150,69 €
Artikel-Nr.: 900100579
Hersteller-Nr.: 7E93-001R
GTIN: 4711377404167
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900100579
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie |
| Chipsatz | AMD B840 |
| I/O-Controller | Nuvoton NCT6687D-R |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR5 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 5600 MT/s, 4800 MT/s, 8000 MT/s (O.C.), 6400 MT/s (O.C.), 5600 MT/s (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert, Geclockt unregistriert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | Unterstützung für ACPI 6.5, Unterstützung für SMBIOS 3.7, MSI ClickBIOS, UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | EZ LED control, BIOS FlashBack-Taste, MSI Memory Boost, Vergrößerter Chipsatz-Kühlkörper, Frozr AI Cooling, Lightning Gen4-Lösung, EZ Debug LED, Transient-Spannungsschutzdioden, MSI AI Engine, MSI Steel Armor II, Cooling Wizard, MSI Companion, MSI EZ DIY, MSI EZ OC, MSI Stainless Steel Back I/O, 7+2+1 Phasen-Leistungsdesign, EZ Memory Detection, MSI AI LAN Manager, MSI Audio Boost, Transparente CMOS-Taste, Überstromschutz, 6 Layer PCB, MSI Mystic Light, 2oz Copper PCB, M.2 Shield FROZR, MSI Core Boost |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB-C 3.2 Gen2, USB-C 3.2 Gen 1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 256 GB |
| Leistungsmerkmale | AMD EXPO-Technologie, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8125D |
| Netzwerk | 2.5 Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.3, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Bluetooth | Yes |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 2 x M.2 socket (2260/2280 M.2 Key M Steckplatz), 1 x M.2 socket (2260/2280/22110 M.2 Key M Slot), PCIe 3.0 x4, 4 x DIMM 288-polig, 1 x M.2 socket (Key E), 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1, SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10, PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x USB-C 3.2 Gen 2, 1 x HDMI, 2 x Antenne, 4 x USB 2.0, 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet), 1 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste, 1 x Seriell - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x SPI - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | MSI Center, Adobe Creative Cloud (kostenlose Testversion), AIDA64 Extreme - MSI Edition, Norton 360, Dropbox, Treiber & Dienstprogramme, MSI CPU-Z |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | I/O-Abschirmung, EZ Wi-Fi Antenne, EZ M.2 Clip II Entferner, 3 x EZ M.2 Clip II |
| Kennzeichnung | JEDEC |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard ATX PCI-Express
Produktbeschreibung:
Das MSI PRO B840-S EVO WIFI6E-Motherboard bietet Funktionen zur Verbesserung der Leistung und Konnektivität. Mit dem AMD B840-Chipsatz unterstützt es Prozessoren der Ryzen 7000/8000/9000-Serie. Eine 7+2+1-Phasen-Stromversorgung und eine verbesserte Kühlung durch Frozr AI Cooling sorgen für einen stabilen Betrieb auch unter Last.Ausgestattet mit Funktionen wie MSI Mystic Light für die Beleuchtung, einem verbesserten Audiosystem mit MSI Audio Boost und mehreren M.2- und SATA-Schnittstellen ist das PRO B840-S EVO WIFI6E ideal für Gamer und Profis. Es umfasst Netzwerkoptionen mit Unterstützung für 2,5-Gigabit-Ethernet und Wi-Fi 6E und gewährleistet so eine zuverlässige Internetverbindung. Dieses Motherboard bildet die Grundlage für den Aufbau eines leistungsstarken und effizienten Desktop-Systems.
