3.485,39 €
Artikel-Nr.: 999742574
Hersteller-Nr.: PK8072205559400
GTIN: 0675902125320
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Xeon Gold |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Anz. der Threads | 64 Threads |
| Prozessornummer | 6538Y+ |
| Erzeugung | 5 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 60 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 225 W |
| Temperaturspezifikationen | 90 °C |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| PCI Express Revision | 5.0 |
| Anz. PCI Express Lanes | 80 |
| Funktionen | Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Crypto Acceleration, Befehlssatz 64-Bit, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel On Demand Feature Activation, Intel Advanced Matrix Extensions, 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, 20 Low-Priority-Kerne, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel QuickAssist Software Acceleration, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Mode-based Execute Control (MBE), Intel Run Sure Technology, Intel Boot Guard |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | Smart Cache - 60 MB |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | OEM/Tray |
Produktbeschreibung
Intel Xeon Gold 6538Y+ Prozessor
Der Intel Xeon Gold 6538Y+ ist ein leistungsstarker Serverprozessor mit 32 Kernen und 64 Threads, der speziell für anspruchsvolle Unternehmensanwendungen entwickelt wurde. Mit einer Basistaktfrequenz von 2,2 GHz und einem großen 60 MB Cache bietet er eine optimale Balance aus hoher Rechenleistung und Effizienz.
Dieser Prozessor unterstützt modernste Technologien wie Intel Deep Learning Boost, Intel Speed Select und Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), die eine beschleunigte Verarbeitung von KI-Workloads und rechenintensiven Anwendungen ermöglichen. Die integrierte Sicherheitsarchitektur mit Intel Total Memory Encryption und Intel Software Guard Extensions (SGX) sorgt für maximalen Schutz sensibler Daten. Dank der Hyper-Threading-Technologie und umfangreichen Virtualisierungsfunktionen ist der Xeon Gold 6538Y+ ideal für virtualisierte Umgebungen und Cloud-Infrastrukturen geeignet.
Technische Highlights
- 32 Kerne / 64 Threads für hohe Parallelverarbeitung
- 60 MB Cache-Speicher für schnellen Datenzugriff
- Intel Deep Learning Boost zur KI-Beschleunigung
- Intel Speed Select Technologie für flexible Leistungsprofile
- Unterstützung von Intel AVX-512 für optimierte Vektorberechnungen
- Erweiterte Sicherheitsfeatures wie Intel Total Memory Encryption und SGX
- Kompatibel mit FCLGA4677 Sockel für moderne Serverplattformen
- Workload-optimiert
Die Intel Xeon Gold Prozessorreihe basiert auf der 14-nm-Fertigungstechnik und sorgt mit bis zu 22 Kernen/44 Threads pro Sockel für noch mehr Leistung. - Höhere Leistung
Dank um Intel Advanced Vector Extensions 512 (Intel AVX-512) erweiterte Software können Sie die Datenverarbeitung über 512 leistungsfähige \"Lanes\" beschleunigen. Mittels der beschleunigten Verarbeitung lassen sich bis zu 512 Bits Daten mit einem einzigen Befehl verarbeiten und neue Maßstäbe in puncto Rechenleistung erreichen. Die Intel Xeon Gold Prozessorreihe unterstützt bis zu zwei Intel AVX-512 Kanäle und erfüllt so die Rechenanforderungen für die anspruchsvollsten Workloads und Services. - Fortschrittliche hardwareverstärkte Zuverlässigkeit
Erleben Sie den Unterschied der fortschrittlichen hardwareverstärkten Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit und Wartungsfreundlichkeit (fortschrittliche Reliability, Availability, Serviceability; fortschrittliche RAS) von Intel bei den Lösungen auf der Grundlage der Intel Xeon Gold Prozessorreihe.