1.424,89 €
Artikel-Nr.: 999416851
Hersteller-Nr.: VK1200
GTIN: 4710469341144
Versandfertig in 28 Tagen, nicht lagernd
Produktnummer:
999416851
| Gehäuse | |
|---|---|
| Integrierte Peripheriegeräte | 1,6 Zoll großes LCd |
| RAM | |
| Installierte Größe | 1 GB |
| Flash-Speicher | |
| Installierte Größe | 8 GB |
| Netzwerk | |
| Typ | Fernsteuerungsgerät |
| Formfaktor | Extern |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485 |
| Netzwerk/Transportprotokoll | TCP/IP, ARP, DHCP, ICMP/IP |
| Remoteverwaltungsprotokoll | HTTPS, SSH, Telnet, HTTP |
| Statusanzeiger | Stromversorgung, USB, Seriell, Infrarot, Relais |
| Leistungsmerkmale | DHCP Support, Reset-Taste, ONVIF-Unterstützung, Metallgehäuse, PJLink-kompatibel, Verwaltbar, IR-Lernfunktion, Bidirektionale Kommunikation |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x 1000Base-T - RJ-45, 1 x USB - Type A, 2 x Digital Eingang/Ausgang - Klemmenblock, 1 x RS-232/422/485 - Klemmenblock, 2 x RS-232 - Klemmenblock, 4 x Relais - Klemmenblock |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Internes Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Nötige Frequenz | 50/60 Hz |
| Leistungsaufnahme im Betrieb | 4,7 Watt |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Mitgeliefertes Zubehör | Fußkissenset |
| Anz. Lizenzen | 2 Lizenzen |
| Höhe (Rack-Einheiten) | 1 |
| Authentifizierungsmethode | Secure Shell (SSH) |
| Kennzeichnung | RoHS |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 16,41 cm |
| Tiefe | 20 cm |
| Höhe | 4,4 cm |
| Gewicht | 1,23 kg |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 80% (nicht kondensierend) |
Produktbeschreibung
ATEN Compact Control Box RS-232
Produktbeschreibung:
VK1200, ATENs Control Box der zweiten Generation, verfügt über den leistungsstärksten Prozessor innerhalb der Serie. Ausgestattet mit einer Quad-Core-CPU und 2 GB/1 GB Speicher bietet die VK1200 Echtzeit-Reaktionen und Status-Updates und kann komplexe, hochbelastende Ereignisse mit kundenspezifischen GUI-Designs sowie Multiuser-Zugriffskontrolle auf angeschlossene Geräte verarbeiten. VK1200 verfügt über zwei isolierte LAN-Ports– Control LAN und LAN. Das Control-LAN ermöglicht es, verwaltete Geräte in einem separaten Netzwerk, unabhängig vom Unternehmensnetzwerk, sicher zu schützen, um den hohen Anforderungen an Sicherheit und Stabilität gerecht zu werden. Auf der anderen Seite kann das LAN mit ATEN Unizon verbunden werden, einer zentralisierten Plattform, die das tägliche AV-/IT-Management rationalisiert und dem Benutzer die Möglichkeit bietet, mehrere Systeme auf einmal zu überwachen, Fehler zu beheben und zu warten.Die VK1200 Control Box kann zur einfachen Verwaltung jeder Raumeinstellung verwendet werden und kann durch die nahtlose Integration mit ATEN VanCryst ProAV-Produkten sowie nahezu jedem Hardware- oder Softwaregerät, das in einem Raum zu finden ist, einschließlich AV-Geräten, Beleuchtung, Konferenzsystemen, Klimaanlagen, Bewegungssensoren, Stromschaltern und vielem mehr, in einer bestehenden Installation eingesetzt werden. VK1200 ist die perfekte Lösung für die Verwaltung von Massengeräten, insbesondere in strengen Sicherheitsumgebungen mit hohen Leistungsanforderungen, wie z. B. in Behörden, Militäreinrichtungen, Unternehmen und Einrichtungen des Gesundheitswesens.
VK1200 ist Teil der Kontrollsystemserie von ATEN, einem Standard-Ethernet-basierten Managementsystem, das aus Hardware, Konfigurator-Software, Steuerungsschnittstellen und zugehörigen Diensten besteht, um beliebige Hardware- und Software-Geräte innerhalb einer Raumumgebung, wie z. B. Sitzungssäle und Hörsäle, zu steuern und eine direkte, zentralisierte Verwaltung mühelos über benutzerdefinierte GUIs von jedem mobilen Gerät, ATEN Keypad und Touch Panel aus zu ermöglichen.
