135,29 €
Artikel-Nr.: 999840773
Hersteller-Nr.: B650 EAGLE
GTIN: 4719331863081
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000 Series |
| Chipsatz | AMD B650 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MHz (O.C.), 6000 MHz (O.C.), 4800 MHz, 6200 MHz (O.C.), 6400 MHz (O.C.), 6600 MHz (O.C.), 7000 MHz (O.C.), 6800 MHz (O.C.), 4400 MHz, 7200 MHz (O.C.), 5200 MHz, 7600 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | DIY Friendly Design, GIGABYTE Smart Fan 6, PCIe EZ Latch, Hochleistungs-Audio-Kondensatoren, 12+2+2 Phase Power Design, MOSFET-Kühlkörper, Ultra Durable, 6 Layer PCB, Q-Flash Plus, Q-Flash, Audio Noise Guard, RGB FUSION, M.2 Thermal Guard, Vormontiertes E/A-Schild |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB-C 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 6 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 2 + 6 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 192 GB |
| Leistungsmerkmale | AMD EXPO-Technologie, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerk | Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 3 x PCIe 3.0 x16 (1x-Modus), 2 x M.2 socket (2280/25.110 M.2 Key M Slot), 1 x M.2 socket (2280/2580/22110/25110 M.2 Key M Steckplatz), 4 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x USB-C 3.2 Gen 1, 1 x HDMI, 1 x DisplayPort, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, 1 x LAN (Gigabit Ethernet), 6 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen 2 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x Seriell - Stiftleiste, 6 x USB 2.0 - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | GIGABYTE Control Center, Norton Internet Security (OEM Version) |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Verpackungsdetails | Box |
| Kennzeichnung | DisplayPort 1.4, HDCP 2.3 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte B650 EAGLE Motherboard – Leistungsstarkes ATX-Board für AMD AM5
Das Gigabyte B650 EAGLE ist ein hochwertiges ATX-Motherboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren mit dem Sockel AM5 entwickelt wurde. Mit dem modernen AMD B650 Chipsatz bietet es eine ideale Plattform für leistungsorientierte Anwender und professionelle IT-Umgebungen. Die Unterstützung von DDR5-RAM mit Geschwindigkeiten von bis zu 7600 MHz (OC) sorgt für eine zukunftssichere und schnelle Speicheranbindung.
Das Board überzeugt durch vielseitige Anschlussmöglichkeiten, darunter USB-C 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2 und USB 3.2 Gen 1 Ports, die schnelle Datenübertragungen und flexible Peripherie-Anbindungen ermöglichen. Für stabile Netzwerkverbindungen steht Gigabit Ethernet bereit, während die integrierte HD-Audio-Lösung mit 8-Kanal-Sound professionelle Klangqualität liefert. Mit M.2-Sockeln und Serial ATA-600 RAID-Unterstützung ist das B650 EAGLE auch optimal für schnelle und ausfallsichere Speicherlösungen ausgelegt.
Technische Highlights
- AMD B650 Chipsatz mit AM5 Sockel – kompatibel mit aktuellen Ryzen CPUs
- Unterstützung von DDR5 SDRAM mit bis zu 7600 MHz (OC) für maximale Performance
- Vielfältige USB-Anschlüsse: USB-C 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2 und USB 3.2 Gen 1
- Gigabit Ethernet für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen
- M.2-Sockel und SATA-600 RAID für flexible und schnelle Speicheroptionen
- 8-Kanal HD-Audio für klaren und detailreichen Sound
- ATX-Formfaktor für einfache Integration in Standard-PC-Gehäuse
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de