ASRock Z890 Pro RS Intel DDR5 S1851
214,49 €
Artikel-Nr.: 999912759
Hersteller-Nr.: 90-MXBP10-A0UAYZ
GTIN: 4710483947452
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999912759
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2) |
| Chipsatz | Intel Z890 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MHz (O.C.), 4800 MHz, 6800 MHz (O.C.), 4400 MHz, 5600 MHz, 9066 MHz (O.C.), 6533 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | Vergrößerter M.2 Kühlkörper, ASRock Instant Flash, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, Dr.MOS MOSFET, Nahimic Audio Enhacer, ASRock EZ Mode, ASRock Steel Slots, Hi-Density Power Connectors, 2oz Copper PCB, Vormontiertes E/A-Schild, DIY Friendly Design, Surface Mount Technology (SMT), ASRock Auto Driver Installer, BIOS FlashBack-Taste, ASRock Polychrome RGB, Chipset-Kühlkörper, Aluminium-Kühlkörperdesign, 16+1+1+1+1 Phasen Power Design, Memory OC Shield |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x Hyper M.2, 1 x Blazing M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 2x2, USB4 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB4 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0 |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Data Link Protocol | 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x PCIe 5.0 x16, 2 x PCIe 4.0 x4, 1 x M.2 socket (2230/2242/2260/2280/22110 M.2 Slot mit Key M), 3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot), 4 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 4.0 x1 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 2 x Thunderbolt 4/DisplayPort/USB4, 1 x HDMI, 1 x DisplayPort, 4 x USB 2.0, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 1 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | ASRock Polychrome SYNC, ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock A-Tuning |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | 2 x M.2 Schrauben, Standoff für M.2-Sockel |
| Kennzeichnung | ErP Ready, EuP Ready, FCC |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
ASRock Z890 Pro RS Intel DDR5 S1851
Produktbeschreibung:
Asrock Z890 Pro RS. Prozessorhersteller: Intel- Prozessorsockel: LGA 1851 (Socket V1) - Kompatible
Prozessoren: Intel Core Ultra (Series 2).
Unterstützte Arbeitsspeicher: DDR5-SDRAM - RAM-Speicher
maximal: 256 GB - Arbeitsspeicher Typ: DIMM.
Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen:
M.2 - SATA III - Unterstützte Speicherlaufwerke:
HDD & SSD - RAID Level: 0 - 1 - 5 - 10.
Ethernet Schnittstellen Typ: 2.5 Gigabit Ethernet
- LAN-Controller: Dragon RTL8125BG.
Komponente für: PC - Motherboardformfaktor: ATX
- Motherboard Chipsatz Familie: Intel
Technische Details:
Allgemein
Produkttyp
Motherboard - ATX
Chipsatz
Intel Z890
Prozessorsockel
LGA1851-Sockel
Max. Anz. Prozessoren
1
Kompatible Prozessoren
(unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren (Serie 2))
Unterstützter RAM
Max. Größe
256 GB
Technologie
DDR5
Bustakt
9066 MHz (O.C.), 6800 MHz (O.C.), 6533 MHz (O.C.), 5600 MHz (O.C.), 5600 MHz, 4800 MHz, 4400 MHz
Unterstützte RAM-Integritätsprüfung
Non-ECC
Registriert oder gepuffert
Ungepuffert
Besonderheiten
Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur
Audio
Typ
HD Audio (8-Kanal)
Audio Codec
Realtek ALC897
Kompatibilität
High-Definition-Audio
LAN
Netzwerkcontroller
Dragon RTL8125BG
Erweiterung/Konnektivität
Erweiterungssteckplätze
1 x CPU
4 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 5.0 x16
2 x PCIe 4.0 x4
1 x PCIe 4.0 x1
3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Steckplatz)
1 x M.2 socket (2230/2242/2260/2280/22110 M.2 Slot mit Key M)
4 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 5.0 x16
2 x PCIe 4.0 x4
1 x PCIe 4.0 x1
3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Steckplatz)
1 x M.2 socket (2230/2242/2260/2280/22110 M.2 Slot mit Key M)
Speicherschnittstellen
SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
Schnittstellen
2 x Thunderbolt 4/DisplayPort/USB4
1 x HDMI
1 x DisplayPort
1 x USB 3.2 Gen 2
2 x USB 3.2 Gen 1
4 x USB 2.0
1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
1 x HDMI
1 x DisplayPort
1 x USB 3.2 Gen 2
2 x USB 3.2 Gen 1
4 x USB 2.0
1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
Interne Schnittstellen
1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste
4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
Stromanschlüsse
Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse
Besonderheiten
BIOS-Typ
AMI
BIOS-Funktionen
UEFI BIOS
Hardwarefeatures
Hi-Density Power Connectors, 16+1+1+1+1 Phasen-Stromdesign, Surface Mount Technology (SMT), Chipsatz-Kühlkörper, vergrößerte M.2-Kühler, Aluminium-Kühlkörperkonstruktion, vormontiertes E/A-Schild, Dr.MOS MOSFET, 2oz Copper PCB, Memory OC Shield, DIY Friendly Design, ASRock Polychrome RGB, BIOS FlashBack-Taste, ASRock Auto Driver Installer, ASRock EZ Mode, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, ASRock Instant Flash, Nahimic Audio Enhacer, ASRock Steel Slots
Verschiedenes
Zubehör im Lieferumfang
2 x M.2 Schrauben, Abstandshalter für M.2-Sockel
Enthaltene Kabel
2 x Serial ATA-Kabel
Software inbegriffen
ASRock A-Tuning, ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock Polychrome SYNC
Kennzeichnung
FCC, ErP Ready, EuP Ready
Breite
30,5 cm
Tiefe
24,4 cm
ASRock EUROPE B.V.
Bijsterhuizen 11-11
6546 AR Nijmegen
Niederlande
https://tw.asrock.com/events/tsd.asp
Bijsterhuizen 11-11
6546 AR Nijmegen
Niederlande
https://tw.asrock.com/events/tsd.asp