- Hochleistungsprozessor mit eingebetteter Quad-Core-CPU und 2 / 1 GB Speicher für die Entwicklung und Steuerung komplexer Projekte
- Duales, isoliertes LAN für gesicherte Kommunikation zwischen IT-Geräten
- Unterstützt verschiedene Schnittstellenanschlüsse für Hardware-Software-Integration und Steuerung mobiler Geräte
- DC-Ausgänge für Stromversorgungsanschlüsse
- USB-Anschluss für den einfachen Projekt-Upload
- LCD-Bildschirm zeigt die Möglichkeit zur Konfiguration und Informationsbildschirm
- IR-Lernfunktion zum Hinzufügen von IR-Gerätetreibern
- Unterstützt natives KNX IP für Gebäudemanagementsysteme
- Kompatibel mit Telnet, TCP, UDP, HTTP, HTTPS, ONVIF und PJLink
- Unterstützt zentralisierte Steuerung und Verwaltung durch ATEN Unizon™.
- Unterstützt die Sicherung von Projektdateien
- Web-GUI für einfache Systemkonfiguration
- Unterstützt SSH-Kommunikation zur Datenüberwachung
- LED-Anzeige des Verbindungs- und Hardwarestatus
- 2 kostenlose Lizenzen für die mobile Steuerung, max. 32 Lizenzen erlaubt (Wenn Sie mehr als 2 Lizenzen benötigen, wenden Sie sich an Ihren Vertriebsmitarbeiter.)
- 1x VK1200 Kompakte Control Box Gen. 2
- 1x Netzadapter
- 1x Fußpolster Set (4 Teile)
- 1x Klemmleistensatz
- 1x Gebrauchsanweisung
| Arbeitsspeicher | |
| SDRAM | 1 GB |
| Flash | 8 GB |
| Schnittstellen | |
| Seriell | • 1 x Programmierbarer bidirektionaler RS-232/422/485-Anschluss (1 x 5-poliger Klemmleistenanschluss, konfigurierbar über Pinbelegung); – Baudrate: 300 bis 115200 (voreingestellt: 9600); – Databits: 8 (voreingestellt) oder 7; – Stoppbits: 1 (voreingestellt) oder 2; – Parität: Keine (voreingestellt), Gerade oder Ungerade; – Flusskontrolle: Keine (voreingestellt) oder RTS/CTS • 1 x Bi-direktionaler RS-232-Anschluss (1 x 3-polige Klemmleistenanschluss) – Baudrate: 300 bis 115200 (voreingestellt: 9600); – Databits: 8 (voreingestellt) oder 7; – Stoppbits: 1 (voreingestellt) oder 2; – Parität: Keine (voreingestellt), Gerade oder Ungerade |
| IR/seriell | • 2 x Programmierbare IR- / Uni-direktionale RS-232-Schnittstelle (2 x 2-polige Klemmleistenanschluss) IR: TTL-Pege(0 bis 5 V) – Trägerfrequenz: 10KHz~455KHz; Seriell: Unidirektional RS-232 (0 bis 5 V) – Baudrate: 300 bis 115200 (voreingestellt: 9600); – Databits: 8 (voreingestellt) oder 7; – Stoppbits: 1 (voreingestellt) oder 2; – Parität: Keine (voreingestellt), Gerade oder Ungerade |
| Relais | • 4 x Relaiskanal (2 x 4-poliger Klemmleistenanschluss); • Normalerweise offene, isolierte Relais; • Kontakt-Bewertung: Max 24 VDC, 2 A |
| I/O | • 2 x programmierbarer digitaler Eingangs-/Ausgangskanal (1 x 3-polige Klemmleistenanschluss) Digitaler Ausgang: 300 mA Senke von 24 VDC Digitaler Eingang: – VDC Modus Eingangsspannungsbereich: 0 bis 24 VDC; Programmierbarer Bereich: 1 bis 24 VDC; – Trockenkontakt-Modus Pull-up 2k Ohm gegen + 12 VDC |
| Ethernet | • 2 x RJ-45 Female, 10/100/1000Base-T • Unterstützte Protokolle: ARP, ICMP, TCP/IP, DHCP, HTTPS, SSH Steuer-LAN: • Support DHCP Server • DHCP Modus - Die folgenden Standard-IP-Einstellungen werden verwendet, wenn innerhalb von 30 Sekunden keine IP zugewiesen wird: IP: 192.168.0.60 Subnetzmaske: 255.255.255.0 LAN: • DHCP Modus - Die folgenden Standard-IP-Einstellungen werden verwendet, wenn innerhalb von 30 Sekunden keine IP zugewiesen wird: IP: 192.168.1.60 Subnetzmaske: 255.255.255.0 |
| VDC | • 1 x 12 VDC-Ausgangsanschluss (1 x 2-poliger Klemmenblockanschluss); • Stromversorgung: 12 VDC, 1 A Max |
| USB | 1 x USB Type A |
| Schalter | |
