ASRock Z890 Pro-A - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890
175,99 €
Artikel-Nr.: 999904422
Hersteller-Nr.: 90-MXBP50-A0UAYZ
GTIN: 4710483947537
Versandfertig in 28 Tagen, nicht lagernd
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2) |
| Chipsatz | Intel Z890 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MHz (O.C.), 4800 MHz, 6800 MHz (O.C.), 4400 MHz, 5600 MHz, 9066 MHz (O.C.), 6533 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | ASRock POST Status Checker (PSC), DIY Friendly Design, Intel Hybrid Technology, ASRock Instant Flash, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, Dr.MOS MOSFET, Nahimic Audio Enhacer, ASRock EZ Mode, ASRock Steel Slots, 2oz Copper PCB, M.2 Kühlkörper, Vormontiertes E/A-Schild, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, ASRock Auto Driver Installer, VRM Kühlkörperdesign, BIOS FlashBack-Taste, Enlarged Heatsink Armor, Intel Adaptive Boost Technology (ABT), Intel Thermal Velocity Boost (TVB), ASRock Polychrome RGB, Aluminium-Kühlkörperdesign, Lightning Gen5 Lösung, CUDIMM-Unterstützung, 16+1+1+1+1 Phasen Power Design, Memory OC Shield, Vergrößerter M.2 Kühlkörper |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Blazing M.2 socket, Serial ATA-600 (RAID), Hyper M.2 socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x Hyper M.2, 1 x Blazing M.2 |
| USB / FireWire | USB4, USB-C 3.2 Gen 2x2, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB4 + 1 x USB-C Gen 2x2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x PCIe 5.0 x16, 2 x PCIe 4.0 x4, 1 x M.2 socket (2230/2242/2260/2280/22110 M.2 Slot mit Key M), 3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot), 1 x PCIe 4.0 x1, 4 x DIMM 288-polig, 1 x M.2 socket (Taste E, für drahtloses Modul) |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2, SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 4.0 -anschlussstellen: 3 x M.2 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x USB 3.2 Gen 1, 1 x USB 3.2 Gen 2, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 4 x USB 2.0, 1 x DisplayPort, 2 x Antenne, 1 x HDMI, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB-C 3.2 Gen2x2, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x SPI - Stiftleiste, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x USB-C 3.2 Gen 2 - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | ASRock Polychrome SYNC, ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock A-Tuning |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | I/O-Abschirmung, 1 M.2-Schraube |
| Kennzeichnung | FCC, EuP Ready, ErP Ready |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
ASRock Z890 Pro-A Motherboard – Leistungsstarkes Mainboard für moderne Systeme
Das ASRock Z890 Pro-A ist ein hochmodernes ATX-Motherboard, das speziell für anspruchsvolle IT-Profis und Technikenthusiasten entwickelt wurde. Mit dem neuesten LGA1851-Sockel und dem Z890-Chipsatz bietet es eine optimale Plattform für Intel-Prozessoren der neuesten Generation und sorgt für maximale Performance und Stabilität.
Dieses Mainboard unterstützt DDR5-Speicher mit beeindruckenden Übertaktungspotenzialen bis zu 9066 MHz, was eine herausragende Systemgeschwindigkeit und effizientes Multitasking ermöglicht. Die umfangreiche Anschlussvielfalt mit USB4, USB-C 3.2 Gen 2x2 sowie mehreren USB 3.2 Ports garantiert schnelle Datenübertragungen und vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten. Die integrierte 2,5-Gigabit-LAN-Schnittstelle sorgt für eine stabile und schnelle Netzwerkverbindung, ideal für professionelle Anwendungen und Gaming.
Technische Highlights
- Chipsatz: Intel Z890 für optimale Leistung und Kompatibilität
- Prozessorsockel LGA1851 für neueste Intel-CPUs
- Unterstützung von DDR5-Speicher mit Geschwindigkeiten bis zu 9066 MHz (O.C.)
- Vielfältige USB-Anschlüsse inklusive USB4 und USB-C 3.2 Gen 2x2
- 2,5 Gigabit Ethernet für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen
- Erweiterungsmöglichkeiten durch Hyper und Blazing M.2 Steckplätze sowie SATA-600 RAID
- Onboard HD Audio mit 8-Kanal-Support für hochwertige Klangqualität
Bijsterhuizen 11-11
6546 AR Nijmegen
Niederlande
https://tw.asrock.com/events/tsd.asp