255,99 €
Artikel-Nr.: 999394967
Hersteller-Nr.: WD22PURZ
GTIN: 0718037887975
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Formfaktor | 3.5" |
| Formfaktor (metrisch) | 8.9 cm |
| Formfaktor (kurz) | 3.5" |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | 8.9 cm |
| Speicherschnittstelle | Serial ATA-600 |
| Schnittstelle | Serial ATA-600 |
| Kapazität | 2 TB |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Interner Datendurchsatz | 175 MBps |
| Puffergröße | 256 MB |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^14 |
| Lade-/Entladezyklen | 300,000 |
| Merkmale | Advanced Format-Technologie, AllFrame, Konventionelle magnetische Aufzeichnung (CMR), Unterstützt bis zu 64 Kameras |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 3.8 Watt (lesen/schreiben), 0.3 Watt (Sleep-Modus), 3.2 Watt (Leerlauf), 0.3 Watt (Standby) |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Lila |
| MTBF | 1,000,000 Stunden |
| Kennzeichnung | RoHS 2011/65/EU |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 101,6 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26,1 mm |
| Gewicht | 450 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 12,7 cm |
| Transporttiefe | 19,05 cm |
| Transporthöhe | 6,35 cm |
| Transportgewicht | 860 g |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 30 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 2 ms |
| Stoßbeschleunigung (Ruhezustand) | 250 g |
| Stoßdauer (Ruhezustand) | 2 ms |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 65 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 70 °C |
Produktbeschreibung
WD Purple WD22PURZ 2 TB Surveillance Festplatte
Die WD Purple WD22PURZ ist eine speziell für Überwachungssysteme entwickelte 3,5-Zoll-Festplatte mit 2 TB Speicherkapazität. Dieses Modell von Western Digital bietet eine zuverlässige und performante Speicherlösung, die optimal auf die Anforderungen von Videoüberwachung und Sicherheitsanwendungen abgestimmt ist.
Mit der SATA 6 Gb/s Schnittstelle und einem 256 MB großen Cache ermöglicht die WD Purple eine effiziente Datenübertragung und sorgt für eine flüssige Speicherung von hochauflösenden Videoaufnahmen. Die Festplatte ist für den Dauerbetrieb ausgelegt und unterstützt die Verarbeitung von mehreren HD-Kameras gleichzeitig, was sie zur idealen Wahl für professionelle Überwachungssysteme macht. Die robuste Bauweise und die für Surveillance optimierte Firmware gewährleisten eine hohe Ausfallsicherheit und eine lange Lebensdauer, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.
Technische Highlights
- Kapazität: 2 TB – ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Videoarchive
- Formfaktor: 3,5 Zoll – Standardgröße für Desktop- und Überwachungsanwendungen
- Schnittstelle: SATA 6 Gb/s (Serial ATA-600) für schnelle und stabile Datenübertragung
- Puffergröße: 256 MB Cache – verbessert die Performance bei sequenziellen und zufälligen Zugriffen
- Optimiert für Surveillance – unterstützt das gleichzeitige Schreiben von Daten von mehreren HD-Kameras
- Langlebigkeit und Zuverlässigkeit – speziell für den Dauerbetrieb entwickelt
- Marke: Western Digital – führender Hersteller im Bereich Speicherlösungen
- AllFrame-Technologie
Alle WD Purple-Festplatten verfügen über die AllFrame-Technologie, die das ATA-Streaming verbessert. Dadurch werden Frameverluste reduziert und die Videowiedergabe in zahlreichen Videoüberwachungslösungen verbessert. - Höhere Workload-Rate
WD Purple-Festplatten bieten eine Workload-Rate von bis zu 180 TB/Jahr. Damit sind sie bestens für die hohen Anforderungen moderner DVR- und NVR-Videoüberwachungssysteme geeignet. - Mehrere Kameras, mehrere Streams
Moderne Rekorder unterstützen mittlerweile mehrere Videostreams pro Kamera. Einige WD Purple-Festplatten unterstützen bis zu 64 Single-Stream-HD-Kameras sowie viele der Multi-Stream-Kameras, die einfache KI-Funktionen unterstützen. Angesichts dieser Vielfalt können Sie Ihr Sicherheitssystem jederzeit flexibel erweitern. - Entwickelt für die Videoüberwachungslösungen von heute und morgen
Mit einer MTBF von mehr als 1 Mio. Stunden ist WD Purple für den Dauerbetrieb in handelsüblichen DVR- und NVR-Überwachungssystemen ausgelegt. WD Purple-Festplatten bestehen aus anlaufresistenten Komponenten und eignen sich daher auch für raue Umgebungsbedingungen. Sie ermöglichen einen zuverlässigen Betrieb in Überwachungsumgebungen mit bis zu acht Bays. - Umfassende Kompatibilität, nahtlose Integration
Damit Sie Ihr Überwachungssystem schnell und nahtlos erweitern können, wird bei der Entwicklung der WD-Purple -Festplatten auf umfassende Kompatibilität geachtet. Die Festplatten unterstützen eine breite Palette an branchenführenden Gehäusen und Chipsätzen, sodass Sie mit Sicherheit die für Ihre Anforderungen passende DVR- oder NVR-Konfiguration finden. - Proaktives Speichermanagement mit WDDA
Western Digital Device Analytics (WDDA) versorgt das System mit umfangreichen Betriebs- und Diagnosedaten von Speichergeräten. Algorithmen werten diese aus und senden Meldungen mit empfohlenen gezielten Maßnahmen zur Behebung potenzieller Probleme an Systemadministratoren. WDDA soll es OEMs, Systemintegratoren und IT-Experten ermöglichen, unterstützte Speichergeräte für einen optimalen Betrieb besser überwachen und proaktiv verwalten zu können.
Ottergemsesteenewg Zuid 808
Bus B43
9000 Gent
+4980027549338
https://www.westerndigital.com/de-de/