1.753,99 €
Artikel-Nr.: 999556054
Hersteller-Nr.: PK8071305072001
GTIN: 8592978446109
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Xeon Gold |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Anz. der Threads | 64 Threads |
| Prozessornummer | 6414U |
| Erzeugung | 4 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 60 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3,4 GHz |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 250 W |
| Temperaturspezifikationen | 76 °C |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| PCI Express Revision | 5.0 |
| Anz. PCI Express Lanes | 80 |
| Funktionen | Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Resource Director Technology (RDT), Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Crypto Acceleration, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel On Demand Feature Activation, Intel Advanced Matrix Extensions, 20 Low-Priority-Kerne, 1,60 GHz Kern mit geringer Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), 2,10 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel QuickAssist Software Acceleration, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Run Sure Technology, Intel Boot Guard |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | Smart Cache - 60 MB |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | OEM/Tray |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 7,75 cm |
| Transporttiefe | 5,65 cm |
Produktbeschreibung
Intel Xeon Gold 6414U Prozessor – Hochleistungsserver-CPU für anspruchsvolle Workloads
Der Intel Xeon Gold 6414U ist ein leistungsstarker Serverprozessor mit 32 Kernen und 64 Threads, der speziell für professionelle IT-Umgebungen entwickelt wurde. Mit einer Basistaktfrequenz von 2 GHz und einem großzügigen 60 MB Cache bietet dieser Prozessor optimale Voraussetzungen für rechenintensive Anwendungen und Virtualisierungslösungen.
Dank modernster Technologien wie Intel Turbo Boost, Hyper-Threading und Intel Deep Learning Boost beschleunigt der Xeon Gold 6414U komplexe Berechnungen und KI-Workloads signifikant. Die Unterstützung von Intel Optane DC Persistent Memory sorgt für eine erhöhte Speicherperformance und Ausfallsicherheit. Mit Intel Virtualization Technology und umfassenden Sicherheitsfeatures wie Intel Total Memory Encryption und Intel Software Guard Extensions (SGX) ist dieser Prozessor ideal für skalierbare, sichere Unternehmensserver und Cloud-Infrastrukturen.
Technische Highlights
- 32 Kerne und 64 Threads für maximale Parallelverarbeitung
- 60 MB Cache für schnelle Datenzugriffe und effiziente Verarbeitung
- Intel Turbo Boost Technology 2.0 für dynamische Leistungssteigerung
- Intel Deep Learning Boost zur Beschleunigung von KI-Anwendungen
- Unterstützung für Intel Optane DC Persistent Memory für verbesserte Speicherleistung
- Umfassende Sicherheitsfeatures wie Intel SGX und Total Memory Encryption
- Intel Virtualization Technology für effiziente Virtualisierungsumgebungen
- FCLGA4677 Sockel – kompatibel mit modernen Serverplattformen
- Workload-optimiert
Die Intel Xeon Gold Prozessorreihe basiert auf der 14-nm-Fertigungstechnik und sorgt mit bis zu 22 Kernen/44 Threads pro Sockel für noch mehr Leistung. - Höhere Leistung
Dank um Intel Advanced Vector Extensions 512 (Intel AVX-512) erweiterte Software können Sie die Datenverarbeitung über 512 leistungsfähige \"Lanes\" beschleunigen. Mittels der beschleunigten Verarbeitung lassen sich bis zu 512 Bits Daten mit einem einzigen Befehl verarbeiten und neue Maßstäbe in puncto Rechenleistung erreichen. Die Intel Xeon Gold Prozessorreihe unterstützt bis zu zwei Intel AVX-512 Kanäle und erfüllt so die Rechenanforderungen für die anspruchsvollsten Workloads und Services. - Fortschrittliche hardwareverstärkte Zuverlässigkeit
Erleben Sie den Unterschied der fortschrittlichen hardwareverstärkten Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit und Wartungsfreundlichkeit (fortschrittliche Reliability, Availability, Serviceability; fortschrittliche RAS) von Intel bei den Lösungen auf der Grundlage der Intel Xeon Gold Prozessorreihe.