406,59 €
Artikel-Nr.: 999716117
Hersteller-Nr.: BX8071514700K
GTIN: 0735858546928
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Core i7 |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Anz. der Threads | 28 Threads |
| Prozessornummer | I7-14700K |
| Erzeugung | 14 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 33 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 3,4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5,6 GHz |
| Taktfrequenz (effiziente Kerne) | 2,5 GHz |
| max. Turbo-Speed (effiziente Kerne) | 4,3 GHz |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 253 W |
| Temperaturspezifikationen | 100 °C |
| Geeignete Sockel | FCLGA1700 Socket |
| PCI Express Revision | 4.0/5.0 |
| PCI Express-Konfigurationen | 1x16+4, 2x8+4 |
| Anz. PCI Express Lanes | 20 |
| Funktionen | Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0, Intel Thread Director, Befehlssatz 64-Bit, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel Standard Manageability (ISM), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel OS Guard, Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Speed Shift Technology, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Boot Guard |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | L2 - 28 MB, Smart Cache - 33 MB |
| Integrierte Grafik | |
| Typ | Intel UHD Graphics 770 |
| Basisfrequenz | 300 MHz |
| max. dynamische Frequenz | 1,6 GHz |
| Max. unterstützte Auflösung | 5120x3200@120Hz (eDP), 7680x4320@60Hz (DP), 4096x2160@60Hz (HDMI) |
| Funktionen | Quad Display Capable, Intel Clear Video HD Technology, Intel Quick Sync Video |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | Intel Boxed |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 4,5 cm |
| Transporttiefe | 3,75 cm |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Produktbeschreibung
Intel Core i7-14700K Prozessor
Der Intel Core i7-14700K ist ein leistungsstarker Prozessor der neuesten Generation, der speziell für anspruchsvolle IT-Profis und Technikbegeisterte entwickelt wurde. Mit 20 Kernen und 28 Threads bietet dieser Prozessor eine herausragende Multithreading-Leistung, die Ihre Workflows beschleunigt und komplexe Aufgaben mühelos bewältigt.
Ausgestattet mit einem großzügigen 33 MB Cache-Speicher und unterstützt durch den modernen FCLGA1700 Sockel, ermöglicht der i7-14700K eine effiziente Datenverarbeitung und Kompatibilität mit aktuellen Mainboards. Die integrierte Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 sorgt für eine dynamische Leistungssteigerung, wenn maximale Rechenpower benötigt wird. Dank zahlreicher fortschrittlicher Technologien wie Intel Deep Learning Boost, Intel Thread Director und Intel Virtualization Technology ist dieser Prozessor ideal für professionelle Anwendungen, Virtualisierung und KI-gestützte Workloads.
Technische Highlights
- 20 Kerne und 28 Threads für optimale Multitasking-Leistung
- 33 MB Cache-Speicher für schnelle Datenzugriffe
- FCLGA1700 Sockel für moderne Mainboard-Kompatibilität
- Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 für gesteigerte Spitzenleistung
- Unterstützt Intel Deep Learning Boost und KI-Beschleunigung
- Intel Virtualization Technology für effiziente Virtualisierungsumgebungen
- Hyper-Threading-Technologie für verbesserte parallele Verarbeitung
- Thermal Design Power (TDP) optimiert für ausfallsicheren Betrieb
- Intel Wi-Fi 6 (Gig+)
Intel Wi-Fi 6 (Gig+) fähige PCs und drahtlose Netzwerke bieten einen generationsübergreifenden Fortschritt in der Wi-Fi-Leistung, im Verkehrsmanagement, in der verbesserten Latenzzeit, in der Vermeidung von Interferenzen und in der verbesserten Sicherheit für erstklassige Konnektivität. - Intelligente Leistung
Optimieren Sie die PC-Leistung für das Erlebnis, auf das Sie gewartet haben, mit integrierten KI-Anweisungen in Intel Core Prozessoren. Streamen, surfen, bearbeiten, videochatten oder einfach nur die Arbeit zu Hause erledigen. Was auch immer Sie tun, verlassen Sie sich auf die Intel Core Prozessoren für die Leistung, die Sie brauchen. - Machen Sie Ihren Computer zu einem Unterhaltungszentrum
Holen Sie sich einen fantastischen Entertainment-Hub - streamen Sie 4K UHD-Videos, nutzen Sie Virtual Reality und spielen Sie die anspruchsvollsten Spiele. Mit viermal mehr Pixeln auf dem Bildschirm als bei herkömmlichem HD können Sie scharfe, lebensechte Bilder, komplexe Schattierungen und schnelle Bildraten genießen - und das alles praktisch ohne Stottern, Pufferung oder Verzögerungen. Und machen Sie sich bereit für revolutionäre immersive Erlebnisse, die noch kommen werden. - Zusammenarbeit
Verbessern Sie Ihre Zusammenarbeit mit Unterstützung für KI-Funktionen wie neuronale Geräuschunterdrückung und Hintergrundunschärfe. Die Wi-Fi-Konnektivität mit Intel Wi-Fi 6 (Gig +) sorgt für eine reaktionsschnelle und zuverlässige Verbindung für immersive Konnektivität.