InLine Netzwerk Media Konverter 10Gb/s TP zu SFP+ LWL fuer LC Duplex MM Der InLine® für die Migration oder Erweiterung von vorhandenen Netzwerken geringen Kosten gedacht. Er wandelt elektrische Kupfersignale in optische Glasfasersignale. Mi
171,49 €
Artikel-Nr.: 999964896
Hersteller-Nr.: 66659E
GTIN: 4043718338047
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999964896
| Netzwerk | |
|---|---|
| Typ | Medienkonverter |
| Formfaktor | Desktop / wall mountable |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 10GBase-R, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Datenübertragungsrate | 10 Gbps |
| Optische Wellenlänge | 850 nm |
| maximaler Übertragungsbereich | 300 m |
| Leistungsmerkmale | Flusskontrolle, Unterstützt Cyclic Redundancy Check (CRC), Polybag-Verpackung, Link Failure Propagation (LFP) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3x |
| Anschlüsse (für SD) | |
| Typ des linken Anschlusses | RJ-45 |
| Typ des rechten Anschlusses | LC Multi-Mode |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (Duplex) - LC multi-mode weiblich x 2, Ethernet 10GBase-R - SFP+ |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Mitgeliefertes Zubehör | Netzteil, Dübel, 4 Schrauben |
| Montagekit | Mitgeliefert |
| Kennzeichnung | Plug and Play, TUV Rheinland |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 9,4 cm |
| Tiefe | 9,33 cm |
| Höhe | 2,6 cm |
| Gewicht | 290 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 23 cm |
| Transporttiefe | 12,4 cm |
| Transporthöhe | 5,2 cm |
| Transportgewicht | 388 g |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 55 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 80% (nicht kondensierend) |
Produktbeschreibung
• Effizienter Medienkonverter zur einfachen Netzwerk-Migration von Kupfer auf Glasfaser
• Unterstützt 10 Gb/s Übertragungsrate für hohe Netzwerkperformance
• Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion zur einfachen Wartung
• Geringer Stromverbrauch und stabile Performance über lange Zeiträume
• Plug-and-Play-Lösung für einfache Installation
Der InLine® Netzwerk Media Konverter ermöglicht eine kosteneffiziente Migration oder Erweiterung bestehender Netzwerke durch die Umwandlung von elektrischen Kupfersignalen in optische Glasfasersignale. Dadurch lassen sich Netzwerke mit einer Reichweite von bis zu 300 m über Multimode-Glasfaser verbinden.Ausgestattet mit einem integrierten High-Performance-Kern, Broadcast Storm-Control und IEEE 802.3x Flow-Control sorgt dieser Konverter für eine stabile und zuverlässige Netzwerkverbindung. Die integrierte CRC-Fehlerüberprüfung optimiert die Signalqualität und minimiert Datenverluste. Zudem bietet der Medienkonverter eine Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion, um Wartungsarbeiten zu erleichtern und Netzwerkfehler frühzeitig zu erkennen.Die kompakte Bauweise mit einem RJ45-Port für Twisted-Pair-Verbindungen und einem SFP-Port für Glasfaser macht das Gerät äußerst flexibel einsetzbar. Dank der niedrigen Wärmeentwicklung und des geringen Stromverbrauchs gewährleistet der Konverter eine langlebige und störungsfreie Funktion.Technische Spezifikationen:• Unterstützte Übertragungsraten:• Twisted Pair: 10/100/1000 Mb/s (10/100/1000Base-T), 2,5/5/10 Gb/s (2,5/5/10GBase-T)
• Fiber: 10 Gb/s (10GBase-R)
• Maximale Übertragungsdistanz: 300m (Multimode-Faser)
• Wellenlänge: 850nm
• UTP-Port: Twisted Pair RJ45 Buchse
• Faseranschluss: SFP-Modul-Port
• Status-LEDs zur Verbindungsüberwachung
• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
• Abmessungen: ca. 94 x 93,3 x 26 mm (inkl. Montagewinkeln)
• Externes Steckernetzteil: 12 V DC/1 A
Lieferumfang:• 1x InLine® Netzwerk Media Konverter mit Montagewinkeln
• 1x Steckernetzteil 12 V DC / 1 A
• 1x 4er-Pack Schrauben & Wanddübel
• 1x Bedienungsanleitung (Deutsch / Englisch)
• Vorinstalliertes SFP-Modul
• Unterstützt 10 Gb/s Übertragungsrate für hohe Netzwerkperformance
• Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion zur einfachen Wartung
• Geringer Stromverbrauch und stabile Performance über lange Zeiträume
• Plug-and-Play-Lösung für einfache Installation
Der InLine® Netzwerk Media Konverter ermöglicht eine kosteneffiziente Migration oder Erweiterung bestehender Netzwerke durch die Umwandlung von elektrischen Kupfersignalen in optische Glasfasersignale. Dadurch lassen sich Netzwerke mit einer Reichweite von bis zu 300 m über Multimode-Glasfaser verbinden.Ausgestattet mit einem integrierten High-Performance-Kern, Broadcast Storm-Control und IEEE 802.3x Flow-Control sorgt dieser Konverter für eine stabile und zuverlässige Netzwerkverbindung. Die integrierte CRC-Fehlerüberprüfung optimiert die Signalqualität und minimiert Datenverluste. Zudem bietet der Medienkonverter eine Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion, um Wartungsarbeiten zu erleichtern und Netzwerkfehler frühzeitig zu erkennen.Die kompakte Bauweise mit einem RJ45-Port für Twisted-Pair-Verbindungen und einem SFP-Port für Glasfaser macht das Gerät äußerst flexibel einsetzbar. Dank der niedrigen Wärmeentwicklung und des geringen Stromverbrauchs gewährleistet der Konverter eine langlebige und störungsfreie Funktion.Technische Spezifikationen:• Unterstützte Übertragungsraten:• Twisted Pair: 10/100/1000 Mb/s (10/100/1000Base-T), 2,5/5/10 Gb/s (2,5/5/10GBase-T)
• Fiber: 10 Gb/s (10GBase-R)
• Maximale Übertragungsdistanz: 300m (Multimode-Faser)
• Wellenlänge: 850nm
• UTP-Port: Twisted Pair RJ45 Buchse
• Faseranschluss: SFP-Modul-Port
• Status-LEDs zur Verbindungsüberwachung
• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
• Abmessungen: ca. 94 x 93,3 x 26 mm (inkl. Montagewinkeln)
• Externes Steckernetzteil: 12 V DC/1 A
Lieferumfang:• 1x InLine® Netzwerk Media Konverter mit Montagewinkeln
• 1x Steckernetzteil 12 V DC / 1 A
• 1x 4er-Pack Schrauben & Wanddübel
• 1x Bedienungsanleitung (Deutsch / Englisch)
• Vorinstalliertes SFP-Modul
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com