QNAP 16-Bay NAS Intel Atom C5125 8-core
2.296,39 €
Artikel-Nr.: 999548542
Hersteller-Nr.: TS-1655-8G
GTIN: 4711103083178
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999548542
| Gehäuse | |
|---|---|
| Integrierte Peripheriegeräte | Status-LCD |
| Anzahl installierter Peripheriegeräte/Module | 0 |
| Anzahl unterstützter Peripheriegeräte/Module | 16 |
| Prozessor | |
| Typ | Atom |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Prozessornummer | C5125 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hersteller | Intel |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 2,8 GHz |
| RAM | |
| Technologie | DDR4 SDRAM |
| Installierte Größe | 8 GB |
| Max. unterstützte Größe | 128 GB |
| Leistungsmerkmale | Ungepuffert, ECC |
| Massenspeicher | |
| Netzwerkspeichertyp | NAS-Server |
| iSCSI-Unterstützung | iSCSI |
| Gesamtspeicherkapazität | 0 GB |
| Massenspeicher-Controller | |
| Typ | RAID |
| Schnittstellentyp | Serial ATA-600 |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10, RAID 50, RAID 60, JBOD |
| Optischer Speicher | |
| Typ | Keine(r) |
| Flash-Speicher | |
| Installierte Größe | 5 GB |
| Leistung | |
| Leistung | Gleichzeitige Verbindungen (CIFS): 700 - (mit maximalem Speicher), Maximale Poolgröße: 308 TB, Maximale Anzahl von Speicherpools: 128, Maximale Volumengröße: 250 TB, Maximale Anzahl von Volumes: 128, Maximale Größe des freigegebenen Ordners: 250 TB, Maximale Anzahl an freigegebenen Ordnern: 512, Maximale LUN-Größe: 250 TB, Maximale Anzahl an Zielen LUN: 256, Minimales Snapshot-Intervall: 5 min, Maximale FTP-Verbindung: 1024, Lokales Benutzerkonto: 4096, Lokales Gruppenkonto: 512, Domänenbenutzer-/Gruppenkonto: 200000, Protokollaufzeichnung: 3000 Ereignisse pro Sekunde, Virtuelle Hosts: 32 |
| Netzwerk | |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Host-Konnektivität (kompakte Liste) | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Netzwerk/Transportprotokoll | PPTP, IPv4, IPv6, L2TP, WireGuard, TFTP, QBelt, QuFTP, FTP, DDNS, IPSec, SFTP |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP 2, HTTPS, RADIUS, SSH, Telnet, SNMP 3 |
| Kompatibilität mit Netzwerk-Services | Network File System v3 (NFS v3), Network File System v4 (NFS v4), Microsoft CIFS, Server Message Block (SMB), Apple File Protocol (AFP), Web-based Distributed Authoring and Versioning (WebDAV) |
| Leistungsmerkmale | Firewall, SQL Server, Network Recycle Bin, VJBOD Cloud, Qsync, QuMagie, Smart Fan, Eingebauter Summer, QmailAgent, QuWAN, LDAP server, Speicherpool, SED-Speicherpool, JBOD-Erweiterung, Festplatte, Gehäuse finden, Festplatten-S.M.A.R.T.-Scan, Festplatte S.M.A.R.T. Datenmigration, Festplatten-Roaming, Festplatten-Standby, Volumensnapshot, Snapshot-Aufbewahrungsrichtlinie, Selbstbedienungs-Snapshot-Wiederherstellung, Anwendungsbasiertes Snapshot, Snapshot Full Clone, Snapshot Replica / Vault, SSD read-only Cache, SSD read-write cache, SSD write-only cache, SSD-Profiling-Tool, Verwaltung externer Geräte, Mount Smart Phone (MTP), Object Storage, Berechtigungen für freigegebene Ordner, Erweiterte Ordnerberechtigungen, Gruppenspeicherplatz, Ordnerspeicherplatz, Heimordner, Resource Monitor, Virtual Switch, Allow/Deny List, Access Protection, Dienstbindung, HD Station, DA Driver Analyzer, Gleitkommaeinheit, Unterstützung für SSD-Cache-Beschleunigung, Fibre Channel-Dienst, File-based iSCSI LUN, Block-based iSCSI LUN, LUN-Zuordnung, LUN-Maskierung, WWPN Aliases Import/Export, FC Port Group, FC Port Binding, Multipath IO (MPIO), Online LUN-Kapazitätserweiterung, LUN snapshot, LUN-Snapshot-Replikation und -Klon, Automatische Tierung, RAID Group, RAID Level Migration, RAID Expansion, Storage Pool Expansion, RAID Hot Spare, RAID Sync/Rebuild/Scrubbing, SSD life estimation, Domain security, Security counselor, Malware remover, 2-step verification, HybridMount, Hyper Data Protector, Boxafe, Windows ACL, Zeitsteuerung ein/aus, SSD Cache RAID, RADIUS-Unterstützung, Jumbo-Frames-Support, DHCP-Server, Domain Controller, Single Root I/O Virtualization (SR-IOV), VLAN-Unterstützung, Wake on LAN (WOL), Dateistation, Anschluss-Bündelung, EXT4-Dateisystem, SSD-Verkleidung, FXP-Unterstützung, Qsirch |
