InLine Gigabit Netzwerkkarte M12 x-kodiert PCIe x1 2.1 PoE+ Robuste Schnittstelle für industrielle und professionelle Netzwerkanwendungen Hohe Datenraten 10/100/1000 Mb/s & 2 5 Gb/s Auto-Negotiation PoE/PoE+ bis zu 25 5 W zur Stromversorgun
112,19 €
Artikel-Nr.: 900005058
Hersteller-Nr.: 51124I
GTIN: 4043718341214
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900005058
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessornummer | RTL8125B |
| Netzwerk | |
| Typ | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Plug-in-Karte |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | PCI Express 2.1 x1 |
| Low Profile | Low-Profile |
| PCI-Spezifikationsrevision | PCIe 2.1 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 1000Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 2.5GBase-T, Ethernet 10Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Netzwerk/Transportprotokoll | IPv4, IPv6, NDIS5, NDIS6, UDP, TCP |
| Datenübertragungsrate | 2,5 Gbps |
| Statusanzeiger | Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | VLAN Tagging, Wake on LAN (WOL), PoE bis zu 25,5 Watt pro Port, PXE-Boot, Jumbo-Frames-Unterstützung (bis zu 16000 Bytes) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3at, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x |
| Ports | |
| Menge | 1 |
| Typ | 10/100/1000/2500Base-T (PoE+) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA-Strom (innerhalb), 1 x 1/2.5/5/10GBase-T (PoE+) - 8 pin M12-X |
| Software | |
| Typ | Treiber & Dienstprogramme |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 11, Red Hat Linux, Ubuntu, Linux Fedora, Microsoft Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (32/64 bits), SuSe Linux |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Silber, Grün |
| Mitgeliefertes Zubehör | Low profile Slotblech |
| Kennzeichnung | TUV Rheinland |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 12 cm |
| Tiefe | 10 cm |
| Höhe | 2,5 cm |
| Gewicht | 72 g |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 55 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | = 90% |
Produktbeschreibung
• Robuste M12 Schnittstelle für industrielle und professionelle Netzwerkanwendungen
• Hohe Datenraten 10/100/1000 Mb/s & 2,5 Gb/s (Auto-Negotiation)
• PoE/PoE+ (bis zu 25,5 W) zur Stromversorgung kompatibler Geräte
• VLAN-Tagging, PXE-Boot und Wake-on-LAN-Unterstützung
• Standard- und Low-Profile Slotbleche für maximale Kompatibilität
Die InLine® Gigabit Netzwerkkarte wurde speziell für robuste und zuverlässige Netzwerkverbindungen in industriellen Umgebungen entwickelt. Dank des M12 x-kodierten Anschlusses bietet sie eine sichere und widerstandsfähige Verbindung, die sich ideal für den Einsatz in Maschinen, Steuerungssystemen und Überwachungslösungen eignet. Mit einer Datenrate von bis zu 2,5 Gb/s über die PCIe 2.1 x1-Schnittstelle sorgt sie für eine schnelle und stabile Übertragung von großen Datenmengen. Durch die integrierte PoE+ Unterstützung (IEEE 802.3af/802.3at) können angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, Sensoren oder Access Points direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgt werden – eine separate Stromquelle ist nicht erforderlich. Zusätzliche Funktionen wie Jumbo Frames (bis zu 16 KB) für effizientere Datenübertragung, VLAN-Tagging für Netzwerksegmentierung, Wake-on-LAN für das Fernstarten von Systemen und PXE-Support für netzwerkbasierte Bootvorgänge machen die Karte zu einer vielseitigen Lösung für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen.Technische Daten:• Extern: 1x M12 Buchse, 8-polig, x-kodiert
• Intern: 1× PCI Express x1 (2.1), 1 x SATA 15-poliger Stromanschluss
• Bus Typ: PCIe v2.1, x1-Lane (Betriebsfähig in x1, x4, x8, x16 Slots)
