126,59 €
Artikel-Nr.: 999135653
Hersteller-Nr.: HDTCA20EW3AA
GTIN: 4260557511305
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Externe Festplatte |
| Typ des externen Laufwerks | Tragbar |
| Formfaktor | 2.5" |
| Formfaktor (metrisch) | 6.4 cm |
| Formfaktor (kurz) | 2.5" |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | 6.4 cm |
| Speicherschnittstelle | USB 3.2 Gen 1 |
| Schnittstelle | USB 3.2 Gen 1 |
| Kapazität | 2 TB |
| Merkmale | NTFS-formatiert, Automatisches Backup, Kennwortauthentifizierung |
| Externe Festplatte | |
| Stromversorgung | USB-Bus |
| Schnittstellengeschwindigkeit | 5.0 Gbps (USB 3.2 Gen 1) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x USB 3.2 Gen 1 |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 2.5" (6.4 cm) |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB 3.2 Gen 1 Kabel - USB-Typ A zu micro-B - extern |
| Software | |
| Typ | Toshiba Backup Software (kostenloser Download), Toshiba Storage Security Software (kostenloser Download) |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Windows 8.1 / 10, Apple macOS 10.13 - 10.15 |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Hellbeige |
| Farbkategorie | Weiß |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 109 mm |
| Tiefe | 78 mm |
| Höhe | 14 mm |
| Gewicht | 149 g |
| Service und Support | |
| Typ | 2 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Produktbeschreibung
Toshiba Canvio Advance – Externe 2 TB Festplatte für mobile Speicherlösungen
Die Toshiba Canvio Advance ist eine externe 2,5-Zoll-Festplatte mit einer Kapazität von 2 TB, die speziell für Nutzer entwickelt wurde, die zuverlässigen und portablen Speicher benötigen. Mit ihrer USB 3.2 Gen 1 Schnittstelle bietet sie schnelle Datenübertragungsgeschwindigkeiten, die Ihren Arbeitsalltag effizienter gestalten.
Diese kompakte und leichte Festplatte ist ideal für IT-Profis, Administratoren und technikaffine Anwender, die große Datenmengen sicher und mobil speichern möchten. Die robuste und gleichzeitig elegante hellbeige Oberfläche schützt die Festplatte vor Kratzern und sorgt für ein angenehmes Handling. Dank des standardisierten 2,5-Zoll-Formfaktors passt die Toshiba Canvio Advance problemlos in jede Laptop- oder Notebook-Tasche und ist somit der perfekte Begleiter für unterwegs.
Technische Highlights
- Speicherkapazität von 2 TB für umfangreiche Datenarchive und Backups
- USB 3.2 Gen 1 Schnittstelle für schnelle und stabile Datenübertragung
- Kompakter 2,5-Zoll-Formfaktor – ideal für mobile Einsätze
- Robustes, hellbeiges Gehäuse mit strukturierter Oberfläche für sicheren Halt
- Plug-and-Play-Funktionalität – einfache Installation ohne zusätzliche Treiber
- Kompatibel mit verschiedenen Betriebssystemen für flexible Nutzung
- Kreativer Begleiter
Vielfältige Interessen, die an die unterschiedlichsten Orte führen. Das kennen Sie auch? Dann benötigen Sie eine Speicherlösung, die mithält. Die Canvio Advance ist der perfekte Begleiter. Egal, ob das Backup daheim oder Daten für unterwegs, diese elegante Festplatte unterstützt Sie bei Ihren kreativen Ausflügen. - Canvio Advance
Wenn Ihre Reisen Sie an die schönsten Orte der Welt führen, brauchen Sie einen sicheren Ort, um alle Eindrücke zu speichern. - Schützen Sie Ihre Daten
Verhindern Sie, dass Unbefugte auf Ihre privaten Informationen zugreifen, indem Sie Ihre Canvio Advance mit einem eindeutigen Kennwort sichern - die Sicherheitssoftware für Toshiba Speicher macht's möglich. - Automatische Backups
Die enthaltene Backup-Software für Toshiba Speicher bietet eine intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche - so wird die Sicherung Ihrer Daten zum Kinderspiel. Wählen Sie einfach die zu sichernden Dateien oder Ordner aus und legen Sie Zeitpunkte und Intervalle für die Backups fest, die Software erledigt dann den Rest. - Hohe Übertragungsgeschwindigkeiten
Diese tragbaren Festplatten sind dank USB 3.2 Gen 1-Technologie viel schneller als USB 2.0-Geräte - aber natürlich dennoch mit ihnen kompatibel. So gelingt die Organisation Ihrer Dateien besonders schnell.
Hansaallee 181
40549 Düsseldorf
Telefon: +4921152960
E-Mail: info@toshiba-storage.com