358,19 €
Artikel-Nr.: 999410958
Hersteller-Nr.: WD60PURZ
GTIN: 0718037857077
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Formfaktor | 3.5" |
| Formfaktor (metrisch) | 8.9 cm |
| Formfaktor (kurz) | 3.5" |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | 8.9 cm |
| Speicherschnittstelle | Serial ATA-600 |
| Schnittstelle | Serial ATA-600 |
| Kapazität | 6 TB |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Interner Datendurchsatz | 175 MBps |
| Spindelgeschwindigkeit | 5400 rpm |
| Puffergröße | 64 MB |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^14 |
| Lade-/Entladezyklen | 300,000 |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Merkmale | Time-Limited Error Recovery (TLER), Advanced Format-Technologie, HelioSeal, Kompatibel mit Überwachungssystem, 24x7-Verfügbarkeit, Write-Intensive Endurance, AllFrame 4K |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 0.4 Watt (Sleep-Modus), 5.3 Watt (Lesen), 5.3 Watt (Schreiben), 4.9 Watt (Leerlauf), 0.4 Watt (Standby) |
| Verschiedenes | |
| Kennzeichnung | Directive 2002/95/EC |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 101,6 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26,1 mm |
| Gewicht | 750 g |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 30 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 2 ms |
| Stoßbeschleunigung (Ruhezustand) | 250 g |
| Stoßdauer (Ruhezustand) | 2 ms |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 65 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 70 °C |
| Geräuschentwicklung | 25 dBA |
Produktbeschreibung
WD Purple WD60PURZ 6TB Festplatte für Überwachungssysteme
Die WD Purple WD60PURZ ist eine speziell für Überwachungslösungen entwickelte 3,5-Zoll-Festplatte mit einer Kapazität von 6 TB. Dieses Modell bietet Ihnen eine zuverlässige Speicherung großer Videodatenmengen und ist auf den Dauerbetrieb 24/7 ausgelegt, was sie ideal für professionelle Videoüberwachungssysteme macht.
Mit einer Drehzahl von 5400 U/min und einem SATA 6 Gb/s Interface sorgt die WD Purple für eine effiziente und stabile Datenübertragung. Der integrierte 64 MB Cache unterstützt die Performance bei der kontinuierlichen Aufnahme und Wiedergabe von Videostreams. Die Festplatte ist optimiert für den Einsatz in Multi-Kamera-Systemen und gewährleistet eine hohe Zuverlässigkeit und Langlebigkeit, selbst bei permanentem Betrieb.
Technische Highlights
- Speicherkapazität: 6 Terabyte – ausreichend für umfangreiche Videoarchive
- Formfaktor: 3,5 Zoll – kompatibel mit den meisten Surveillance-Systemen
- Schnittstelle: SATA 6 Gb/s für schnelle und stabile Datenübertragung
- Dauerbetrieb 24/7: Entwickelt für konstante Verfügbarkeit und Zuverlässigkeit
- Puffergröße: 64 MB – verbessert die Datenverarbeitung bei hoher Last
- Optimiert für Videoüberwachung mit Multi-Kamera-Systemen
- Hersteller: Western Digital – renommierte Marke im Bereich Speicherlösungen
- Die Festplatte, die zur Aufgabe passt
WD Purple-Laufwerke werden speziell für die extremen Anforderungen von thermisch belasteten Überwachungssystemen im Dauerbetrieb entwickelt. - Zuverlässige Leistung
WD Purple wurde von einem weltweit führenden Unternehmen der Speicherbranche konzipiert und bietet Ihnen eine hochwertige Wiedergabe, wenn Sie sie am dringendsten brauchen. - 64 Kameras sehen einfach mehr
WD Purple-Festplatten sind dafür optimiert bis zu 64 Kameras zu unterstützen. Das gibt Ihnen Flexibilität für Upgrades oder Erweiterungen Ihres Sicherheitssystems. - Höhe Kapazität
WD Purple Festplatten höherer Kapazität bieten mehr Platz für Aufzeichnungen, mehr HD-Videos und höhere Bildraten. WD empfiehlt mindestens 4 TB für Ihre DVR- oder NVR-Überwachungslösung. - Für DVR- und NVR-Sicherheitssysteme entwickelt
WD Purple wurde für DVR- und NVR-Sicherheitssysteme entwickelt und ist mit vielen Überwachungs- und Sicherheitssystemen führender Hersteller kompatibel. - Einfache Datensicherung, schnelles Upgrade
Die als kostenloser Download verfügbare Software „Acronis True Image WD Edition\" kann Laufwerke klonen und Ihr Betriebssystem, Ihre Anwendungen, Einstellungen und Daten sichern.