30,99 €
Artikel-Nr.: 999167842
Hersteller-Nr.: MK6001.30BL
GTIN: 4049759226374
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999167842
| Kabel | |
|---|---|
| Typ des Netzwerkkabels | Patch-Kabel |
| Technologie | S/FTP |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH) |
| Typ des linken Anschlusses | RJ-45 |
| Art des linken Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der linken Anschlüsse | 1 |
| Typ des rechten Anschlusses | RJ-45 |
| Art des rechten Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der rechten Anschlüsse | 1 |
| Drähte pro Kabel | 8 |
| Paare pro Kabel | 4 |
| Impedanz | 100 Ohm |
| American Wire Gauge (AWG) | 27/7 |
| Getestete Frequenz (bis zu) | 500 MHz |
| Kategorie | CAT 6a |
| Beschichteter Stecker | Gold |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3af/IEEE 802.3at/IEEE 802.3bt |
| Hauptmerkmale des Kabels | Silikonfrei, Halogenfrei, Geformt, Ohne Haken |
| Leistungsmerkmale | Längenaufdruck, Slim, Schwer entflammbar, Knickschutzmanschette, PoE+ Ready, PoE-fähig, Kupferleiter |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Blau |
| Farbkategorie | Blau |
| Kennzeichnung | ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-B, IEC 60603-7-51, ANSI/TIA-568-C.2 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Durchmesser | 6 mm |
| Länge | 30 m |
| Kabellänge | 30 m |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Produktbeschreibung
EFB Elektronik MK600130BL Patchkabel S/FTP Cat.6A 30 m blau Netzwerk CAT 6a SFTP m low-smoke zero-halogen
Produktbeschreibung:
Das Cat.6A (TIA) Datenkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis zu 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Patchkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich bis zu 500 MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung ermöglicht.• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über 4PPoE nach IEEE802.3bt auf einer Leitung übertragen werden. 4PPoE nach IEEE802.3bt ist nur bis zu bestimmten Leitungslängen einsetzbar.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Netzwerkkabel besitzt eine zweifache Schirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse reduziert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >30 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit grünen RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ?750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Details:
Allgemeines
Typ
Kabel
CAT-Klasse
CAT 6a
Bauform (Twisted Pair u.ä.)
FTP; SFTP
Netzwerkstandards
Ethernet
Farbe
Blau
Technische Daten
Einsatzbereich
Netzwerk
Kabellänge
30 m
Schutzklasse IP
IP20
Materialklassifizierung
low-smoke, zero-halogen
Kabelmedium
Kupferdraht
Video/AV und Netzwerkanschlüsse
RJ-45
Anschluss 1
RJ-45
Anschluss 2
RJ-45
EFB Elektronik GmbH
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de