87,79 €
Artikel-Nr.: 900097837
Hersteller-Nr.: B840M H
GTIN: 4719331877880
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900097837
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | Micro ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie |
| Chipsatz | AMD B840 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 7200 MT/s (O.C.), 4800 MT/s, 7000 MT/s (O.C.), 6400 MT/s (O.C.), 6800 MT/s (O.C.), 4400 MT/s, 5200 MT/s, 5600 MT/s (O.C.), 6000 MT/s (O.C.), 6200 MT/s (O.C.), 6600 MT/s (O.C.), 6666 MT/s (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 2 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | DIY Friendly Design, GIGABYTE Smart Fan 6, PCIe EZ Latch, Hochleistungs-Audio-Kondensatoren, EZ Debug LED, Chipset-Kühlkörper, AORUS KI-SCHNAPP, Q-Flash Plus-Taste, Ultra Durable, RGB FUSION |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 1 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 128 GB |
| Leistungsmerkmale | AMD EXPO-Technologie, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerk | Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x M.2 socket (2280/2580 M.2 Schlüssel M Steckplatz), 2 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 3.0 x1, 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x HDMI, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, LAN (Gigabit Ethernet), 4 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x Audio - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | GIGABYTE Control Center, LAN-Manager, Norton Internet Security (OEM Version) |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 23 cm |
| Tiefe | 22,5 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte B840,AM5,mATX,DDR5 AMD Sockel AM5 Ryzen Zen4 Micro/Mini/Flex-ATX USB 3.1 3.0 PCI-Express
Produktbeschreibung:
GIGABYTE B840M H Mainboard - AMD Ryzen 9000 CPUs,5+2+2 Phasen VRM, bis zu 7200 MHz DDR5 (O.C), 1xPCIe 4.0 M.2,
1GbE LAN, USB 3.2 Gen 1. Prozessorhersteller: AMD,
Prozessorsockel: Sockel AM5, Kompatible Prozessoren:
AMD Ryzen 7000 Series,
AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series.
Unterstützte Arbeitsspeicher: DDR5-SDRAM,
RAM-Speicher maximal: 128 GB, Arbeitsspeicher Typ: DIMM.
Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: M.2,
PCI Express 4.0, SATA III, Unterstützte Speicherlaufwerke: HDD & SSD,
RAID Level: 0, 1, 5, 10. Maximale Auflösung: 4096 x 2160 Pixel.
Ethernet Schnittstellen Typ: Gigabit Ethernet,
LAN-Controller: Realtek RTL8111H
Technische Details:
Allgemein
Produkttyp
Motherboard - micro ATX
Chipsatz
AMD B840
Prozessorsockel
Socket AM5
Max. Anz. Prozessoren
1
Kompatible Prozessoren
Ryzen (unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie)
Unterstützter RAM
Max. Größe
128 GB
Technologie
DDR5
Bustakt
4400 MT/s, 4800 MT/s, 5200 MT/s, 5600 MT/s (O.C.), 6000 MT/s (O.C.), 6200 MT/s (O.C.), 6400 MT/s (O.C.), 6600 MT/s (O.C.), 6666 MT/s (O.C.), 6800 MT/s (O.C.), 7000 MT/s (O.C.), 7200 MT/s (O.C.)
Unterstützte RAM-Integritätsprüfung
Non-ECC
Registriert oder gepuffert
Ungepuffert
Besonderheiten
AMD EXPO-Technologie, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur
Audio
Typ
HD Audio (8-Kanal)
Kompatibilität
High-Definition-Audio
LAN
Netzwerkschnittstellen
Gigabit Ethernet
Erweiterung/Konnektivität
Erweiterungssteckplätze
1 x CPU
2 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 4.0 x16
1 x PCIe 3.0 x1
1 x M.2 socket (2280/2580 M.2 Schlüssel M Steckplatz)
2 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 4.0 x16
1 x PCIe 3.0 x1
1 x M.2 socket (2280/2580 M.2 Schlüssel M Steckplatz)
Speicherschnittstellen
SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10
Schnittstellen
2 x USB 3.2 Gen 1
4 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x PS/2-Tastatur/-maus
LAN (Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
4 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x PS/2-Tastatur/-maus
LAN (Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
Interne Schnittstellen
2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
Stromanschlüsse
Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig
Besonderheiten
BIOS-Typ
AMI
BIOS-Funktionen
UEFI BIOS, PnP 1.0a Unterstützung, DMI 2.7-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung, Unterstützung von SMBIOS 2.7, ACPI 5.0-Unterstützung
Hardwareüberwachung
Systemspannung, Temperaturerkennung, Lüftersteuerung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung, Warnung bei Lüfterausfall, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung
Hardwarefeatures
Chipset-Kühlkörper, GIGABYTE Smart Fan 6, Q-Flash Plus-Taste, Hochleistungs-Audio-Kondensatoren, RGB FUSION, DIY Friendly Design, PCIe EZ Latch, EZ Debug LED, AORUS KI-SCHNAPP, Ultra Durable
Verschiedenes
Software inbegriffen
Norton Internet Security (OEM Version), LAN-Manager, GIGABYTE Control Center
Breite
23 cm
Tiefe
22,5 cm
G.B.T. Technology Trading GmbH Am Stadtrand 63
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de