374,01 €
Artikel-Nr.: 900098143
Hersteller-Nr.: PA03870-B001
GTIN: 4939761316494
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Scanner | |
|---|---|
| Typ | Dokumentenscanner |
| Formfaktor | Desktop-Gerät |
| Zusatzfunktionen | Scannen-an-Cloud |
| Automatisches Duplexing | Ja |
| Schnittstellentyp | USB 3.2 |
| Eingabetyp | Farbe |
| Größenklasse des Dokuments | A4 |
| Max. unterstützte Dokumentgröße | 216 x 360 mm |
| Max H-Vorlagengröße | 216 mm |
| Max V-Vorlagengröße | 360 mm |
| Max. horizontale optische Auflösung | 600 dpi |
| Max. vertikale optische Auflösung | 600 dpi |
| Scansensor-Typ | Kontaktbildsensor (CIS) |
| Maximale Scangeschwindigkeit bei S/W-Dokumenten | 45 Seiten/Min. |
| Maximale Scangeschwindigkeit bei Farbdokumenten | 45 Seiten/Min. |
| Dokumenten-Speicherkapazität | 100 Blätter |
| Scan Dateiformate | JPEG, PDF |
| Kapazität | 6000 Scanvorgänge/Tag |
| Scanner-Merkmale | Bildverbesserungstechnologie (IET), Automatische Dateibenennung, Datenextraktion, Blank Page Removal, Mixed Document Feeding, Multi-Feed Detection, 5"-Touchscreen-LCD-Display |
| Barcode | |
| Barcodes | OCR |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Externer Stromadapter |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Schwarz |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Ausschlussklausel für Bildfarbe | Das dargestellte Bild des Produkts kann eine andere Farbe aufweisen |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 29,2 cm |
| Tiefe | 16,1 cm |
| Höhe | 15,9 cm |
| Gewicht | 3,2 kg |
Produktbeschreibung
Als bislang einfachstes ScanSnap-Erlebnis ermöglicht Ihnen der iX2400 das Scannen, Speichern und Teilen per Tastendruck. Mühelose, elegante Effizienz – verwandeln Sie Ihre Dokumente sofort in die digitalen Dateien, die Sie benötigen. Spart Zeit und Aufwand – ob im Büro oder zu Hause.
Der ScanSnap iX2400 Desktop-scanner (Schwarz) im Überblick - Mühelose, elegante Effizienz
Einfaches Nutzungserlebnis
Sofortiges, intuitives Scannen per Tastendruck – mit Ein-Knopf-Bedienung und Quick-Menü scannen Sie direkt in Ihre bevorzugten Anwendungen.
Schnelle Digitalisierung – spart Zeit und Aufwand. Mit einer Scangeschwindigkeit von 45 Seiten pro Minute, einer Einzugskapazität von 100 Blatt und einer branchenführenden Aufwärmzeit von nur 2,9 Sekunden.
Passt perfekt in Ihr modernes Zuhause oder Büro – dank kompaktem Format (292 mm × 161 mm) und stilvollem Design.
Marktführende Zuverlässigkeit – die weltweit beliebteste Marke für persönliche Scanner, entwickelt vom weltweit vertrauenswürdigsten Scanner-Hersteller.
Effiziente Digitalisierung
Verwandeln Sie Ihre Dokumente sofort in die digitalen Dateien, die Sie benötigen – erstellen Sie bearbeitbare Word®-, Excel®- oder PowerPoint®-Dokumente, PDF, durchsuchbares PDF oder Standardbildformate.
Speichern Sie Ihre Dateien ganz einfach auf Laptop, PC, in Netzwerklaufwerken, per E-Mail oder in den beliebtesten Cloud-basierten Speicher- und Kollaborationstools.
Beleg- oder Visitenkartendaten extrahieren – mit der im Lieferumfang enthaltenen Software ScanSnap Home können Sie wichtige Daten extrahieren und als .CSV-Dateien speichern.
Intelligente Datenerkennung – erkennt nutzbare Visitenkartendaten (z. B. E-Mail-Adressen und Telefonnummern) sofort und aktiviert sie als klickbare, funktionale Links.
