QNAP Internes RAID-Gehäuse 3.5" to 2 x 2.5" 8,9 cm bis 2 x 6,4 RAID 0 1 JBOD SATA 6Gb/s
89,89 €
Artikel-Nr.: 997334773
Hersteller-Nr.: QDA-A2AR
GTIN: 4713213515464
Versandfertig in 14 Tagen, nicht lagernd
Produktnummer:
997334773
| Allgemein | |
|---|---|
| Produkttyp | Internes RAID-Gehäuse |
| Massenspeicher-Controller | |
| Formfaktor | Intern |
| Host-Bus | SATA 6Gb/s |
| Unterstützte Geräte | Festplatte |
| Max. Anzahl Speicherperipheriegeräte | 2 |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, JBOD |
| Schachtadapter | |
| Unterstützter Formfaktor | 3.5" to 2 x 2.5" |
| Unterstützter Formfaktor (metrisch) | 8,9 cm bis 2 x 6,4 cm |
| Erweiterungseinschübe | |
| Einschübe | 2 x intern - 2.5" (6.4 cm) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 2 x SATA 6Gb/s / SAS |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 1 x extern 3.5" (8.9 cm) |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Keine(r) |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Schwarz |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 10,16 cm |
| Tiefe | 13,82 cm |
| Höhe | 2,59 cm |
Produktbeschreibung
Der QDA-A2AR kann zwei 2,5-Zoll-SATA-Laufwerke in einem einzigen 3,5-Zoll-SATA-Laufwerksschacht aufnehmen. Für den QDA-A2AR ist kein Softwaretreiber erforderlich. Dieser kann auf einem PC/Workstation oder QNAP NAS installiert werden, um zusätzliche Festplatten oder SSDs flexibel hinzuzufügen, um verschiedenen Speicheranforderungen gerecht zu werden.
- Installation in einem PC/Workstation für eine höhere Leistung oder Datenschutz
Wenn Sie zwei 2,5-Zoll-Laufwerke anstelle eines einzelnen 3,5-Zoll-Laufwerks in einem PC/Workstation verwenden, können Sie ein RAID 0 für eine verbesserte Leistung oder RAID 1 für zusätzliche Datenredundanz für mehr Datenschutz erstellen. Um Aufgaben zu bewältigen, die eine intensive und schnelle Datenübertragung erfordern, können Sie schnelle SATA-SSDs installieren, um eine maximale Leistung und geringere Latenzzeiten zu erreichen. Dies ist ideal für die Bearbeitung von Videos und für Server-Anwendungen. - External RAID Manager für Windows-Benutzer
Das Dienstprogramm QNAP External RAID Manager ermöglicht Windows-Benutzern, den Festplattenstatus und die RAID-Informationen des QDA-A2AR anzeigen zu lassen. Firmware-Updates für den QDA-A2AR können auch mit dem Dienstprogramm External RAID Manager verwaltet werden. - Installation in einem QNAP NAS für effizienten Speicher oder SSD-Caching
Der QDA-A2AR unterstützt Hardware RAID, welches keine CPU Ressourcen beansprucht, um eine optimale NAS-Leistung zu gewährleisten. Sie können einen oder mehrere QDA-A2AR in einem NAS installieren, um die Speichernutzung von 3,5-Zoll-Laufwerksschächten zu maximieren. Der QDA-A2AR kann zwei SSDs aufnehmen, um ein SSD-Volume für leistungsintensive Workflows zu erstellen oder in einer effizienten Tiered-Storage-Umgebung mit Qtier zu arbeiten. Dieser kann auch die IOPS Leistung bei der Konfiguration des SSD-Cache erhöhen. RAID-Informationen und der Laufwerkszustand des QDA-A2AR können über den QTS Storage & Snapshots Manager überwacht werden.
QNAP GmbH Karl-Arnold-Straße 26 47877 Willich +492154884280 info@qnap.com