• Chipsatz: Realtek RTL8125B
• Unterstützte Protokolle: IPv4, IPv6
• LED: Anzeige für Aktion (Grün) und Verbindung (Orange)
• Maße: 101,5 mm x 120 mm x 21,5 mm (L x W x H)
Unterstützte IEEE-Standards:• IEEE 802.3 (Ethernet), IEEE 802.3u (Fast Ethernet), IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)
• IEEE 802.3x (Flow Control), IEEE 802.1Q (VLAN)
• IEEE 802.3af (PoE) / 802.3at (PoE+)
• IEEE 802.1P Layer 2 Priority Encoding - Netzwerk priorisieren: QoS effizient steuern
Erweiterte Funktionen:• Unterstützt PXE (Preboot Execution Environment)
• Unterstützt RealWoW (Remote Wake-on-LAN über das Internet)
• Unterstützt Crossover-Erkennung und automatische Korrektur
• Unterstützt Microsoft NDIS5/NDIS6 Checksum Offload (IPv4, IPv6, TCP, UDP)
• Jumbo Frames: Bis zu 16 KB
Umgebungsbedingungen:• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Maximale Luftfeuchtigkeit: 90 %
Unterstützte Betriebssysteme:• Windows: 11, 10, 8.1, 8, 7 (32/64 Bit)
• Linux: Native Unterstützung für Fedora, SUSE, Ubuntu, Red Hat
• DOS und Novell
• Hohe Datenraten 10/100/1000 Mb/s & 2,5 Gb/s (Auto-Negotiation)
• PoE/PoE+ (bis zu 25,5 W) zur Stromversorgung kompatibler Geräte
• VLAN-Tagging, PXE-Boot und Wake-on-LAN-Unterstützung
• Standard- und Low-Profile Slotbleche für maximale Kompatibilität
Die InLine® Gigabit Netzwerkkarte wurde speziell für robuste und zuverlässige Netzwerkverbindungen in industriellen Umgebungen entwickelt. Dank des M12 x-kodierten Anschlusses bietet sie eine sichere und widerstandsfähige Verbindung, die sich ideal für den Einsatz in Maschinen, Steuerungssystemen und Überwachungslösungen eignet. Mit einer Datenrate von bis zu 2,5 Gb/s über die PCIe 2.1 x1-Schnittstelle sorgt sie für eine schnelle und stabile Übertragung von großen Datenmengen. Durch die integrierte PoE+ Unterstützung (IEEE 802.3af/802.3at) können angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, Sensoren oder Access Points direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgt werden – eine separate Stromquelle ist nicht erforderlich. Zusätzliche Funktionen wie Jumbo Frames (bis zu 16 KB) für effizientere Datenübertragung, VLAN-Tagging für Netzwerksegmentierung, Wake-on-LAN für das Fernstarten von Systemen und PXE-Support für netzwerkbasierte Bootvorgänge machen die Karte zu einer vielseitigen Lösung für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen.Technische Daten:• Extern: 1x M12 Buchse, 8-polig, x-kodiert
• Intern: 1× PCI Express x1 (2.1), 1 x SATA 15-poliger Stromanschluss
• Bus Typ: PCIe v2.1, x1-Lane (Betriebsfähig in x1, x4, x8, x16 Slots)
• Chipsatz: Realtek RTL8125B
• Unterstützte Protokolle: IPv4, IPv6
• LED: Anzeige für Aktion (Grün) und Verbindung (Orange)
• Maße: 101,5 mm x 120 mm x 21,5 mm (L x W x H)
Unterstützte IEEE-Standards:• IEEE 802.3 (Ethernet), IEEE 802.3u (Fast Ethernet), IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)
• IEEE 802.3x (Flow Control), IEEE 802.1Q (VLAN)
• IEEE 802.3af (PoE) / 802.3at (PoE+)
• IEEE 802.1P Layer 2 Priority Encoding - Netzwerk priorisieren: QoS effizient steuern
Erweiterte Funktionen:• Unterstützt PXE (Preboot Execution Environment)
• Unterstützt RealWoW (Remote Wake-on-LAN über das Internet)
• Unterstützt Crossover-Erkennung und automatische Korrektur
• Unterstützt Microsoft NDIS5/NDIS6 Checksum Offload (IPv4, IPv6, TCP, UDP)
• Jumbo Frames: Bis zu 16 KB
Umgebungsbedingungen:• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Maximale Luftfeuchtigkeit: 90 %
Unterstützte Betriebssysteme:• Windows: 11, 10, 8.1, 8, 7 (32/64 Bit)
• Linux: Native Unterstützung für Fedora, SUSE, Ubuntu, Red Hat
• DOS und Novell
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com