381,89 €
Artikel-Nr.: 999716116
Hersteller-Nr.: BX8071514700KF
GTIN: 5032037278508
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Core i7 |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Anz. der Threads | 28 Threads |
| Prozessornummer | I7-14700KF |
| Erzeugung | 14 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 33 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 3,4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5,6 GHz |
| Taktfrequenz (effiziente Kerne) | 2,5 GHz |
| max. Turbo-Speed (effiziente Kerne) | 4,3 GHz |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 125 W |
| Temperaturspezifikationen | 100 °C |
| Geeignete Sockel | FCLGA1700 Socket |
| PCI Express Revision | 4.0/5.0 |
| PCI Express-Konfigurationen | 1x16+4, 2x8+4 |
| Anz. PCI Express Lanes | 20 |
| Funktionen | Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Boot Guard, Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Hyper-Threading-Technologie, Enhanced SpeedStep technology, Intel OS Guard, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Secure Key, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Idle States, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Thermal Monitoring Technologies, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Intel 64 Technology, Intel Virtualization Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Standard Manageability (ISM), Befehlssatz 64-Bit, Intel Thread Director |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | L2 - 28 MB, L3 - Smart Cache - 33 MB |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | Intel Boxed |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Produktbeschreibung
Intel Core i7-14700KF Prozessor
Der Intel Core i7-14700KF ist ein leistungsstarker Prozessor der neuesten Generation, der mit 20 Kernen und 28 Threads selbst anspruchsvollste Workloads mühelos bewältigt. Dank seiner hohen Taktfrequenz von 3,4 GHz und modernster Technologien eignet sich dieser Prozessor ideal für professionelle Anwender und anspruchsvolle Gamer, die auf maximale Performance setzen.
Mit dem FCLGA1700 Sockel kompatibel, bietet der i7-14700KF eine herausragende Kombination aus Multithreading-Leistung und Effizienz. Die integrierte Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 sorgt für eine automatische Leistungssteigerung bei Bedarf, während Features wie Intel Deep Learning Boost und Intel Thread Director die Verarbeitung von KI-gestützten Anwendungen optimieren. Die umfangreichen Sicherheits- und Virtualisierungstechnologien gewährleisten zudem eine stabile und sichere Arbeitsumgebung.
Technische Highlights
- 20 Kerne und 28 Threads für maximale Multitasking-Leistung
- 33 MB Cache-Speicher für schnelle Datenzugriffe
- Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 für dynamische Leistungssteigerung
- Unterstützung für Intel Deep Learning Boost und Neural Accelerator 3.0
- Kompatibel mit FCLGA1700 Sockel für moderne Mainboards
- Erweiterte Sicherheitsfeatures wie Intel Control-Flow Enforcement Technology
- Effiziente Thermal Design Power (TDP) für ausfallsicheren Betrieb
- Intel Virtualization Technology für flexible und sichere Virtualisierungsumgebungen
- Intel Wi-Fi 6 (Gig+)
Intel Wi-Fi 6 (Gig+) fähige PCs und drahtlose Netzwerke bieten einen generationsübergreifenden Fortschritt in der Wi-Fi-Leistung, im Verkehrsmanagement, in der verbesserten Latenzzeit, in der Vermeidung von Interferenzen und in der verbesserten Sicherheit für erstklassige Konnektivität. - Intelligente Leistung
Optimieren Sie die PC-Leistung für das Erlebnis, auf das Sie gewartet haben, mit integrierten KI-Anweisungen in Intel Core Prozessoren. Streamen, surfen, bearbeiten, videochatten oder einfach nur die Arbeit zu Hause erledigen. Was auch immer Sie tun, verlassen Sie sich auf die Intel Core Prozessoren für die Leistung, die Sie brauchen. - Machen Sie Ihren Computer zu einem Unterhaltungszentrum
Holen Sie sich einen fantastischen Entertainment-Hub - streamen Sie 4K UHD-Videos, nutzen Sie Virtual Reality und spielen Sie die anspruchsvollsten Spiele. Mit viermal mehr Pixeln auf dem Bildschirm als bei herkömmlichem HD können Sie scharfe, lebensechte Bilder, komplexe Schattierungen und schnelle Bildraten genießen - und das alles praktisch ohne Stottern, Pufferung oder Verzögerungen. Und machen Sie sich bereit für revolutionäre immersive Erlebnisse, die noch kommen werden. - Zusammenarbeit
Verbessern Sie Ihre Zusammenarbeit mit Unterstützung für KI-Funktionen wie neuronale Geräuschunterdrückung und Hintergrundunschärfe. Die Wi-Fi-Konnektivität mit Intel Wi-Fi 6 (Gig +) sorgt für eine reaktionsschnelle und zuverlässige Verbindung für immersive Konnektivität.