ASRock Z890 Pro RS WiFi White - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - Z890
226,59 €
Artikel-Nr.: 999904420
Hersteller-Nr.: 90-MXBQC0-A0UAYZ
GTIN: 4710483947476
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2) |
| Chipsatz | Intel Z890 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MHz (O.C.), 4800 MHz, 6800 MHz (O.C.), 4400 MHz, 5600 MHz, 9066 MHz (O.C.), 6533 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | Vergrößerter M.2 Kühlkörper, ASRock POST Status Checker (PSC), DIY Friendly Design, Verstärkte PCIe-Steckplätze, Intel Hybrid Technology, ASRock Auto Driver Installer, VRM Kühlkörperdesign, BIOS FlashBack-Taste, Enlarged Heatsink Armor, Intel Adaptive Boost Technology (ABT), Intel Thermal Velocity Boost (TVB), ASRock Instant Flash, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, Nahimic Audio Enhacer, ASRock EZ Mode, 2oz Copper PCB, Vormontiertes E/A-Schild, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, ASRock Polychrome RGB, CUDIMM-Unterstützung, 16+1+1+1+1 Phasen Power Design, Memory OC Shield |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Hyper M.2 socket, Blazing M.2 socket, Serial ATA-600 (RAID) |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x Hyper M.2, 1 x Blazing M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB4, USB-C 3.2 Gen 2x2 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 2 x USB4 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0, AMD EXPO-Technologie, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.3, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.3, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Bluetooth | Yes |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x PCIe 5.0 x16, 1 x M.2 socket (2230 M.2 Key E Slot), 1 x CPU, 1 x PCIe 4.0 x1, 4 x DIMM 288-polig, 1 x M.2 socket (2230/2242/2260/2280 M.2 Schlüssel M Slot), 3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot), 2 x PCIe 4.0 x4 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x USB 3.2 Gen 1, 1 x USB 3.2 Gen 2, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 4 x USB 2.0, 1 x DisplayPort, 2 x Antenne, 1 x HDMI, 2 x Thunderbolt 4/DisplayPort/USB4, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x Lautsprecher - Stiftleiste, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | ASRock Polychrome SYNC, ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock A-Tuning |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | 2 x ASRock WiFi 2.4/5/6 GHz Antennas, Abstandshalter, 1 M.2-Schraube |
| Kennzeichnung | FCC, EuP Ready, ErP Ready, DisplayPort 1.4, HDCP 2.3 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
ASRock Z890 Pro RS WiFi White – Leistungsstarkes ATX-Motherboard für moderne Systeme
Das ASRock Z890 Pro RS WiFi White ist ein hochmodernes ATX-Motherboard, das speziell für anspruchsvolle IT-Profis und Technikbegeisterte entwickelt wurde. Mit dem Z890 Chipsatz und dem LGA1851-Sockel bietet es die perfekte Grundlage für die neuesten Intel-Prozessoren und garantiert eine herausragende Performance in anspruchsvollen Anwendungen.
Dieses Motherboard unterstützt DDR5-Speicher mit hohen Taktraten bis zu 9066 MHz (OC) und sorgt so für eine blitzschnelle Datenverarbeitung. Die umfangreiche Anschlussvielfalt mit USB4, USB-C 3.2 Gen 2x2 sowie mehreren USB 3.2 Ports ermöglicht eine flexible und zukunftssichere Peripherie-Anbindung. Dank integriertem 2.5 Gigabit LAN, Bluetooth 5.3 und Wi-Fi 6E profitieren Sie von schnellen, stabilen Netzwerkverbindungen sowohl kabelgebunden als auch kabellos. Die Onboard-Grafikunterstützung und das hochwertige 8-Kanal HD-Audio runden das Gesamtpaket ab und machen das Z890 Pro RS WiFi White zu einer vielseitigen Plattform für professionelle Workstations und Gaming-Systeme.
Technische Highlights
- Z890 Chipsatz mit LGA1851-Sockel für neueste Intel-Prozessoren
- Unterstützung von DDR5-RAM mit bis zu 9066 MHz (OC) für maximale Performance
- USB4 und USB-C 3.2 Gen 2x2 für ultraschnelle Datenübertragung
- 2.5 Gigabit LAN, Bluetooth 5.3 und Wi-Fi 6E für erstklassige Konnektivität
- Onboard-Grafikunterstützung (CPU erforderlich) und 8-Kanal HD Audio für Multimedia-Anwendungen
- ATX-Formfaktor mit umfangreichen Erweiterungsmöglichkeiten und RAID-Unterstützung
Bijsterhuizen 11-11
6546 AR Nijmegen
Niederlande
https://tw.asrock.com/events/tsd.asp