| Erweiterungseinschübe | |
| Erweiterungseinschübe | 12 (gesamt)/ 12 (frei) x Hot-Swap - 3.5" (8.9 cm), 4 (gesamt)/ 4 (frei) x Hot-Swap - 2.5" (6.4 cm) |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 2 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 2280, 3 (gesamt)/ 3 (frei) x PCI Express 3.0 x4, 4 (gesamt)/ 3 (frei) x DIMM 288-pin |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x 2.5 Gigabit Ethernet - RJ-45, 4 x USB 3.2 Gen 1 - Type A |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | |
| Speicherbetriebssystem | QNAP QTS 5.0.1 |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel |
| Software | |
| Typ | McAfee, IronWolf Health Management |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Internes Netzteil |
| Gestellte Leistung | 550 Watt |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Leistungsaufnahme im Betrieb | 104,65 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 94,957 Watt |
| Details zum Stromverbrauch | Mit vollständig bestückten Laufwerken |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | SuSE Linux 12 oder neuer, Oracle Solaris 10 oder neuer, Microsoft Windows 7 / 8 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, IBM AIX 7, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Ubuntu 14.04, Red Hat Enterprise Linux 6.6, Microsoft Windows Server 2016, Apple MacOS X 10.10 oder höher, CentOS 7.0, Microsoft Windows Server 2019 |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Mitgeliefertes Zubehör | 36 x Senkkopfschrauben (für 3,5" (HDD)), Netzkabel, 2 x Laufwerksschlüssel, 36 x Senkkopfschrauben (für 2,5" (HDD)) |
| Verschlüsselungsalgorithmus | FIPS 140-2, TLS 1.3, 256-Bit-AES, TLS 1.1, TLS 1.2, TLS 1.0 |
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich), Eingebaute Kühlgebläse, Secure Erase, Dual-Boot |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 36,989 cm |
| Tiefe | 31,98 cm |
| Höhe | 30,384 cm |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Zubehör - 1 Jahr, Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 95% RH (non-condensing) |
Produktbeschreibung
Ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Kosten mit Hybrid-Speicher. Das TS-1655 wurde für diversifizierte IT-Umgebungen in Unternehmen entwickelt und verfügt über zwölf 3,5-Zoll-SATA-Laufwerkseinschübe (für HDDs) und vier 2,5-Zoll-SATA-Laufwerkseinschübe (für SSDs) mit 2,5GbE-Hochgeschwindigkeitsanschlüssen. Das TS-1655 wird von einem riesigen 8-Kern-Intel-Prozessor angetrieben und stellt eine sichere, skalierbare und vollständige geschäftsfähige Speicherlösung für teamübergreifende Dateifreigabe, Zusammenarbeit, Sicherung und Notfallwiederherstellung, Virtualisierung und intensive Datenübertragung dar. Das TS-1655 wird von QNAP für einen längeren Zeitraum (bis 2027) erhältlich sein und unterstützt werden. Es ist ideal für Unternehmen, die passende NAS-Modelle benötigen, die an mehreren Standorten eingesetzt werden.
- Duale 2.5GbE-Konnektivität
Die 2,5 GbE-Hochgeschwindigkeitsverbindung beschleunigt intensive Dateizugriffe, umfangreiche Sicherungs-/Wiederherstellungsaufgaben, Virtualisierung und Multimedia-Übertragung. - SSD-Caching und KI-Beschleunigung
Zwei M.2 NVMe PCIe Gen 3-Steckplätze ermöglichen die Implementierung von SSD-Cache-Beschleunigung, SSD-Speicherpools oder eines Coral M.2-Beschleunigers für schnellere Bilderkennung. - Flexible PCIe-Erweiterung
Drei PCIe-Steckplätze ermöglichen die Installation von 5/10/25-GbE-Adaptern, Fiber-Channel-Karten oder QM2-Karten zur Steigerung der Anwendungsleistung. - Virtuelle Maschinen und Container
Hosten Sie virtuelle Maschinen und containerisierte Anwendungen auf einem Gerät, um die Ressourcennutzung und IT-Budgetierung zu optimieren. Unterstützt SR-IOV. - Hybride Wolke
Realisieren Sie hybride Cloud-Anwendungen, indem Sie mit dem auf dem NAS reservierten Cache-Speicher arbeiten, um einen Cloud-Datenzugriff mit geringer Latenz zu gewährleisten. - Skalierbarkeit des Speichers
Erfüllen Sie ständig wachsende Speicheranforderungen durch den Anschluss flexibler und wirtschaftlicher QNAP-Erweiterungsgehäuse.
QNAP GmbH Karl-Arnold-Straße 26 47877 Willich +492154884280 info@qnap.com