAN-Unterstützung, IGMP Snooping, Schutz vor DoS-Angriffen, IPv6-Unterstützung, SNTP-Unterstützung, DHCP-Snooping, Quality of Service (QoS), RADIUS-Unterstützung, MLD-Snooping, LLDP-Support
Produktzertifizierungen IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ae, IEEE 802.1s, IEEE 802.3aq, IEEE 802.3az
Stromversorgung Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz)
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 44 cm x 25.7 cm x 4.3 cm
Gewicht 4.5 kg
Wird oft zusammen gekauft
Netgear ProSAFE GS752TXS Smart Switch 48 Port 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+
versandkostenfrei
1.296,59 €
Preis inkl. 16% MwSt.
Netgear ProSafe Stacking-Kabel SFP+
Netgear ProSafe Stacking-Kabel SFP+ (AXC761-10000S)
Auf Lager
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage
versandkostenfrei
50,99 €
Preis inkl. 16% MwSt.
Topseller
Netgear ProSafe SFP Mini-GBIC-Transceiver-Modul 1000Base-SX, LC Multi-Mode, Plug-in-Modul
versandkostenfrei
123,19 €
Preis inkl. 16% MwSt.
NetGear ProSafe SFP Mini-GBIC-Transceiver-Modul 1000Base-LX LC-Monomode Plug-in-Modul
versandkostenfrei
288,79 €
Preis inkl. 16% MwSt.
Netgear ProSafe AXM763 SFP+-Transceiver-Modul 10GBase-LRM
versandkostenfrei
361,60 €
Preis inkl. 16% MwSt.
keyboard_arrow_downWeitere Artikel anzeigen

Ihre Meinung zählt! Jetzt Produkt bewerten!

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie damit anderen bei Ihrer Kaufentscheidung.

Gesamtbewertung

Mit dem Klick auf "Bewertung abgeben" willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von future-x.de ein.
*Pflichtfeld

Freitag, 07. Juli 2017 | Ralf P. (Fußgönheim):

Bewertung: starstarstarstarstar