145,09 €
Artikel-Nr.: 900102155
Hersteller-Nr.: B860M GAMING WIFI6
GTIN: 4719331866891
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900102155
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | Micro ATX |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2) |
| Chipsatz | Intel B860 |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MT/s, 8000 MT/s (O.C.), 8200 MT/s (O.C.), 7000 MT/s (O.C.), 6800 MT/s (O.C.), 6400 MT/s, 8400 MT/s (O.C.), 6600 MT/s (O.C.), 7400 MT/s (O.C.), 7600 MT/s (O.C.), 7800 MT/s (O.C.), 7900 MT/s (O.C.), 7950 MT/s (O.C.), 8266 MT/s (O.C.), 8600 MT/s (O.C.), 8800 MT/s (O.C.), 9066 MT/s (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC (Betrieb im Nicht-ECC-Modus) |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 2 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | PnP 1.0a Unterstützung, UEFI BIOS, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, WfM 2.0-Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | Warnung bei Lüfterausfall, Lüftersteuerung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Temperaturerkennung, Systemspannung, Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung |
| Hardwarefeatures | DIY Friendly Design, GIGABYTE Smart Fan 6, VRM Kühlkörperdesign, M.2 EZ Latch Klick, PCIe EZ Latch Plus, Chipset-Kühlkörper, 8+1+2 Phase Power Design, AI Perfdrive, AI SNATCH Engine, Q-Flash Plus-Taste, WIFI EZ-Plug, Ultra Durable, Debug LED, 6 Layer PCB, RGB FUSION, M.2 Thermal Guard, Vormontiertes E/A-Schild |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 3 x USB 3.2 Gen 1 + 3 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 128 GB |
| Leistungsmerkmale | Intel Extreme Memory Profiles (XMP), Unterstützte ECC-Module in ECC-Modus ausgeführt |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8851BE |
| Netzwerk | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Bluetooth | Yes |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 2 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot), 1 x PCIe 5.0 x16, 2 x DIMM 288-polig, 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5, PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x HDMI, 2 x Antenne, 1 x DisplayPort, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 3 x USB 3.2 Gen 1, 3 x USB 2.0 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x Seriell - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x SPDIF-Ausgang - Stiftleiste, 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | GIGABYTE Control Center, LAN-Manager, Norton Internet Security (OEM Version), HWiNFO |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | Wi-Fi-Antenne, Computergehäuseschrauben, M.2 SSD dick/dünn Gummipad |
| Kennzeichnung | DisplayPort 2.1, HDCP 2.3 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 24,4 cm |
| Tiefe | 22,5 cm |
Produktbeschreibung
Gigabyte LGA1851 Intel Sockel 1851 Core Ultra 100&200 ATX USB 3.2 3.0 PCI-Express
Produktbeschreibung:
GIGABYTE B860M GAMING WIFI6 Mainboard - IntelCore Ultra Series CPUs,
8+1+2 Phases VRM, bis zu 9066 MHz DDR5, 1xPCIe
5.0 + 1xPCIe 4.0 M.2,
2.5GbE LAN, WIFI 6, USB 3.2 Gen 1. Prozessorhersteller: Intel,
Prozessorsockel: LGA 1851 (Socket V1), Kompatible
Prozessoren: Intel Core Ultra (Serie 1),
Intel Core Ultra (Series 2). Unterstützte Arbeitsspeicher: DDR5-SDRAM,
RAM-Speicher maximal: 128 GB, Arbeitsspeicher Typ: DIMM.
Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: M.2,
SATA III, Unterstützte Speicherlaufwerke: HDD &
SSD, RAID Level: 0, 1, 5, 10. Maximale Auflösung:
4096 x 2160 Pixel.
