861,59 €
Artikel-Nr.: 997886343
Hersteller-Nr.: CL1308N-AT-AG
GTIN: 4719264642401
Versandfertig in 14 Tagen, nicht lagernd
Produktnummer:
997886343
| TV-Tuner | |
|---|---|
| TV-Tuner vorhanden | Nein |
| Gehäuse | |
| Integrierte Peripheriegeräte | KVM-Switch mit 8 Anschlüssen |
| Display | |
| Typ | KVM-Konsole |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Formfaktor | Rack - einbaufähig |
| Technologie | TFT-Aktivmatrix |
| Diagonale | 19 Zoll |
| Größe diagonal (metrisch) | 48,3 cm |
| Pixelpitch | 0,294 mm |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Native Auflösung | 1280 x 1024 |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 75 Hz |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 170 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 160 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Typische Antwortzeit | 5 ms |
| OSD-Sprachen | Ungarisch, UK English, Chinesisch (tradionell), US-Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch, Schwedisch, Russisch, Spanisch, Griechisch, Japanisch, Koreanisch |
| Audioausgang | |
| Typ | Keine(r) |
| Eingabegerät | |
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Netzwerk | |
| Typ | KVM-Switch |
| Anz. Anschlüsse | 8 |
| KVM | |
| Tastatur-/Mausschnittstelle | PS/2, USB |
| Tastaturbelegung | Deutsch |
| Schnittstellendetails | |
| Schnittstellen | Management (RJ-11), 8 x KVM (SPHD-17) |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x Stromkabel, 2 x Tastatur- / Maus- / Video-Kabel, 1 x Konsolenkabel |
| Stromversorgungsgerät | |
| Nötige Frequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (typisch) | 22 Watt |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Apple MacOS, Linux, Microsoft Windows Vista / 2000 / XP |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Schwarz |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Rackmontagesatz | Mitgeliefert |
| Höhe (Rack-Einheiten) | 1 |
| Kennzeichnung | FCC Part 15, RoHS, WEEE, DDC-2B |
| Leistungsmerkmale | Doppelschienen, LED-Anzeige |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 48,3 cm |
| Tiefe | 68,9 cm |
| Höhe | 4,4 cm |
| Gewicht | 12,42 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 80% (nicht kondensierend) |
Produktbeschreibung
ATEN LCD KVM Switches CL1308N KVM-Konsole mit KVM-Switch 8 Anschlüsse PS/2 USB Deutsch 48,3 cm 19" Rack einbaufähig 1280 x 1024 250 cd/m² 1000:1 5 ms Schwarz 1U
Produktbeschreibung:
Heutzutage wird der Platz im Server-Raum immer knapper, während die Wartungskosten steigen. Deshalb suchen Administratoren immer häufiger nach Lösungen, die sowohl die Kosten als auch den Platzbedarf reduzieren. Die KVM-Switches mit eingebautem LCD-Bildschirm von ATEN sind eine platzsparende, kompakte KVM-Lösung, die einen LCD-Bildschirm, eine Tastatur mit vollem Tastenumfang und ein Touchpad beinhalten und in einen 1U-Einschub im 19-Zoll-Schrank Platz finden.Dank seines eingebauten 19-Zoll-Bildschirms mit LED-Hintergrundbeleuchtung erlaubt der KVM-Switch CL1308 eine bequeme Steuerung und Überwachung von bis zu 8 Computern von einer einzigen Konsole (Tastatur, Bildschirm, Maus) aus. Es können bis zu 8 weitere Switches mit dem Gerät in Kaskade geschaltet werden, um bis zu 128 Computer von einer einzigen KVM-Konsole aus verwalten zu können.
Die Installation ist kinderleicht: es müssen nur die Kabel an die entsprechenden Ports angeschlossen werden. Der Switch unterstützt Computer mit sowohl PS/2- als auch USB-Anschlüssen. Der CL1308 verarbeitet die Tastatureingaben direkt – daher ist keine weitere Softwarekonfiguration erforderlich. Die Umschaltung zwischen den angeschlossenen Computern kann manuell durch Betätigen der vorderseitigen Drucktasten mit Port-LED-Anzeigen, durch Eingabe von Hotkey-Tastenkombinationen über die Tastatur oder über ein mehrsprachiges Bildschirmmenü (OSD) durchgeführt werden.
