535,79 €
Artikel-Nr.: 999356704
Hersteller-Nr.: ST10000NM017B
GTIN: 8719706022187
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Speicherschnittstelle | Serial ATA-600 |
| Schnittstelle | Serial ATA-600 |
| Kapazität | 10 TB |
| mittlere Wartezeit | 4,16 ms |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Interner Datendurchsatz | 263 MBps |
| Puffergröße | 256 MB |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^15 |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Merkmale | PowerChoice, Low Halogen, Super Parity, PowerBalance, Advanced Format 512e, Erweitertes Format 4Kn, 24x7-Verfügbarkeit, Advanced Write Caching, Seagate Fast Format |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 11.8 Watt (zufälliges Lesen), 7.8 Watt (Leerlauf) |
| Verschiedenes | |
| MTBF | 2,000,000 Stunden |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 101,85 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26,11 mm |
| Gewicht | 720 g |
| Service und Support | |
| Typ | 5 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 40 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 2 ms |
| Stoßbeschleunigung (Ruhezustand) | 150 g |
| Stoßdauer (Ruhezustand) | 1 ms |
| Vibrationsbeschleunigung (Ruhezustand) | 5 g |
| Vibrationsfrequenzbereich (Ruhezustand) | 10-500 Hz |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Produktbeschreibung
Seagate Exos 7E10 10 TB Festplatte – Zuverlässige Enterprise-Speicherlösung
Die Seagate Exos 7E10 10 TB Festplatte ist speziell für den professionellen Einsatz in Rechenzentren und anspruchsvollen IT-Umgebungen konzipiert. Mit der robusten SATA 6Gb/s Schnittstelle und einer großzügigen Kapazität von 10 Terabyte bietet diese interne Festplatte eine ideale Kombination aus Leistung und Zuverlässigkeit für Ihre Speicheranforderungen.
Diese Enterprise-Festplatte unterstützt den Dauerbetrieb 24/7 und ist somit optimal für den Einsatz in Servern, NAS-Systemen oder anderen unternehmenskritischen Anwendungen geeignet. Der großzügige 256 MB Cache sorgt für schnelle Datenzugriffe und eine effiziente Verarbeitung großer Datenmengen, während die bewährte Seagate Exos Produktlinie für maximale Ausfallsicherheit und lange Lebensdauer steht. Dank der hohen MTBF-Werte (Mean Time Between Failures) können Sie sich auf eine stabile Verfügbarkeit und einen unterbrechungsfreien Betrieb verlassen.
Technische Highlights
- Kapazität: 10 TB für umfangreiche Datenspeicherung
- Schnittstelle: Serial ATA-600 (SATA 6Gb/s) für schnelle Datenübertragung
- Puffergröße: 256 MB Cache für optimierte Performance
- Enterprise-Produktlinie: Entwickelt für hohe Belastbarkeit und Dauerbetrieb
- Dauerbetrieb 24/7: Ideal für Rechenzentren und professionelle IT-Infrastrukturen
- Modellnummer: ST10000NM017B
- Festplatte der Enterprise-Klasse für datenintensive Anwendungen
Exos 7E10-Festplatten eignen sich perfekt für den Einsatz als Massenspeicher für Rechenzentrumsinfrastrukturen, bei denen extrem zuverlässige Festplatten der Enterprise-Klasse vonnöten sind. Die Exos 7E10 ermöglicht den kosteneffektiven, zuverlässigen Zugriff auf unstrukturierte Daten. Die Exos 7E10-Festplatte hilft bei der Katalysierung der Datensphäre. Damit profitieren Rechenzentrumsarchitekten und IT-Experten von bewährter Leistung, höchster Zuverlässigkeit und Sicherheit und geringen Gesamtbetriebskosten für anspruchsvolle Umgebungen bei Dauerbetrieb. - Robuster Speicher für große Datenmengen bei Dauerbetrieb
Exos 7E10-Festplatten bieten einen MTBF-Wert von 2 Millionen Stunden und unterstützen Workloads von bis zu 550 TB pro Jahr - die zehnfache Leistung von Desktop-Festplatten. Mit hochmodernem Cache und Algorithmen für die Ad-hoc-Fehlerkorrektur sowie Rotationsschwingungsdesign gewährleistet die Exos 7E10 konstante Leistung in replizierten Systemen und RAID-Systemen mit mehreren Laufwerken. - Hohe Leistung für herkömmliche Anwendungen in Rechenzentrumsanwendungen
Erfüllen Sie die Speicheranforderungen Ihrer Workloads durch eine effiziente und kostengünstige Raumnutzung im Rechenzentrum. Mit benutzerdefinierbaren, innovativen und fortschrittlichen Technologien wie PowerChoice und Seagate RAID Rebuild können Sie Ihre Anforderungen an Nearline-Speicher so anpassen, dass Sie Ihre Gesamtbetriebskosten noch weiter verringern können.
Seagate Technology GmbH Messerschmittstrasse 4 80992 München info@seagate.de 00498914305000
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.seagate.com/de/de/legal/privacy/privacy-policy/