InLine Netzwerk Media Konverter 10Gb/s TP zu SFP+ LWL fuer LC Duplex SM Der InLine® für die Migration oder Erweiterung von vorhandenen Netzwerken geringen Kosten gedacht. Er wandelt elektrische Kupfersignale in optische Glasfasersignale. Mi
180,59 €
Artikel-Nr.: 999964895
Hersteller-Nr.: 66659F
GTIN: 4043718338054
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999964895
| Netzwerk | |
|---|---|
| Typ | Medienkonverter |
| Formfaktor | Extern |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 2.5GBase-T, Ethernet 5GBase-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Datenübertragungsrate | 10 Gbps |
| Optische Wellenlänge | 1310 nm |
| maximaler Übertragungsbereich | 10 km |
| Statusanzeiger | Stromversorgung, Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | Unterstützt Cyclic Redundancy Check (CRC), Link Fault Pass Through (LFP) Funktion, Storm Control |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3x |
| Anschlüsse (für SD) | |
| Typ des linken Anschlusses | RJ-45 |
| Typ des rechten Anschlusses | LC Single-Modus |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Ethernet 10GBase-R (Duplex) - LC Single-Modus weiblich x 2, 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Externer Netzadapter |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Mitgeliefertes Zubehör | Netzteil, Dübel, 4 Schrauben, SFP-Modul |
| Kennzeichnung | Plug and Play |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 9,4 cm |
| Tiefe | 9,33 cm |
| Höhe | 2,6 cm |
| Gewicht | 290 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 12,4 cm |
| Transporttiefe | 23 cm |
| Transporthöhe | 5,2 cm |
| Transportgewicht | 388 g |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 55 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 80% (nicht kondensierend) |
Produktbeschreibung
• Effizienter Medienkonverter zur einfachen Netzwerk-Migration von Kupfer auf Glasfaser
• Unterstützt 10 Gb/s Übertragungsrate für hohe Netzwerkperformance
• Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion zur einfachen Wartung
• Geringer Stromverbrauch und stabile Performance über lange Zeiträume
• Plug-and-Play-Lösung für einfache Installation
Der InLine® Netzwerk Media Konverter ermöglicht eine kosteneffiziente Migration oder Erweiterung bestehender Netzwerke durch die Umwandlung von elektrischen Kupfersignalen in optische Glasfasersignale. Dadurch lassen sich Netzwerke mit einer Reichweite von bis zu 10 km über Singlemode-Glasfaser verbinden.Ausgestattet mit einem integrierten High-Performance-Kern, Broadcast Storm-Control und IEEE 802.3x Flow-Control sorgt dieser Konverter für eine stabile und zuverlässige Netzwerkverbindung. Die integrierte CRC-Fehlerüberprüfung optimiert die Signalqualität und minimiert Datenverluste. Zudem bietet der Medienkonverter eine Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion, um Wartungsarbeiten zu erleichtern und Netzwerkfehler frühzeitig zu erkennen.Die kompakte Bauweise mit einem RJ45-Port für Twisted-Pair-Verbindungen und einem SFP-Port für Glasfaser macht das Gerät äußerst flexibel einsetzbar. Dank der niedrigen Wärmeentwicklung und des geringen Stromverbrauchs gewährleistet der Konverter eine langlebige und störungsfreie Funktion.Technische Spezifikationen:• Unterstützte Übertragungsraten:• Twisted Pair: 10/100/1000 Mb/s (10/100/1000Base-T), 2,5/5/10 Gb/s (2,5/5/10GBase-T)
• Fiber: 10 Gb/s (10GBase-R)
• Maximale Übertragungsdistanz: 10 km (Singlemode-Faser)
• Wellenlänge: 1310nm
• UTP-Port: Twisted Pair RJ45 Buchse
• Faseranschluss: SFP-Modul-Port
• Status-LEDs zur Verbindungsüberwachung
• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
• Abmessungen: ca. 94 x 93,3 x 26 mm (inkl. Montagewinkeln)
• Externes Steckernetzteil: 12 V DC/1 A
Lieferumfang:• 1x InLine® Netzwerk Media Konverter mit Montagewinkeln
• 1x Steckernetzteil 12 V DC / 1 A
• 1x 4er-Pack Schrauben & Wanddübel
• 1x Bedienungsanleitung (Deutsch / Englisch)
• Vorinstalliertes SFP-Modul
• Unterstützt 10 Gb/s Übertragungsrate für hohe Netzwerkperformance
• Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion zur einfachen Wartung
• Geringer Stromverbrauch und stabile Performance über lange Zeiträume
• Plug-and-Play-Lösung für einfache Installation
Der InLine® Netzwerk Media Konverter ermöglicht eine kosteneffiziente Migration oder Erweiterung bestehender Netzwerke durch die Umwandlung von elektrischen Kupfersignalen in optische Glasfasersignale. Dadurch lassen sich Netzwerke mit einer Reichweite von bis zu 10 km über Singlemode-Glasfaser verbinden.Ausgestattet mit einem integrierten High-Performance-Kern, Broadcast Storm-Control und IEEE 802.3x Flow-Control sorgt dieser Konverter für eine stabile und zuverlässige Netzwerkverbindung. Die integrierte CRC-Fehlerüberprüfung optimiert die Signalqualität und minimiert Datenverluste. Zudem bietet der Medienkonverter eine Link Fault Pass Through (LFP)-Funktion, um Wartungsarbeiten zu erleichtern und Netzwerkfehler frühzeitig zu erkennen.Die kompakte Bauweise mit einem RJ45-Port für Twisted-Pair-Verbindungen und einem SFP-Port für Glasfaser macht das Gerät äußerst flexibel einsetzbar. Dank der niedrigen Wärmeentwicklung und des geringen Stromverbrauchs gewährleistet der Konverter eine langlebige und störungsfreie Funktion.Technische Spezifikationen:• Unterstützte Übertragungsraten:• Twisted Pair: 10/100/1000 Mb/s (10/100/1000Base-T), 2,5/5/10 Gb/s (2,5/5/10GBase-T)
• Fiber: 10 Gb/s (10GBase-R)
• Maximale Übertragungsdistanz: 10 km (Singlemode-Faser)
• Wellenlänge: 1310nm
• UTP-Port: Twisted Pair RJ45 Buchse
• Faseranschluss: SFP-Modul-Port
• Status-LEDs zur Verbindungsüberwachung
• Betriebstemperatur: 0 °C bis 55 °C
• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C
• Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
• Abmessungen: ca. 94 x 93,3 x 26 mm (inkl. Montagewinkeln)
• Externes Steckernetzteil: 12 V DC/1 A
Lieferumfang:• 1x InLine® Netzwerk Media Konverter mit Montagewinkeln
• 1x Steckernetzteil 12 V DC / 1 A
• 1x 4er-Pack Schrauben & Wanddübel
• 1x Bedienungsanleitung (Deutsch / Englisch)
• Vorinstalliertes SFP-Modul
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com
Siemensstraße 11
35394 Gießen
+4964197260
service@inline-info.com