Höchste Leistung bei niedrigem Stromverbrauch – der effiziente Scanner-Engine des iX2400 wurde gezielt entwickelt, um Zeit und Kosten zu sparen.
Sofort einsatzbereit
Schnelle und einfache Einrichtung direkt nach dem Auspacken – keine Einarbeitung oder Konfiguration erforderlich. Die einfache Ein-Knopf-Bedienung und das Quick-Menü machen die Digitalisierung besonders leicht.
Sofortige, sichere Verbindung – verbinden Sie den Scanner direkt mit Ihrem Laptop oder PC über USB 3.2.
Technische Spezifikationen:
Scannertyp : Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) / Manuelle Zuführung, Duplex
ADF-Kapazität : Ohne Belegführung: 100 × A4 80 g/m², Mit Belegführung: 50 × A4 80 g/m²
Scan-Farbmodi : Farbe, Graustufen, Schwarzweiß, Automatische Erkennung (Farbe / Graustufen / Schwarzweiß)
Optische Auflösung : 600 dpi
Bildsensortyp : Duale CIS-Sensoren (CIS × 2: Vorderseite × 1, Rückseite × 1)
Lichtquelle : 3-Farb-LED (Rot / Grün / Blau)
Scangeschwindigkeit (A4, Hochformat) : Simplex 45 Seiten/Min. / Duplex 90 Bilder/Min.
Unterstützte Medien :
Standardgrößen : A4, A5, A6, B5, B6, Visitenkarte, Postkarte, Letter, Legal sowie benutzerdefinierte Formate. Gefaltetes A3, B4 und Double Letter.
Benutzerdefinierte Größen : Minimum: 50,8 mm × 50,8 mm (2,0″ × 2,0″), Maximum: 216 mm × 360 mm (8,5″ × 14,17″)
Papiergrößen mit optionaler Trägerfolie : Alle oben aufgeführten Dokumentformate
Papiergewicht (Stärke) : 40 g/m² bis 209 g/m² (11 lb bis 56 lb)
Scannen von langen Seiten : 3.000 mm (863 mm unter 32-Bit-Betriebssystem) bei 300 dpi, Smartgerät/Cloud/Netzwerkordner: 863 mm (Duplex), 1.726 mm (Simplex)
Kartenscan : Karte ≤ 0,76 mm, Geprägte Karte: verwendbar, (ISO7810 ID-1-konform) im Querformat
Papierzufuhrausrichtung : Vorderseite nach unten
Mehrfacheinzugserkennung : Überlappungserkennung (Ultraschallsensor), Längenerkennung
Bildverarbeitungsfunktionen : Automatische Farberkennung, automatischer Zuschnitt, automatische Schräglagenkorrektur, automatische Drehung, Leerseitenerkennung, Helligkeit (nur S/W), Schräglagenkorrektur anhand von Text, Dokumenttitel-Erkennung, Dokumenttyp-Erkennung, Verzerrungskorrektur, Textkontrastverstärkung, JPEG-Komprimierung, Durchscheinen reduzieren, sRGB, Farbkorrektur, Rote-Augen-Reduktion, automatische Optimierung, Bilddrehung.
Ausgabedateitypen : JPEG, PDF, durchsuchbares PDF, Passwortgeschütztes PDF, PDF/A (nur Windows)
Lokale Schnittstelle : USB 3.2 Gen 1 × 1 / USB 3.0 / USB 2.0 / USB 1.1 (Typ-C-Anschluss)
Leistungsbedarf : 100–240 V AC ±10 %, 50/60 Hz
Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) : 292 × 161 × 152 mm, 11,50″ × 6,34″ × 5,98″
Gewicht (ungefähr) : 3,2 kg
Mitgelieferte Software : ScanSnap Home (Windows®, macOS®), ABBYY® FineReader for ScanSnap™
Was ist in der Box:
- ScanSnap i2400 Schwarz
- Belegführung
- Netzadapter
- 1 × EU-Netzkabel / 1 × GB-Netzkabel
- 1 × 2-m-USB3-Kabel
- Kurzanleitung
- Sicherheitshinweise
- ScanSnap Home (Windows®, macOS®)
- ScanSnap Home Mobile
- ABBYY® FineReader for ScanSnap™
Alle Software per Download verfügbar.