Technische Details:
Allgemein
Produkttyp
Motherboard - ATX
Chipsatz
AMD B840 / Nuvoton NCT6687D-R
Prozessorsockel
Socket AM5
Max. Anz. Prozessoren
1
Kompatible Prozessoren
(unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie)
Unterstützter RAM
Max. Größe
256 GB
Technologie
DDR5
Bustakt
8000 MT/s (O.C.), 5600 MT/s (O.C.), 5600 MT/s, 4800 MT/s, 6400 MT/s (O.C.)
Unterstützte RAM-Integritätsprüfung
Non-ECC
Registriert oder gepuffert
Ungepuffert, geclockt unregistriert
Besonderheiten
AMD EXPO-Technologie, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur
Audio
Typ
HD Audio (8-Kanal)
Audio Codec
Realtek ALC897
Kompatibilität
High-Definition-Audio
LAN
Netzwerkcontroller
Realtek RTL8125D
Netzwerkschnittstellen
2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3
Erweiterung/Konnektivität
Erweiterungssteckplätze
1 x CPU
4 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 4.0 x16
PCIe 3.0 x4
2 x M.2 socket (2260/2280 M.2 Key M Steckplatz)
1 x M.2 socket (2260/2280/22110 M.2 Key M Slot)
1 x M.2 socket (Key E)
4 x DIMM 288-polig
1 x PCIe 4.0 x16
PCIe 3.0 x4
2 x M.2 socket (2260/2280 M.2 Key M Steckplatz)
1 x M.2 socket (2260/2280/22110 M.2 Key M Slot)
1 x M.2 socket (Key E)
Speicherschnittstellen
SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1
PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1
PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x M.2 - RAID 0 / RAID 1
PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1
Schnittstellen
1 x HDMI
1 x USB-C 3.2 Gen 2
2 x USB 3.2 Gen 1
1 x USB 3.2 Gen 2
4 x USB 2.0
1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
2 x Antenne
1 x USB-C 3.2 Gen 2
2 x USB 3.2 Gen 1
1 x USB 3.2 Gen 2
4 x USB 2.0
1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet)
1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker
1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker
1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker
2 x Antenne
Interne Schnittstellen
4 x USB 2.0 - Stiftleiste
4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x Seriell - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste
1 x Audio - Stiftleiste
1 x Seriell - Stiftleiste
1 x SPI - Stiftleiste
Stromanschlüsse
Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig
Besonderheiten
BIOS-Typ
AMI
BIOS-Funktionen
MSI ClickBIOS, UEFI BIOS, Unterstützung für ACPI 6.5, Unterstützung für SMBIOS 3.7
Hardwarefeatures
2oz Copper PCB, BIOS FlashBack-Taste, Transparente CMOS-Taste, Cooling Wizard, EZ Debug LED, EZ LED control, EZ Memory Detection, Frozr AI Cooling, Lightning Gen4-Lösung, MSI AI Engine, MSI AI LAN Manager, MSI Audio Boost, MSI Companion, MSI Core Boost, MSI EZ DIY, MSI Memory Boost, MSI Mystic Light, MSI Steel Armor II, 6 Layer PCB, 7+2+1 Phasen-Leistungsdesign, M.2 Shield FROZR, MSI EZ OC, MSI Stainless Steel Back I/O, Überstromschutz, Transient-Spannungsschutzdioden, Vergrößerter Chipsatz-Kühlkörper
Verschiedenes
Zubehör im Lieferumfang
EZ Wi-Fi Antenne, 3 x EZ M.2 Clip II, EZ M.2 Clip II Entferner, I/O-Abschirmung
Enthaltene Kabel
1 x Serial ATA-Kabel
Software inbegriffen
Treiber & Dienstprogramme, MSI Center, Adobe Creative Cloud (kostenlose Testversion), AIDA64 Extreme - MSI Edition, MSI CPU-Z, Norton 360, Dropbox
Kennzeichnung
JEDEC
Breite
30,5 cm
Tiefe
24,4 cm
MSI COMPUTER EUROPE B.V.
Science Park
Eindhoven
5706 5692 ER Son
Niederlande
+4969408930
https://de.msi.com/
Science Park
Eindhoven
5706 5692 ER Son
Niederlande
+4969408930
https://de.msi.com/