979,89 €
Artikel-Nr.: 999500293
Hersteller-Nr.: WD221KFGX
GTIN: 0718037893501
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Formfaktor | 3.5" |
| Formfaktor (metrisch) | 8.9 cm |
| Formfaktor (kurz) | 3.5" |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | 8.9 cm |
| Speicherschnittstelle | Serial ATA-600 |
| Schnittstelle | Serial ATA-600 |
| Kapazität | 22 TB |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Interner Datendurchsatz | 265 MBps |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
| Puffergröße | 512 MB |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 10 pro 10^14 |
| Lade-/Entladezyklen | 600,000 |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Merkmale | Native Command Queuing (NCQ), OptiNAND-Technologie, NASware 3.0 Technologie, Advanced Format-Technologie, 3D Active Balance Plus, Mehrachsen-Aufprallsensor, Unterbrechungsfreier Betrieb (24x7), Fehler-Wiederherstellungs-Steuerung, Konventionelle magnetische Aufzeichnung (CMR) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 6.8 Watt (lesen/schreiben), 1.2 Watt (Sleep-Modus), 3.4 Watt (Leerlauf), 1.2 Watt (Standby) |
| Verschiedenes | |
| MTBF | 1,000,000 Stunden |
| Kennzeichnung | ROHS Directive 2015/863/EU, ROHS Directive 2011/65/EU |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 101,6 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26,1 mm |
| Gewicht | 670 g |
| Service und Support | |
| Typ | 5 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 40 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 2 ms |
| Stoßbeschleunigung (Ruhezustand) | 200 g |
| Stoßdauer (Ruhezustand) | 2 ms |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 65 °C |
| Geräuschentwicklung | 20 dBA |
Produktbeschreibung
WD Red Pro 22 TB Festplatte – Zuverlässige NAS-Speicherlösung
Die WD Red Pro 22 TB ist eine leistungsstarke interne Festplatte, die speziell für NAS-Systeme entwickelt wurde. Mit einer hohen Speicherkapazität von 22 Terabyte und einer robusten Bauweise bietet sie IT-Profis und Administratoren eine zuverlässige Lösung für datenintensive Anwendungen und Dauerbetrieb rund um die Uhr.
Diese 3,5-Zoll-Festplatte nutzt eine SATA 6 Gb/s Schnittstelle und erreicht eine Spindelgeschwindigkeit von 7200 U/min, was für schnelle Datenzugriffe und effiziente Workflows sorgt. Die großzügige Puffergröße von 512 MB unterstützt eine hohe Datenübertragungsrate und einen internen Datendurchsatz, der auch bei anspruchsvollen NAS-Umgebungen eine stabile Performance garantiert. Mit einer MTBF von 1.000.000 Stunden ist die WD Red Pro auf Langlebigkeit und Ausfallsicherheit ausgelegt, ideal für den professionellen Dauerbetrieb 24/7.
Technische Highlights
- Kapazität: 22 TB – ideal für große Datenmengen und Backup-Lösungen
- Formfaktor: 3,5 Zoll – kompatibel mit den meisten NAS-Gehäusen
- Schnittstelle: SATA 6 Gb/s (Serial ATA-600) für schnelle und stabile Datenübertragung
- Spindelgeschwindigkeit: 7200 rpm für hohe Performance bei Zugriffen
- Puffergröße: 512 MB zur Optimierung von Lese- und Schreibvorgängen
- MTBF: 1.000.000 Stunden – maximale Zuverlässigkeit für den Dauerbetrieb
- Optimiert für 24/7 Einsatz in NAS-Systemen mit hoher Belastung
- Die WD Red-Produktfamilie wurde erweitert
Die Erfolgsformel hat dazu geführt, dass WD Red jetzt mit den größtmöglichen Kapazitäten verfügbar ist. Mit bis zu 6 TB WD Red und WD Red Pro für insgesamt 1 bis 16 Laufwerkschächte bietet WD ein noch breiteres. - Portfolio an NAS-Lösungen
NASware 3.0 entstand auf der Grundlage des unbedingten Willens, das beste NAS-Erlebnis zu liefern. Daher hat man WD Red mit der zusätzlichen Unterstützung für 6 bis 8 NAS-Laufwerkschächte noch umfassender für die NAS-Umgebung optimiert. Dank NASware 3.0, das die Treiberkompatibilität und Zuverlässigkeit weiter verbessert, unterstützt WD Red jetzt kleine NAS-Systeme mit 1 bis 8 Laufwerkschächten. WD Red bietet mit einer möglichen Kapazität von bis zu 48 TB für ein System mit 8 Laufwerkschächten jetzt ein noch besseres NAS-Erlebnis. - NAS für den privaten Einsatz
Werten Sie Ihre vernetzte Umgebung zuhause mit einem NAS-System bestehend aus WDRed-Festplatten auf. Erleben Sie, wie Sie Ihre Medien streamen, die Daten Ihrer Computer sichern, Dateien austauschen und Ihre digitalen Inhalte schneller und einfacher verwalten können. Erleben Sie die WD Red NASware 3.0 mit ihrer gesteigerten Kompatibilität. Der Datenaustausch mit Ihrem mobilen Gerät, Computer, Fernseher, Stereoanlage und anderem mehr wird damit zum reinen Vergnügen. Mit WD Red können Sie Ihre eigene zuverlässige Personal Cloud erstellen. - Erhöhte Zuverlässigkeit
Ihr NAS-System läuft im Dauerbetrieb, ein hochzuverlässiges Laufwerk ist daher unverzichtbar. Mit einem um 35% besseren MTBF als StandardDesktop- Laufwerke ist das WD Red-Laufwerk mit NASware 3.0 für Dauerbetriebsumgebungen prädestiniert. - 3D Active Balance Plus
Die erweiterte Technologie zum Massenausgleich auf zwei Ebenen verbessert die Gesamtleistung und -zuverlässigkeit des Laufwerks erheblich. Festplatten ohne korrekten Massenausgleich können in einem System mit mehreren Laufwerken übermäßige Vibrationen und Geräusche verursachen, welche die Lebensdauer der Festplatten verringern und mit der Zeit die Leistung abfallen lassen. - Erfahrung mit NAS
WD Red besticht durch die umfangreichste Liste von Kompatibilitätstests mit NAS-Partnern auf dem Markt. Das heißt: Wenn Sie ein NAS-Gehäuse kaufen, können Sie sich darauf verlassen, dass WD Red von allen erhältlichen Laufwerken das kompatibelste ist.
Ottergemsesteenewg Zuid 808
Bus B43
9000 Gent
+4980027549338
https://www.westerndigital.com/de-de/