Ethernet Schnittstellen Typ: 2.5 Gigabit Ethernet,
Top WLAN-Standard: Wi-Fi 6 (802.11ax), WLAN-Standards: 802.11a,
802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac),
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Technische Details:
Allgemein
Produkttyp
Motherboard - micro ATX
Chipsatz
Intel B860
Prozessorsockel
LGA1851 Sockel
Max. Anz. Prozessoren
1
Kompatible Prozessoren
(unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2))
Unterstützter RAM
Max. Größe
128 GB
Technologie
DDR5
Bustakt
9066 MT/s (O.C.), 8800 MT/s (O.C.), 8600 MT/s (O.C.), 8400 MT/s (O.C.), 8266 MT/s (O.C.), 8200 MT/s (O.C.), 8000 MT/s (O.C.), 7950 MT/s (O.C.), 7900 MT/s (O.C.), 7800 MT/s (O.C.), 7600 MT/s (O.C.), 7400 MT/s (O.C.), 7000 MT/s (O.C.), 6800 MT/s (O.C.), 6600 MT/s (O.C.), 6400 MT/s, 5600 MT/s
Unterstützte RAM-Integritätsprüfung
ECC (Betrieb im Nicht-ECC-Modus), non-ECC
Registriert oder gepuffert
Ungepuffert
Besonderheiten
Intel Extreme Memory Profiles (XMP), unterstützte ECC-Module in ECC-Modus ausgeführt
Audio
Typ
HD Audio (8-Kanal)
Kompatibilität
High-Definition-Audio
LAN
Netzwerkcontroller
Realtek RTL8851BE
Netzwerkschnittstellen
802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3
Erweiterung/Konnektivität
Erweiterungssteckplätze
1 x CPU
2 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 5.0 x16
1 x PCIe 4.0 x16
2 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot)
2 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 5.0 x16
1 x PCIe 4.0 x16
2 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot)
Speicherschnittstellen
SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5
PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2
PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x M.2
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2
Schnittstellen
1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet)
3 x USB 3.2 Gen 1
3 x USB 2.0
1 x DisplayPort
1 x HDMI
2 x Antenne
1 x PS/2-Tastatur/-maus
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
3 x USB 3.2 Gen 1
3 x USB 2.0
1 x DisplayPort
1 x HDMI
2 x Antenne
1 x PS/2-Tastatur/-maus
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
Interne Schnittstellen
1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
1 x Seriell - Stiftleiste
1 x SPDIF-Ausgang - Stiftleiste
2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
1 x Seriell - Stiftleiste
1 x SPDIF-Ausgang - Stiftleiste
Stromanschlüsse
Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig
Besonderheiten
BIOS-Typ
AMI
BIOS-Funktionen
UEFI BIOS, WfM 2.0-Unterstützung, Unterstützung von SMBIOS 2.7, DMI 2.7-Unterstützung, ACPI 5.0-Unterstützung, PnP 1.0a Unterstützung
Hardwareüberwachung
Fließgeschwindigkeit der Wasserkühlung, Temperaturerkennung, Lüftergeschwindigkeitsüberwachung, Warnung bei Lüfterausfall, Systemspannung, Lüftersteuerung
Hardwarefeatures
Q-Flash Plus-Taste, DIY Friendly Design, 8+1+2 Phase Power Design, 6 Layer PCB, Chipset-Kühlkörper, vormontiertes E/A-Schild, AI SNATCH Engine, Debug LED, M.2 EZ Latch Klick, M.2 Thermal Guard, PCIe EZ Latch Plus, RGB FUSION, Ultra Durable, VRM Kühlkörperdesign, WIFI EZ-Plug, GIGABYTE Smart Fan 6, AI Perfdrive
Verschiedenes
Zubehör im Lieferumfang
Wi-Fi-Antenne, Computergehäuseschrauben, M.2 SSD dick/dünn Gummipad
Enthaltene Kabel
2 x Serial ATA-Kabel
Software inbegriffen
GIGABYTE Control Center, Norton Internet Security (OEM Version), LAN-Manager, HWiNFO
Kennzeichnung
HDCP 2.3, DisplayPort 2.1
Breite
24,4 cm
Tiefe
22,5 cm
G.B.T. Technology Trading GmbH Am Stadtrand 63
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de
22047 Hamburg
Telefon: +49402533040
https://www.gigabyte.com/de