95,09 €
Artikel-Nr.: 998937885
Hersteller-Nr.: B550M AORUS ELITE
GTIN: 4719331809546
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
998937885
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | Micro ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM4 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen der 3. Generation und Ryzen der neuen Generation mit Radeon Graphics |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR4 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 3200 MHz, 4733 MHz (O.C.), 2400 MHz, 2133 MHz, 2667 MHz, 2933 MHz, 3333 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 4400 MHz (O.C.), 4600 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | CPU-Kerntemperatur, Gehäusetemperatur, Drehzahlmesser für CPU-Lüfter, Drehzahlmesser Gehäuselüfter, Systemspannung, CPU-Überhitzungsschutz, CPU-Core-Spannung |
| Hardwarefeatures | RGB FUSION 2.0, 5+3 Phase Power Design, On/Off Charge, Ultra Durable, Q-Flash Plus, Game Boost, Audio Noise Guard, GIGABYTE Double Locking Bracket, Anti-Sulfur Design, GIGABYTE Smart Fan 5, Ultra Durable PCIe Armor, Solid Pin Power Connectors |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 2 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 128 GB |
| Leistungsmerkmale | Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Videospeicher | |
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 16 GB |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC887 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerk | Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 1 x PCIe 4.0 x16 (PCIe 4.0 x16 Modus (mit Ryzen CPU der 3. Generation); PCIe 3.0 x16 Modus (Ryzen mit Radeon Graphics CPU der 3. Generation)), 4 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 3.0 x1, 1 x PCIe 3.0 x16 (x4-Modus) |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, SATA-600 / PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2, SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x HDMI, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, 1 x DVI-D, 4 x USB 2.0, 1 x LAN (Gigabit Ethernet), 4 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x Seriell - Stiftleiste, 1 x USB 2.0 - Stiftleiste |
| Software | |
| Software inkl. | EasyTune, Xpress Install, GIGABYTE App Center, Norton Internet Security, GIGABYTE Fast Boot, @BIOS, GIGABYTE Smart Backup, Realtek Gaming LAN Bandwidth Control |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 24,4 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte GiBy B550 -µATX 2x PCIe x16 CrossFireX AM4
Produktbeschreibung:
B550M AORUS ELITE AMD B550 Ultra Durable Motherboardwith Pure Digital VRM Solution,
PCIe 4.0 x16 Slot, Dual PCIe 4.0/3.0 M.2 Connectors,
GIGABYTE 8118 Gaming LAN, Smart Fan 5 with FAN STOP,
RGB FUSION 2.0, Q-Flash Plus Supports AMD Ryzen 5000 Series/
3rd Gen Ryzen and 3rd Gen Ryzen with Radeon Graphics
Processors Dual Channel ECC/
Non-ECC Unbuffered DDR4, 4 DIMMs 5+3 Phases Pure
Digital VRM Solution with Low RDS(on) MOSFETs
Ultra Durable PCIe 4.0 Ready x16 Slot Dual Ultra-Fast
NVMe PCIe 4.0/3.0 M.2 Connectors High Quality
Audio Capacitors and Audio Noise Guard for Ultimate
Audio Quality GIGABYTE Exclusive 8118 Gaming GbE
LAN Rear HDMI & DVI Support RGB FUSION 2.0 Supports
Addressable LED & RGB LED Strips Smart Fan 5 Features
Multiple Temperature Sensors ,
Hybrid Fan Headers with FAN STOP Q-Flash Plus
Update BIOS without Installing the CPU,
Memory and Graphics Card Anti-Sulfur Resistors Design
Technische Details:
Prozessor
Prozessorhersteller
AMD
Prozessorsockel
Buchse AM4
Kompatible Prozessoren
AMD Ryzen 3 3rd Gen, 3rd Generation AMD Ryzen 5, 3rd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 9
Maximale Anzahl an SMP-Prozessoren
1
Speicher
Unterstützte Arbeitsspeicher
DDR4-SDRAM
Anzahl der Speichersteckplätze
4
Arbeitsspeicher Typ
DIMM
Speicherkanäle
Dual-channel
ECC
Ja
Ohne ECC
Ja
Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit
2133,2400,2667,2933,3200,3333,3600,4000,4400,4600,4733 MHz
RAM-Speicher maximal
128 GB
Unbuffered Speicher
Ja
Merkmale
Komponente für
PC
Motherboardformfaktor
micro ATX
Motherboard Chipsatz Familie
AMD
Motherboard Chipsatz
AMD B550
PC Gesundheitsüberwachung
Fan, Temperature, Voltage
Unterstützt Windows-Betriebssysteme
Windows 10 x64
Interne E/A-Anschlüsse
Anzahl USB 2.0 Schnittstellen
1
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse
1
SATA III Anschlüsse
4
Front Panel Audiostecker
Ja
Frontpanel-Stecker
Ja
ATX Stromstecker (24-pol.)
Ja
CPU Ventilatorstecker
Ja
Zahl der Chassisventilatorstecker
2
TPM-Verbinder
Ja
Serielle Port-Headers
1
12-V-Stromanschluss
Ja
RGB-LED-Stiftleiste
Ja
E/A-Anschlüsse auf der Rückseite
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse
4
Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-A Ports
4
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
Anzahl PS/2 Anschlüsse
1
Anzahl HDMI-Anschlüsse
1
HDMI-Version
2.1
Anzahl DVI-D-Anschlüsse
1
Speicher-Controller
Unterstützte Speicherlaufwerke
HDD & SSD
Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen
Serial ATA III
RAID Level
0,1,10
Netzwerk
Eingebauter Ethernet-Anschluss
Ja
Ethernet Schnittstellen Typ
Gigabit Ethernet
WLAN
Nein
BIOS
BIOS-Typ
UEFI AMI
BIOS-Speichergröße
256 Mbit
ACPI-Version
5.0
Clear CMOS-Jumper
Ja
Desktop Management Interface (DMI) Version
2.7
Systemverwaltung BIOS (SMBIOS) Version
2.7
Erweiterungssteckplätze
PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse
1
PCI-Express x16-Slots
2
Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze
2
Grafik
Maximaler Grafikkartenspeicher
16000 MB
Maximale Auflösung
4096 x 2160 Pixel
HDCP
Ja
Gewicht und Abmessungen
Breite
244 mm
Tiefe
244 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte Kabel
SATA
Mitgelieferte Software
Norton Internet Security (OEM), Realtek 8118 Gaming LAN Bandwidth Control Utility
G.B.T. Technology Trading GmbH Am Stadtrand 63
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de