117,89 €
Artikel-Nr.: 998499153
Hersteller-Nr.: STJL2000400
GTIN: 3660619408184
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Externe Festplatte |
| Typ des externen Laufwerks | Tragbar |
| Speicherschnittstelle | USB 3.0 |
| Schnittstelle | USB 3.0 |
| Kapazität | 2 TB |
| Merkmale | Kompatibel mit USB On-The-Go |
| Externe Festplatte | |
| Stromversorgung | USB-Bus |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x USB 3.0 |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB 3.0-Kabel |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 7 / 8 / 10 |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Grau |
| Farbkategorie | Grau |
| Kompatibel mit Chromebook | Ja |
| Kennzeichnung | Plug and Play |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 80 mm |
| Tiefe | 14,8 mm |
| Höhe | 117 mm |
| Gewicht | 170 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 103 mm |
| Transporttiefe | 31 mm |
| Transporthöhe | 140 mm |
| Transportgewicht | 260 g |
| Service und Support | |
| Typ | 1 Jahr Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr |
Produktbeschreibung
Seagate Basic STJL2000400 – externe 2 TB Festplatte mit USB 3.0
Die Seagate Basic STJL2000400 ist eine externe tragbare Festplatte mit einer Speicherkapazität von 2 TB, die speziell für Nutzer entwickelt wurde, die zuverlässigen und schnellen Speicherplatz für ihre Daten benötigen. Mit der modernen USB 3.0 Schnittstelle bietet sie eine optimale Verbindung für schnelle Datenübertragungen und eine einfache Plug-and-Play-Nutzung.
Diese kompakte und robuste Festplatte eignet sich ideal für den mobilen Einsatz und speichert große Datenmengen wie Dokumente, Fotos, Videos oder Backups sicher und jederzeit griffbereit. Dank des schlanken Designs und des grauen Gehäuses ist die Seagate Basic STJL2000400 nicht nur funktional, sondern auch optisch ansprechend und passt problemlos in jede Tasche.
Technische Highlights
- Große Speicherkapazität von 2 Terabyte für umfangreiche Datensammlungen
- USB 3.0 Schnittstelle für schnelle und stabile Datenübertragungen
- Tragbares und kompaktes Design – ideal für unterwegs
- Einfache Installation ohne zusätzliches Netzteil dank Plug-and-Play
- Robustes und elegantes graues Gehäuse für sicheren Schutz der Daten
- Der tragbare Zusatzspeicher für Ihren Computer
Egal, ob Sie Speicherplatz auf Ihrem Windows-Rechner freigeben oder Dateien möglichst bequem sichern möchten, die Seagate Basic lässt Sie beides ganz einfach per Drag-and-Drop erledigen. - Die Sicherungsfestplatte für unterwegs
Leicht, kompakt und super-handlich - mit der Seagate Basic haben Sie Ihre Dateien immer mit dabei. Einfach einstecken und schon sind Sie bereit für neue Abenteuer. Wenn Sie unterwegs auf Ihre Daten zugreifen müssen, schließen Sie die USB-3.0-Festplatte über das mitgelieferte Kabel einfach an den Computer an. - Keine Software, kein Stress
Wenn Sie unter Windows Dateien sichern wollen, müssen Sie mit der Seagate Basic keine Zeit vergeuden. Software installieren? Das war gestern. Mit der Seagate Basic funktioniert Datensicherung wie von selbst. Zur Verwendung mit einem Mac genügt eine Neuformatierung. Willkommen in der einfachen On-the-go-Speicherwelt.