219,29 €
Artikel-Nr.: 999884788
Hersteller-Nr.: X870 EAGLE WIFI7
GTIN: 4719331864996
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie |
| Chipsatz | AMD X870 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 3900 MHz (O.C.), 2400 MHz, 2200 MHz, 2600 MHz, 2800 MHz (O.C.), 3000 MHz (O.C.), 3100 MHz (O.C.), 3200 MHz (O.C.), 3300 MHz (O.C.), 3400 MHz (O.C.), 3333 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 3500 MHz (O.C.), 3800 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | RGB FUSION 2.0, M.2 EZ Latch Klick, M.2 EZ Latch Plus, PCIe EZ Latch Plus, 14+2+2 Phase Power Design, VRM Thermal Armor Advanced, EZ Debug LED, 2x Copper PCB, 6 Layer PCB, EZ Plug, M.2 Thermal Guard, Vormontiertes E/A-Schild |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB4, USB-C 3.2 Gen 2x2 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 2 x USB4 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 3 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | AMD EXPO-Technologie, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be (Wi-Fi 7), Bluetooth 5.4 |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.4, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 2 x PCIe 3.0 x16 (1x-Modus), 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x DIMM 288-polig |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 2 x USB4/DisplayPort, LAN (2.5Gigabit Ethernet), 1 x HDMI, 2 x Antenne, 4 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen 2, 3 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | GIGABYTE Control Center, Norton Internet Security (OEM Version) |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Verpackungsdetails | Box |
| Kennzeichnung | HDCP 2.3 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte X870 EAGLE WIFI7 Motherboard – Leistungsstarke Plattform für AMD AM5
Das Gigabyte X870 EAGLE WIFI7 ist ein hochmodernes ATX-Motherboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren mit Sockel AM5 entwickelt wurde. Mit dem neuesten AMD X870 Chipsatz bietet es eine zukunftssichere Basis für anspruchsvolle IT-Profis und Enthusiasten, die auf maximale Performance und modernste Konnektivität setzen.
Dieses Motherboard unterstützt DDR5-Speicher mit beeindruckenden Übertaktungspotenzialen bis zu 4000 MHz, was eine herausragende Systemgeschwindigkeit und Reaktionsfähigkeit gewährleistet. Die integrierte Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 Technologie ermöglicht ultraschnelle und stabile drahtlose Verbindungen, während der 2.5 Gigabit LAN-Anschluss für zuverlässige und schnelle kabelgebundene Netzwerke sorgt. Mit vielseitigen USB-Anschlüssen, darunter USB4 und USB-C 3.2 Gen 2x2, sind Sie bestens für die neuesten Peripheriegeräte und schnelle Datenübertragungen gerüstet.
Technische Highlights
- AMD X870 Chipsatz für höchste Kompatibilität und Leistung mit Ryzen AM5 CPUs
- Unterstützung von DDR5 RAM mit Geschwindigkeiten bis zu 4000 MHz (OC) für schnelle Multitasking-Performance
- Modernste Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für zukunftssichere drahtlose Vernetzung
- 2.5 Gigabit Ethernet für schnelle und stabile kabelgebundene Netzwerke
- Vielfältige USB-Schnittstellen: USB4, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 1 und USB-C 3.2 Gen 2x2
- Unterstützung von M.2-Slots und Serial ATA-600 (RAID) für flexible und schnelle Speicherlösungen
- Onboard HD Audio mit 8-Kanal-Unterstützung für hochwertigen Sound
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de