131,29 €
Artikel-Nr.: 998915876
Hersteller-Nr.: CM8070104290715
GTIN: 8592978301576
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Core i5 |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Anz. der Threads | 12 Threads |
| Prozessornummer | I5-10400 |
| Erzeugung | 10 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 12 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 2,9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4,3 GHz |
| Bus-Geschwindigkeit | 8 GT/s |
| Herstellungsprozess | 14 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 65 W |
| Temperaturspezifikationen | 100 °C |
| Geeignete Sockel | LGA1200 Socket |
| PCI Express Revision | 3.0 |
| PCI Express-Konfigurationen | 1x8+2x4, 2x8, 1x16 |
| Anz. PCI Express Lanes | 16 |
| Funktionen | Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Identity Protection Technology, Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel OS Guard, Enhanced SpeedStep technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | Smart Cache - 12 MB |
| Integrierte Grafik | |
| Typ | Intel UHD Graphics 630 |
| Basisfrequenz | 350 MHz |
| max. dynamische Frequenz | 1,1 GHz |
| max. unterstützte Speichergröße | 64 GB |
| Max. unterstützte Auflösung | 4096 x 2160 bei 30 Hz (HDMI), 4096x2304@60Hz (DP), 4096 x 2304 bei 60 Hz (eDP) |
| Funktionen | Triple Display Capable, Intel Quick Sync Video, InTRU 3D Technology, Intel Clear Video HD Technology, Intel Clear Video Technology |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | OEM/Tray |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Produktbeschreibung
Intel Core i5 10400 Prozessor – leistungsstarke 10. Generation
Der Intel Core i5 10400 ist ein leistungsstarker Prozessor der 10. Generation, der mit 6 Kernen und 12 Threads für effiziente Multitasking-Performance sorgt. Mit einer Basistaktfrequenz von 2,9 GHz und einem großzügigen 12 MB Cache eignet sich dieser Prozessor ideal für anspruchsvolle Büroanwendungen, Multimedia und produktives Arbeiten.
Dank des LGA1200 Sockels ist der Intel Core i5 10400 einfach in moderne Mainboards integrierbar und unterstützt zahlreiche fortschrittliche Technologien wie Intel Turbo Boost 2.0, Hyper-Threading und Virtualisierungstechnologien. Diese Features ermöglichen eine flexible und skalierbare Performance, die sich dynamisch an Ihre Workloads anpasst und so für eine optimierte Systemleistung sorgt. Zudem gewährleisten Sicherheitsfunktionen wie Intel OS Guard und Intel Boot Guard einen zuverlässigen Schutz Ihrer Daten.
Technische Highlights
- 6 Kerne und 12 Threads für effizientes Multitasking
- 12 MB Cache-Speicher für schnelle Datenzugriffe
- Basistaktfrequenz von 2,9 GHz mit Intel Turbo Boost Technology 2.0
- Kompatibel mit LGA1200 Sockel
- Unterstützung von Intel Virtualization Technology und Intel VT-d
- Erweiterte Sicherheitsfunktionen wie Intel OS Guard und Intel Boot Guard
- Thermal Design Power (TDP) optimiert für effiziente Kühlung
- Intel Wi-Fi 6 (Gig+)
Intel Wi-Fi 6 (Gig+) fähige PCs und drahtlose Netzwerke bieten einen generationsübergreifenden Fortschritt in der Wi-Fi-Leistung, im Verkehrsmanagement, in der verbesserten Latenzzeit, in der Vermeidung von Interferenzen und in der verbesserten Sicherheit für erstklassige Konnektivität. - Intelligente Leistung
Optimieren Sie die PC-Leistung für das Erlebnis, auf das Sie gewartet haben, mit integrierten KI-Anweisungen in Intel Core Prozessoren. Streamen, surfen, bearbeiten, videochatten oder einfach nur die Arbeit zu Hause erledigen. Was auch immer Sie tun, verlassen Sie sich auf die Intel Core Prozessoren für die Leistung, die Sie brauchen. - Machen Sie Ihren Computer zu einem Unterhaltungszentrum
Holen Sie sich einen fantastischen Entertainment-Hub - streamen Sie 4K UHD-Videos, nutzen Sie Virtual Reality und spielen Sie die anspruchsvollsten Spiele. Mit viermal mehr Pixeln auf dem Bildschirm als bei herkömmlichem HD können Sie scharfe, lebensechte Bilder, komplexe Schattierungen und schnelle Bildraten genießen - und das alles praktisch ohne Stottern, Pufferung oder Verzögerungen. Und machen Sie sich bereit für revolutionäre immersive Erlebnisse, die noch kommen werden. - Zusammenarbeit
Verbessern Sie Ihre Zusammenarbeit mit Unterstützung für KI-Funktionen wie neuronale Geräuschunterdrückung und Hintergrundunschärfe. Die Wi-Fi-Konnektivität mit Intel Wi-Fi 6 (Gig +) sorgt für eine reaktionsschnelle und zuverlässige Verbindung für immersive Konnektivität.