30,99 €
Artikel-Nr.: 998889357
Hersteller-Nr.: MK6001.30R
GTIN: 4049759226404
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
998889357
| Kabel | |
|---|---|
| Typ des Netzwerkkabels | Patch-Kabel |
| Technologie | S/FTP |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH) |
| Typ des linken Anschlusses | RJ-45 |
| Art des linken Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der linken Anschlüsse | 1 |
| Typ des rechten Anschlusses | RJ-45 |
| Art des rechten Anschlusses | Männlich |
| Anzahl der rechten Anschlüsse | 1 |
| Drähte pro Kabel | 8 |
| Paare pro Kabel | 4 |
| Impedanz | 100 Ohm |
| American Wire Gauge (AWG) | 27/7 |
| Getestete Frequenz (bis zu) | 500 MHz |
| Kategorie | CAT 6a |
| Beschichteter Stecker | Gold |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3af/IEEE 802.3at/IEEE 802.3bt |
| Hauptmerkmale des Kabels | Silikonfrei, Halogenfrei, Geformt, Ohne Haken |
| Leistungsmerkmale | Längenaufdruck, Slim, Schwer entflammbar, Knickschutzmanschette, PoE+ Ready, PoE-fähig, Kupferleiter |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Rot |
| Farbkategorie | Rot |
| Kennzeichnung | ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-B, IEC 60603-7-51, ANSI/TIA-568-C.2 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Durchmesser | 6 mm |
| Länge | 30 m |
| Kabellänge | 30 m |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Produktbeschreibung
EFB Elektronik RJ45 Patchkabel S/FTP Cat.6A LSZH 30m rot Netzwerk CAT 6a SFTP 30 m low-smoke zero-halogen
Produktbeschreibung:
Dieses Cat.6A (TIA) LAN-Kabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine hochwertige Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) LAN-Kabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 500 MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über 4PPoE nach IEEE802.3bt auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Das S/FTP Netzwerkkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse verringert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >30 mm unterstützt. Das Ethernetkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit grünen RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ?750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Details:
Allgemein
Typ des Netzwerkkabels
Patch-Kabel - CAT 6a - IEEE 802.3af/IEEE 802.3at/IEEE 802.3bt
Technologie
S/FTP
Kabelmantelmaterial
Low Smoke Zero Halogen (LSZH)
American Wire Gauge (AWG)
27/7
Drähte pro Kabel
8 Drähte
Paare pro Kabel
4 Zweidrahtleitungen
Impedanz
100 Ohm
Beschichteter Stecker
Gold
Leistungsmerkmale
Halogenfrei, geformt, ohne Haken, silikonfrei, Slim, schwer entflammbar, Knickschutzmanschette, PoE+ Ready, PoE-fähig, Kupferleiter, Längenaufdruck
Länge
30 m
Durchmesser
6 mm
Farbe
Rot
Konnektivität
Anschluss
RJ-45 - männlich
Stecker (zweites Ende)
RJ-45 - männlich
Verschiedenes
Kennzeichnung
ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-B, IEC 60603-7-51, ANSI/TIA-568-C.2 - bis zu 500 MHz
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
-20 °C
Max. Betriebstemperatur
60 °C
EFB Elektronik GmbH
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
Deutschland
+49521404180
info@efb-elektronik.de