136,19 €
Artikel-Nr.: 900083281
Hersteller-Nr.: B840 GAMING X WF6E
GTIN: 4719331876937
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie |
| Chipsatz | AMD B840 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 7200 MT/s (O.C.), 4800 MT/s, 7000 MT/s (O.C.), 6400 MT/s (O.C.), 6800 MT/s (O.C.), 5200 MT/s, 5600 MT/s (O.C.), 6000 MT/s (O.C.), 6200 MT/s (O.C.), 6600 MT/s (O.C.), 7600 MT/s (O.C.), 6666 MT/s (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | ATX12V-Stecker, 4-polig, Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | DIY Friendly Design, GIGABYTE Smart Fan 6, M.2 EZ Latch Klick, M.2 EZ Latch Plus, PCIe EZ Latch Plus, 12+2+2 Phase Power Design, VRM Thermal Armor Advanced, EZ Debug LED, Chipset-Kühlkörper, WIFI EZ-Plug, Ultra Durable, 2x Copper PCB, Premium Power Choke, RGB FUSION, M.2 Thermal Guard, Vormontiertes E/A-Schild |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB-C 3.2 Gen2, USB-C 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | AMD EXPO-Technologie, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8852CE |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.3, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Bluetooth | Yes |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 2 x PCIe 3.0 x16 (1x-Modus), 3 x M.2 socket (2280/2580/22110/25110 M.2 Key M Steckplatz), 1 x PCIe 3.0 x4, 4 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x USB-C 3.2 Gen 2, 1 x HDMI, 2 x Antenne, 1 x DisplayPort, 4 x USB 2.0, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 1 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | Norton Internet Security (OEM Version) |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte B840 GAMING X WIFI6E – Leistungsstarkes ATX-Motherboard für AMD AM5
Das Gigabyte B840 GAMING X WIFI6E ist ein hochmodernes ATX-Motherboard, das speziell für AMD-Prozessoren mit Sockel AM5 entwickelt wurde. Mit dem AMD B840 Chipsatz bietet es eine stabile und effiziente Plattform, die vor allem für anspruchsvolle Gaming- und Multimedia-Anwendungen optimiert ist. Die integrierte Wi-Fi 6E Technologie sorgt für ultraschnelle und stabile kabellose Verbindungen, ideal für Online-Gaming und Streaming.
Dieses Motherboard überzeugt durch vielseitige Anschlussmöglichkeiten, darunter USB-C 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen 1 und Gen 2 Ports, sowie einen 2.5 Gigabit LAN-Anschluss für schnelle kabelgebundene Netzwerke. Die Unterstützung von DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht hohe Datenraten und eine verbesserte Systemleistung. Dank des 8-Kanal HD-Audio-Systems erleben Sie zudem eine immersive Klangqualität. Für maximale Flexibilität sind mehrere PCIe-Steckplätze und M.2-Slots für schnelle NVMe-SSDs integriert.
Technische Highlights
- AMD B840 Chipsatz für stabile und effiziente Leistung
- Sockel AM5 – kompatibel mit aktuellen AMD Ryzen Prozessoren
- Wi-Fi 6E und Bluetooth für schnelle, kabellose Konnektivität
- 2.5 Gigabit LAN für ultraschnelle Netzwerkverbindungen
- USB-C 3.2 Gen2 und USB 3.2 Anschlüsse für hohe Datenübertragungsraten
- Unterstützung von DDR5-RAM für gesteigerte Systemperformance
- Onboard 8-Kanal HD Audio für hochwertigen Sound
- Mehrere PCIe- und M.2-Slots für flexible Erweiterungen
G.B.T. Technology Trading GmbH Am Stadtrand 63 22047 Hamburg Telefon: +49402533040 https://www.gigabyte.com/de
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://profile.gigabyte.com/PrivacyPolicy.aspx?l=de-DE