Bakker Elkhuizen Maus ErgoSlider Plus Central Mouse retail
175,19 €
Artikel-Nr.: 999900458
Hersteller-Nr.: BNEESLDG
GTIN: 8719274677710
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999900458
| Eingabegerät | |
|---|---|
| Produkttyp | Zentrales Zeigegerät |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Schnittstelle | USB |
| Anzahl Tasten | 5 |
| Ergonomisches Design | Ja |
| Bewegungsauflösung | 800 dpi |
| Movement Detection Technologie | Laser |
| Kabellänge | 1,4 m |
| Leistungsmerkmale | Ohne Treiber, An-/Aus-Taste, Glatte Oberfläche kompatibel, USB-Bus-Spannungsversorgung, Handgelenkauflage, Scrolling - Rad, Rollerbar |
| Ausrichtung | Rechts- und linkshändig |
| Erforderliche Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x USB - 4-polig USB Typ A |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 7 oder höher, Apple MacOS X |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Schwarz, Gelb, Dunkelgrau |
| Farbkategorie | Gelb, Grau, Schwarz |
| Produktmaterial | Polyurethanschaum, Silikongummi, Aluminium (Gehäuse), Stahl, ABS-Kunststoff |
| Pointing-Device-Zubehör | USB-A-zu-USB-C-Converter |
| Produkt-Recycling-Inhalt | 7 % |
| Verpackungs-Recycling-Inhalt | 71 % |
| Kennzeichnung | Plug and Play |
| Nachhaltigkeit | |
| Recycelbar | Ja |
| Recycelfähigkeit des Produkts in Prozent | 81 % |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 39 cm |
| Tiefe | 10,5 cm |
| Höhe | 2,3 cm |
| Gewicht | 413 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 16 cm |
| Transporttiefe | 46,5 cm |
| Transporthöhe | 3,5 cm |
| Transportgewicht | 650 g |
| Service und Support | |
| Typ | 5 Jahre Garantie mit Produktregistrierung |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre mit Produktregistrierung |
Produktbeschreibung
Der ErgoSlider+ ist eine zentrale Maus, die zentral vor dem Körper positioniert wird und mit beiden Händen bedient werden kann.
- Einzigartiges Design für alle.
Der ErgoSlider Plus kann mit beiden Händen benutzt werden und ist daher für Links- und Rechtshänder geeignet. Es spielt keine Rolle, welche Handgröße Sie haben, denn Sie navigieren mit Ihren Fingerspitzen. Der ErgoSlider Plus ist eine Maus, die für jeden geeignet ist. Das schwarze Design mit den grauen Tasten ist klassisch und das Material ist langlebig.
- Ergonomischer Hintergrund
Im Vergleich zu einer herkömmlichen Standardmaus befindet sich die zentrale Maus immer in der richtigen Position direkt vor dem Körper. Auf diese Weise wird das Ausstrecken des Arms zur Maus vermieden. So bleiben der Körper gerade und die Arme in einer natürlichen, körpernahen Position. Außerdem werden die Bewegungen auf beide Arme und Schultern verteilt, statt auf einen Arm. Das Ergebnis ist eine entspanntere Haltung bei der Computerarbeit. Auch die Muskelaktivität der Hand ist im Vergleich zu einer normalen Maus geringer (Lin et al., 2014). - Rollstab für die Cursorbewegung.
Das Besondere an einer zentralen Maus ist der Rollstab. Mit dem Rollstab navigieren Sie Ihren Mauszeiger ganz einfach. Der Cursor des ErgoSlider Plus wird mit den Fingerspitzen und dem Daumen beider Hände statt mit dem ganzen Arm bewegt, während die Handgelenke bequem auf der Handballenauflage liegen. Die kleinen Gelenke und Muskeln der Fingerspitzen sind besser für präzise Bewegungen geeignet und daher perfekt für die Navigation des Rollstabs. Die feste Zeigergeschwindigkeit von 800 DPI ist ebenfalls ideal für diese Art der Navigation. Der Rollstab ist auch für den Linksklick anklickbar. Sie können entscheiden, ob Sie den Rollstab oder die vordere linke Taste für den Linksklick verwenden. Sobald Sie sich an diese Art, den Mauszeiger zu bewegen, gewöhnt haben, werden Sie eine benutzerfreundliche und komfortable Handhabung des ErgoSlider Plus erleben.
- Ergonomie führt zu Komfort.
Das Einzigartige an dem ErgoSlider Plus ist die zentrale Cursorsteuerung direkt vor Ihrem Körper. Es ist nicht mehr nötig, zur Maus weit auszugreifen, was körperliche Beschwerden verhindert. Der Körper bleibt zentral in einer neutralen Position, was automatisch Überlastungen im Schulter- und Nackenbereich verhindert. Außerdem arbeiten Sie mit der rechten und der linken Hand. Die Verteilung der Bewegung auf beide Hände und Schultern führt zu einer gesünderen Art des Arbeitens am Computer. Der ErgoSlider Plus wurde entwickelt, um das Risiko von Verletzungen durch wiederholte Belastung zu verringern und somit körperliche Schmerzen zu minimieren. Dies hilft Ihnen, Ihre Cursor-Navigation komfortabler zu gestalten und effizienter zu arbeiten. - Ergoslider+ Configurator!
Von nun an können Sie die Firmware des Ergoslider+ aktualisieren, die DPI-Einstellung ändern, um die Mausgeschwindigkeit nach Ihren Wünschen zu verbessern und die Produktivitätstasten nach Ihren Wünschen programmieren. Du kannst wählen aus:- Double click / Middle click
- Cut / Copy / Paste
- Zoom in / Zoom out
- Backward / Forward
- Enter
- Undo / Redo
- ???????Page up / Page down
Für alle Seriennummern, die mit EM11BE10102200 oder höher enden, ist es möglich, die Funktionen mit diesem Programm zu konfigurieren.
Office Athletes GmbH
BakkerElkhuizen
Eurotec-Ring 15
47445 Moers
Deutschland
+4928416579010
info@bakkerelkhuizen.com
BakkerElkhuizen
Eurotec-Ring 15
47445 Moers
Deutschland
+4928416579010
info@bakkerelkhuizen.com