115,09 €
Artikel-Nr.: 991165227
Hersteller-Nr.: WDBU6Y0020BBK-WESN
GTIN: 0718037855363
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Externe Festplatte |
| Typ des externen Laufwerks | Tragbar |
| Speicherschnittstelle | USB 3.0 |
| Schnittstelle | USB 3.0 |
| Kapazität | 2 TB |
| Merkmale | Automatisches Backup, NTFS-formatiert, Cloud-Backup |
| Externe Festplatte | |
| Stromversorgung | USB-Bus |
| Schnittstellengeschwindigkeit | 5.0 Gbps (USB 3.0) / 480 Mbps (USB 2.0) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x USB 3.0 |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB 3.0-Kabel - extern |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 7 / 8.1 / 10 |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Verpackung | Retail |
| Kennzeichnung | Plug and Play, Directive 2002/95/EC |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 82,4 mm |
| Tiefe | 111 mm |
| Höhe | 21 mm |
| Gewicht | 230 g |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Min. Lagertemperatur | -20 °C |
| Max. Lagertemperatur | 65 °C |
Produktbeschreibung
WD Elements Portable 2 TB – Externe Festplatte mit USB 3.0
Die WD Elements Portable 2 TB ist eine zuverlässige externe Festplatte, die Ihnen großzügigen Speicherplatz in einem kompakten, tragbaren Design bietet. Dank der USB 3.0-Schnittstelle profitieren Sie von schnellen Datenübertragungsraten, die Ihren Workflow deutlich beschleunigen.
Ob für die Sicherung großer Datenmengen, das Speichern von Multimedia-Dateien oder als erweiterter Speicher für unterwegs – die WD Elements Portable überzeugt mit einfacher Handhabung und hoher Kompatibilität. Die robuste Bauweise schützt Ihre Daten auch bei häufigem Transport, während das schlanke Gehäuse ideal in jede Tasche passt. So haben Sie Ihre wichtigsten Dateien jederzeit griffbereit und sicher gespeichert.
Technische Highlights
- Großzügige Speicherkapazität von 2 TB für umfangreiche Datenmengen
- Schnelle USB 3.0-Schnittstelle für zügige Datenübertragung
- Kompaktes und leichtes Design – ideal für mobile Nutzung
- Plug-and-Play-Funktionalität ohne zusätzliche Stromversorgung
- Hohe Zuverlässigkeit und Schutz durch robustes Gehäuse
- WD-Qualität durch und durch
Millionen von Anwendern vertrauen ihre Daten WD-Festplattenlaufwerken an und der Hauptanliegen ist es, diese Daten zuverlässig zu speichern. Deshalb erfüllen die Festplatten die höchsten Anforderungen hinsichtlich Langlebigkeit, Stoßfestigkeit und langfristiger Zuverlässigkeit. - Kompatibel mit USB 3.0 und USB 2.0
Durch diese eine Festplatte erhalten Sie Kompatibilität mit den USB 3.0-Geräten sowie Abwärtskompatibilität mit USB 2.0-Geräten.
Western Digital Ottergemsesteenewg Zuid 808 Bus B43 9000 Gent +4980027549338 https://www.westerndigital.com/de-de/
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.westerndigital.com/de-de/legal/privacy-statement