31,19 €
Artikel-Nr.: 999167851
Hersteller-Nr.: MK6001.30Y
GTIN: 4049759226411
Versandfertig in 14 Tagen, nicht lagernd
Produktnummer:
999167851
| Kabel | |
|---|---|
| Typ des Netzwerkkabels | Patch-Kabel |
| Technologie | SFTP-Kabel |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH) |
| Typ des linken Anschlusses | RJ-45 |
| Art des linken Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der linken Anschlüsse | 1 |
| Typ des rechten Anschlusses | RJ-45 |
| Art des rechten Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der rechten Anschlüsse | 1 |
| Drähte pro Kabel | 8 |
| Paare pro Kabel | 4 |
| Impedanz | 100 Ohm |
| Leiterwiderstand (pro km) | 185 Ohm |
| American Wire Gauge (AWG) | 27/7 |
| Getestete Frequenz (bis zu) | 500 MHz |
| Kategorie | CAT 6a |
| Beschichteter Stecker | Gold |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3af/IEEE 802.3at/IEEE 802.3bt |
| Hauptmerkmale des Kabels | Silikonfrei, Halogenfrei, Geformt, Ohne Haken |
| Leistungsmerkmale | Biegeradius 30 mm, Längenaufdruck, Slim, Schwer entflammbar, Knickschutzmanschette, Abgeschirmte Anschlüsse, PoE+ Ready, PoE-fähig, Kupferleiter |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Gelb |
| Farbkategorie | Gelb |
| Kennzeichnung | ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-B, IEC 60603-7-51, ANSI/TIA-568-C.2 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Durchmesser | 6 mm |
| Länge | 30 m |
| Kabellänge | 30 m |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Produktbeschreibung
EFB Elektronik MK600130Y Patchkabel S/FTP Cat.6A 30 m gelb Netzwerk CAT 6a SFTP m low-smoke zero-halogen
Produktbeschreibung:
Das Cat.6A (TIA) Patchkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine hochwertige Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Datenkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 500 MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über 4PPoE nach IEEE802.3bt auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse reduziert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >30 mm unterstützt. Das Netzwerkkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit grünen RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ?750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Details:
Allgemein
Typ des Netzwerkkabels
Patch-Kabel - CAT 6a - IEEE 802.3af/IEEE 802.3at/IEEE 802.3bt
Technologie
SFTP-Kabel
Kabelmantelmaterial
Low Smoke Zero Halogen (LSZH)
American Wire Gauge (AWG)
27/7
Drähte pro Kabel
8 Drähte
Paare pro Kabel
4 Zweidrahtleitungen
Impedanz
100 Ohm
Leiterwiderstand (pro km)
185 Ohm
Beschichteter Stecker
Gold
Leistungsmerkmale
Halogenfrei, geformt, ohne Haken, silikonfrei, Slim, schwer entflammbar, Knickschutzmanschette, abgeschirmte Anschlüsse, PoE+ Ready, PoE-fähig, Kupferleiter, Biegeradius 30 mm, Längenaufdruck
Länge
30 m
Durchmesser
6 mm
Farbe
Gelb
Konnektivität
Anschluss
RJ-45 - männlich
Stecker (zweites Ende)
RJ-45 - männlich
Verschiedenes
Kennzeichnung
ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-B, IEC 60603-7-51, ANSI/TIA-568-C.2 - bis zu 500 MHz
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
-20 °C
Max. Betriebstemperatur
60 °C
EFB Elektronik GmbH
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de