| Stromversorgung | 1 x Ein/Aus-Schalter |
| IR-Lernvorgang | 1 x IR-Empfänger-LED |
| Panelspezifikationen | |
| Größe | 1.6" |
| Auflösung | 128X64 |
| Drucktasten | |
| Wählen | 3 x Drucktasten (Auf, Ab, Enter) |
| Reset-Taste | 1 x Halbeingebaute Drucktaste |
| Stromverbrauch | AC110V:4.7W:81BTU AC220V:4.5W:81BTU |
| Stromversorgung | |
| Nenneingangsleistung | Interne Stromversorgung: 100-240 VAC, 50-60 Hz |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 – 50°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 – 60°C |
| Feuchtigkeit | 0 ~ 80% RH, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 1,23 kg ( 2.71 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 20.00 x 16.41 x 4,40 cm (7.87 x 6.46 x 1.73 in.) |
| Lizenz | |
| Basis (kostenlos) | 2 kostenlose Lizenzen |
| Max. Anz. Erlaubt | 32 Lizenzen |
| Hinweis | Die ATEN Control Box wird mit zwei kostenlosen Lizenzen geliefert, die im Gerät selbst gespeichert sind. Jedes Mal, wenn sich ein mobiles Gerät zur Fernsteuerung mit einer ATEN Control Box verbindet, wird eine Lizenz auf der Control Box belegt. Um zusätzliche Lizenzen für Ihre ATEN Control Box zu erwerben und hinzuzufügen, wenden Sie sich für weitere Informationen an Ihren Vertriebsmitarbeiter. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
- Höhe Verpackung: 0,117 m
- Artikel-Typ: Control Box
- Verpackungsvolumen: 0,0100 m³
- Gewicht: 2,078 kg
- Länge Verpackung: 0,414 m
- Ursprungsland: Taiwan
- Breite Verpackung: 0,207 m
- Hersteller: Aten
- Zolltarifnummer: 8517620000
- Aten Premium: Ja
- Hersteller-Nr.: VK1200
- EAN Code: 4710469341144
Technische Details:
Allgemein
Gerätetyp
Fernsteuerungsgerät
Höhe (Rack-Einheiten)
1U
Integrierte Peripheriegeräte
1,6 Zoll großes LCd
Breite
16,41 cm
Tiefe
20 cm
Höhe
4,4 cm
Gewicht
1,23 kg
Prozessor / Arbeitsspeicher / Speicherkapazität
RAM
1 GB
Flash-Speicher
8 GB
Netzwerk
Formfaktor
Extern
Anschlusstechnik
Kabelgebunden
Data Link Protocol
Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485
Netzwerk/Transportprotokoll
TCP/IP, ICMP/IP, ARP, DHCP
Remoteverwaltungsprotokoll
Telnet, HTTP, HTTPS, SSH
Statusanzeiger
Stromversorgung, USB, seriell, Infrarot, Relais
Leistungsmerkmale
DHCP Support, verwaltbar, Reset-Taste, ONVIF-Unterstützung, Metallgehäuse, PJLink-kompatibel, IR-Lernfunktion, bidirektionale Kommunikation
Authentifizierungsmethode
Secure Shell (SSH)
Erweiterung/Konnektivität
Schnittstellen
1 x RS-232/422/485 - Klemmenblock ¦ 2 x RS-232 - Klemmenblock ¦ 2 x Digital Eingang/Ausgang - Klemmenblock ¦ 4 x Relais - Klemmenblock ¦ 1 x USB - Type A ¦ 2 x 1000Base-T - RJ-45
Verschiedenes
Zubehör im Lieferumfang
Fußkissenset
Kennzeichnung
RoHS
Stromversorgung
Stromversorgungsgerät
Internes Netzteil
Erforderliche Netzspannung
Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz)
Leistungsaufnahme im Betrieb
4.7 Watt
Herstellergarantie
Service und Support
Begrenzte Garantie - 3 Jahre
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
50 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
0 - 80% (nicht kondensierend)
Verantwortliche Person in der EU:
ATEN INFOTECH N.V. Mijnwerkerslaan 34 3550 Heusden-Zolder Belgien +3211531543 https://www.aten.com/de/de/
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.aten.com/de/de/legal/policies/privacy-policy/
ATEN INFOTECH N.V. Mijnwerkerslaan 34 3550 Heusden-Zolder Belgien +3211531543 https://www.aten.com/de/de/
Hinweise zur Produktvernetzung und Datennutzung:
https://www.aten.com/de/de/legal/policies/privacy-policy/