Funktionen:
-Exklusive LED Beleuchtung - entwickelt von ATEN zur Beleuchtung der Tastatur und des Touchpad für Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
-Eine einzige Konsole kann bis zu 128 Computer durch Kaskadenschaltung in 2 Ebenen mit bis zu 8 Switches steuern
-Eingebaute LCD-Konsole mit 19-Zoll-LCD-Bildschirm mit LED-Hintergrundbeleuchtung
-Doppelte Schnittstelle – unterstützt Computer mit PS/2- oder USB-Tastatur und -Maus
-Multiplattform-kompatibel – Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac und Sun
-Unterstützt USB-Tastaturen für PC, Mac und Sun
-Automatische Erkennung von PS/2- bzw. USB-Eingabegeräten
-USB- oder PS/2-Tastatur- und -Mausemulation – die Computer können auch dann gestartet werden, wenn die Konsole gegenwärtig auf einen anderen Server gelegt ist
-Verbesserte Grafikqualität – Auflösungen bis 1280 x 1024 bei 75 Hz; DDC2B
-Bequeme Umschaltung zwischen den Computern per Drucktasten auf der Gerätevorderseite, Hotkey-Tastenkombinationen und mehrsprachigem Bildschirmmenü (OSD)
-Kennwortschutz auf zwei Ebenen – nur autorisierte Benutzer können die Computer sehen und steuern – bis zu vier Benutzer plus ein Administrator, mit jeweils eigenen Profilen
-Automatische Portumschaltung zur Überwachung benutzerdefinierter Server
-Broadcast-Betrieb – gleichzeitige Bedienung aller ausgewählten Computer
-Hot-Plugging – schließen Sie neue Computer an, oder entfernen Sie sie, ohne den Switch auszuschalten
-Signalton ein/aus über Hotkey und OSD-Menü
-Rack-Montage möglich
-Unterstützte Sprachen für Tastatur: Englisch (US); Englisch (GB); Französisch; Deutsch; Deutsch (Schweiz); Griechisch; Italienisch; Japanisch; Ungarisch; Koreanisch; Spanisch; Schwedisch; Chinesisch traditionell; Russisch
Lieferumfang
1x KVM-Switch mit LCD-Bildschirm CL1308 mit Rack-Montagekit
2x 2L-5202U individuelle KVM-Kabel (1.8)
1x LIN5-04A2-J11G Kabel zur Firmwareaktualisierung
1x LIN2-418K-E12G Netzkabel
1x Benutzerhandbuch
Technische Details:
Leistungen
Maximale Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Videobandbreite
60 Hz
Scanning interval
1,255 s
DDC2B-Unterstützung
Ja
Upgradefähige Firmware
Ja
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der Computer
128
Tastatur Porttyp
USB, PS/2
Maus-Porttyp
USB, PS/2
Video Porttyp
VGA
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse
8
Konsolenanschluss
VGA (D-Sub)
DC-Anschluss
Nein
Design
Rack-Einbau
Ja
Rack-Kapazität
1U
Produktfarbe
Schwarz
Gehäusematerial
Metal,Plastic
Kaskadierbar
Ja
LED-Anzeigen
Ja
Schaltknopf
Ja
Kurzbefehle
Ja
RoHS-Kompatibel
Ja
Leistung
Energiequelle
AC
AC Eingangsspannung
100-240 V
AC Eingangsfrequenz
50 - 60 Hz
Eingangsstrom
1 A
Stromverbrauch (in Betrieb)
22,9 W
Bildschirm
Eingebaute Anzeige
Ja
Anzeige
LCD
Bildschirmdiagonale
48,3 cm
On-Screen-Display (OSD)
Ja
Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb
0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung
-20 - 60 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb
0 - 80 %
Gewicht und Abmessungen
Breite
483 mm
Tiefe
689,2 mm
Höhe
44 mm
Gewicht
12,6 kg
Systemanforderung
Unterstützt Windows-Betriebssysteme
Ja
Unterstützte Linux-Betriebssysteme
Ja
Unterstützt Mac-Betriebssysteme
Ja
Andere Betriebsystem Support
Ja
Lieferumfang
Mitgelieferte Kabel
AC,KVM
Betriebsanleitung
Ja
Rackmontageset
Ja
Verantwortliche Person in der EU:
ATEN INFOTECH N.V. Mijnwerkerslaan 34 3550 Heusden-Zolder Belgien +3211531543 https://www.aten.com/de/de/
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.aten.com/de/de/legal/policies/privacy-policy/
ATEN INFOTECH N.V. Mijnwerkerslaan 34 3550 Heusden-Zolder Belgien +3211531543 https://www.aten.com/de/de/
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.aten.com/de/de/legal/policies/privacy-policy/