ASRock Z790M-ITX WiFi - Motherboard - Mini-ITX - LGA1700 Sockel - Z790
250,29 €
Artikel-Nr.: 999520387
Hersteller-Nr.: 90-MXBKE0-A0UAYZ
GTIN: 4710483941054
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | Mini-ITX |
| Prozessorsockel | LGA1700 Sockel |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt die 12. und 13. Generation Intel Core / Pentium Gold / Celeron |
| Chipsatz | Intel Z790 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5200 MHz (O.C.), 6800 MHz (O.C.), 5200 MHz, 5600 MHz |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 2 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | Surface Mount Technology (SMT), Intel Hybrid Technology, ASRock Auto Driver Installer, ASRock 13,3" Side Panel Kit Support, 7+1+1 Phase Power Design, ASRock Instant Flash, 8 Layer PCB, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, ASRock Easy RAID Installer, ASRock EZ Mode, Nichicon 12K Black Caps, ASRock Steel Slots, Hi-Density Power Connectors, Water Pump Header, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Hyper M.2 socket, Serial ATA-600 (RAID) |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 2 x Hyper M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 4 x USB 3.2 Gen 2 + 1 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 64 GB |
| Leistungsmerkmale | Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Audio | High Definition Audio (7.1-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Intel I219V |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth, Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), IEEE 802.11n, Bluetooth, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x M.2 socket (2230 M.2 Key E Slot), 2 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot), 1 x PCIe 5.0 x16, 2 x DIMM 288-polig |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 5, SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 5, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x USB-C 3.2 Gen2x2, 1 x USB 2.0, 1 x HDMI, 1 x SPDIF-Ausgang, 2 x Antenne, 1 x DisplayPort, 1 x LAN (Gigabit Ethernet), 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 4 x USB 3.2 Gen 2 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 2 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x Embedded DisplayPort (eDP) - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | ASRock Polychrome SYNC, ASRock A-Tuning, ASRock XFast LAN |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | I/O-Abschirmung, 2 x ASRock WiFi 2.4/5/6 GHz Antennas, 2 x M.2 Schrauben |
| Kennzeichnung | RED 2014/53/EU, UKCA, FCC Part 15 Subpart B, EuP Ready, ErP Ready, DisplayPort 1.4, HDCP 2.3 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 17 cm |
| Tiefe | 17 cm |
Produktbeschreibung
ASRock Z790M-ITX WiFi – Leistungsstarkes Mini-ITX Motherboard für moderne Systeme
Das ASRock Z790M-ITX WiFi ist ein kompaktes Mini-ITX Motherboard, das speziell für anspruchsvolle Anwender entwickelt wurde, die maximale Leistung auf kleinstem Raum benötigen. Mit dem leistungsstarken Z790 Chipsatz und dem LGA1700 Sockel unterstützt es die neuesten Intel-Prozessoren und bietet eine ideale Grundlage für High-End-Workstations oder Gaming-PCs.
Dieses Motherboard überzeugt durch moderne Konnektivität mit integriertem Wi-Fi 6, Bluetooth und 2.5 Gigabit LAN, was eine schnelle und stabile Netzwerkverbindung gewährleistet. Die Unterstützung von DDR5 RAM mit Geschwindigkeiten bis zu 6800 MHz (OC) sorgt für eine zukunftssichere und performante Speicherbasis. Zudem ermöglicht der Hyper M.2 Slot blitzschnelle NVMe-SSDs für kurze Ladezeiten und hohe Datenraten. Die robuste Bauweise und der hochwertige High Definition 7.1-Kanal Audio-Codec runden das Gesamtpaket ab und machen das Z790M-ITX WiFi zu einer vielseitigen und ausfallsicheren Lösung für professionelle Anwender.
Technische Highlights
- Z790 Chipsatz mit LGA1700 Sockel für Intel Core Prozessoren der neuesten Generation
- Mini-ITX Formfaktor – ideal für kompakte, leistungsstarke Systeme
- Unterstützung von DDR5 RAM bis 6800 MHz (OC) für maximale Performance
- Integriertes Wi-Fi 6 und Bluetooth für kabellose Vernetzung auf neuestem Stand
- 2.5 Gigabit Ethernet und Gigabit LAN für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen
- Hyper M.2 Slot mit M.2 Armor Kühlkörper für schnelle NVMe SSDs und zuverlässigen Betrieb
- High Definition 7.1-Kanal Audio für erstklassigen Klanggenuss
Bijsterhuizen 11-11
6546 AR Nijmegen
Niederlande
https://tw.asrock.com/events/tsd.asp