109,29 €
Artikel-Nr.: 999961012
Hersteller-Nr.: B840M DS3H
GTIN: 4719331868437
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | Micro ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie |
| Chipsatz | AMD B840 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 2200 MHz, 2600 MHz, 2800 MHz (O.C.), 3000 MHz (O.C.), 3100 MHz (O.C.), 3200 MHz (O.C.), 3300 MHz (O.C.), 3400 MHz (O.C.), 3333 MHz (O.C.), 3900 MHz (O.C.), 4100 Mhz (O.C), 3950 MHz (O.C.), 3975 MHz (O.C.), 2400 MHz, 3600 MHz (O.C.), 3500 MHz (O.C.), 3800 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 3700 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | DIY Friendly Design, GIGABYTE Smart Fan 6, VRM Kühlkörperdesign, PCIe EZ Latch, Hochleistungs-Audio-Kondensatoren, EZ Debug LED, Chipset-Kühlkörper, Q-Flash Plus-Taste, RGB FUSION, M.2 Thermal Guard |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB-C 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), AMD EXPO-Technologie |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x M.2 socket (2280/2580 M.2 Schlüssel M Steckplatz), 1 x M.2 socket (2280/2580/22110/25110 M.2 Key M Steckplatz), 1 x PCIe x16, 4 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 3.0 x16 (x4-Modus) |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x USB 3.2 Gen 2, 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x USB-C 3.2 Gen 1, 1 x HDMI, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, 2 x DisplayPort, 4 x USB 2.0, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x SPI - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | GIGABYTE Control Center, LAN-Manager, Norton Internet Security (OEM Version) |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 24,4 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte B840M DS3H – Leistungsstarkes micro ATX Motherboard für AMD AM5
Das Gigabyte B840M DS3H ist ein vielseitiges micro ATX Motherboard, das speziell für AMD-Prozessoren mit Sockel AM5 entwickelt wurde. Mit dem modernen AMD B840 Chipsatz bietet es eine solide Basis für leistungsfähige Office- und Multimedia-Systeme sowie für Einsteiger-Gaming-PCs. Die integrierte USB-C 3.2 Gen 1 Schnittstelle und der 2.5 Gigabit LAN-Anschluss sorgen für schnelle Datenübertragung und stabile Netzwerkanbindung.
Dieses Motherboard unterstützt DDR5-Arbeitsspeicher und bietet dank des AM5-Sockels eine zukunftssichere Plattform für aktuelle und kommende AMD Ryzen Prozessoren. Die Onboard-Grafikfunktion ermöglicht den Betrieb ohne dedizierte Grafikkarte, was besonders für Büroanwendungen und Multimedia-Setups von Vorteil ist. Zudem sorgt die HD Audio 8-Kanal-Soundlösung für klaren und hochwertigen Klang.
Technische Highlights
- AMD B840 Chipsatz mit Sockel AM5 für aktuelle Ryzen CPUs
- Micro ATX Formfaktor – kompakt und platzsparend
- USB-C 3.2 Gen 1 und USB 3.2 Gen 1 für schnelle Konnektivität
- 2.5 Gigabit LAN für stabile und schnelle Netzwerkverbindungen
- Unterstützung von DDR5 RAM für hohe Systemperformance
- Onboard-Grafikunterstützung (CPU erforderlich) für flexible Einsatzmöglichkeiten
- HD Audio mit 8-Kanal-Sound für ein immersives Klangerlebnis
G.B.T. Technology Trading GmbH Am Stadtrand 63 22047 Hamburg Telefon: +49402533040 https://www.gigabyte.com/de
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://profile.gigabyte.com/PrivacyPolicy.aspx?l=de-DE