39,49 €
Artikel-Nr.: 900023351
Hersteller-Nr.: 2GPD3-USB-C-ETHERNET
GTIN: 0065030904742
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900023351
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessornummer | RTL8156BG |
| Hersteller | Realtek Semiconductor |
| Kapazität | |
| Kapazität | Jumbo-Frame-Größe: 16000 |
| Netzwerk | |
| Typ | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB-C 3.2 Gen 1 / Thunderbolt 3 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 2.5GBase-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Datenübertragungsrate | 2,5 Gbps |
| Statusanzeiger | Geschwindigkeit, Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | Vollduplex-Modus, USB Power Delivery (bis zu 100 Watt), Thunderbolt-kompatibel, Stromversorgung über USB, PXE-Unterstützung, Auto-Negotiation, Wake on LAN (WOL), Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), VLAN Tagging, Promiscuous Mode |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3bz |
| Ports | |
| Typ | 10M/100M/1G/2,5 Gigabit Ethernet |
| Ports (zweite) | |
| Typ | USB-C 3.2 Gen 1 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x 2.5Gb Ethernet - RJ-45 - weiblich, 1 x USB 3.2 Gen 1 - 24 pin USB-C - weiblich |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-C Kabel (integriert) - 15 cm |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Apple MacOS X 10.11 - 10.15, Apple macOS Big Sur 11.0, Apple macOS Monterey 12.0, Microsoft Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Apple macOS Ventura 13.0, Linux-Kernel 2.4.20 oder neuer (nur LTS-Versionen), Windows 10 (auf ARM), Apple macOS Sonoma 14.0, Windows 11 (auf ARM), Microsoft Windows Server 2008 R2 / 2012 R2 / 2016 / 2022, Android, Google Chrome OS, Apple iOS |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Space-grau |
| Farbkategorie | Grau |
| MTBF | 1,912,948 Stunden |
| Kennzeichnung | FCC, RoHS, WEEE, RCM, USB Power Delivery 3.0 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Tiefe | 2,2 cm |
| Höhe | 1,5 cm |
| Gewicht | 24,7 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 22 cm |
| Transporttiefe | 12,8 cm |
| Transporthöhe | 1,6 cm |
| Transportgewicht | 27 g |
| Service und Support | |
| Typ | 2 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 45 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 85% RH (non-condensing) |
Produktbeschreibung
Fügen Sie Ihrem MacBook, Chromebook oder Laptop mit USB-C oder Thunderbolt 3 einen 2,5Gb Ethernet-Anschluss hinzu
Fügen Sie 2,5GbE-Netzwerkzugang zu Laptops, Tablets und iPhones hinzu, die mit einem USB-C-Anschluss ausgestattet sind. Dieser USB-C auf Ethernet-Adapter verfügt über einen 100W-PD-Durchgangsanschluss, über den Sie ein Ladegerät an denselben USB-C-Port anschließen können, sodass eine gleichzeitige Ethernet-Verbindung und das Laden des Geräts möglich sind. Aktivieren Sie die Ethernet-Verbindung, ohne den Zugriff auf den USB-C-Port zu verlieren; gut geeignet für Geräte mit begrenzten Anschlüssen.
2,5 Gigabit Netzwerk-Anschluss
Dieser Adapter mit schlankem Formfaktor ist ideal für den Einsatz im Büro und an Hot Desks. Laden Sie große Dateien schneller aus einem Netzwerk herunter, erleben Sie Videokonferenz-Streaming in höherer Qualität und synchronisieren Sie Dateien im Hintergrund mit der Cloud, ohne dass dies Auswirkungen auf Ihr sonstiges Surfen im Internet hat. Dieser Adapter unterstützt sowohl aktuelle als auch ältere Ethernet-Netzwerke mit bis zu 10 Mbit/s und ist somit ideal für die Bereitstellung einer zuverlässigen Netzwerkverbindung fast überall, ob zu Hause, am Arbeitsplatz oder auf Reisen. Der Realtek-Chipsatz wird von neuen und älteren Laptops weitgehend unterstützt und ermöglicht PXE-Funktionen, um IT-Abteilungen bei der Bereitstellung und Wartung von Systemen zu unterstützen, sowie Wake-on-LAN (WoL)-Unterstützung. Der Adapter bietet eine kabelgebundene Verbindung, die schneller und sicherer als eine drahtlose Verbindung ist, und ist daher ideal für IT-Fachleute.
Einfache Installation durch native Treiberunterstützung
Stecken Sie diesen USB-C auf Ethernet-Adapter einfach in den USB-Anschluss eines Laptops und verbinden Sie ihn mit einem Netzwerk. Der Netzwerkadapter mit Realtek-Chipsatz bietet native Treiberunterstützung für Windows (10/11, ARM wird unterstützt), MacBooks (macOS), Chromebooks (ChromeOS), Snapdragon, Linux, iPhones und Tablets. Bei allen Windows-Betriebssystemen, für die kein Treiber vorhanden ist, wird automatisch der Download der Software direkt vom Adapter aus angeboten, sodass eine schnelle und effektive Installation ohne Internetzugang möglich ist.
Fügen Sie 2,5GbE-Netzwerkzugang zu Laptops, Tablets und iPhones hinzu, die mit einem USB-C-Anschluss ausgestattet sind. Dieser USB-C auf Ethernet-Adapter verfügt über einen 100W-PD-Durchgangsanschluss, über den Sie ein Ladegerät an denselben USB-C-Port anschließen können, sodass eine gleichzeitige Ethernet-Verbindung und das Laden des Geräts möglich sind. Aktivieren Sie die Ethernet-Verbindung, ohne den Zugriff auf den USB-C-Port zu verlieren; gut geeignet für Geräte mit begrenzten Anschlüssen.
2,5 Gigabit Netzwerk-Anschluss
Dieser Adapter mit schlankem Formfaktor ist ideal für den Einsatz im Büro und an Hot Desks. Laden Sie große Dateien schneller aus einem Netzwerk herunter, erleben Sie Videokonferenz-Streaming in höherer Qualität und synchronisieren Sie Dateien im Hintergrund mit der Cloud, ohne dass dies Auswirkungen auf Ihr sonstiges Surfen im Internet hat. Dieser Adapter unterstützt sowohl aktuelle als auch ältere Ethernet-Netzwerke mit bis zu 10 Mbit/s und ist somit ideal für die Bereitstellung einer zuverlässigen Netzwerkverbindung fast überall, ob zu Hause, am Arbeitsplatz oder auf Reisen. Der Realtek-Chipsatz wird von neuen und älteren Laptops weitgehend unterstützt und ermöglicht PXE-Funktionen, um IT-Abteilungen bei der Bereitstellung und Wartung von Systemen zu unterstützen, sowie Wake-on-LAN (WoL)-Unterstützung. Der Adapter bietet eine kabelgebundene Verbindung, die schneller und sicherer als eine drahtlose Verbindung ist, und ist daher ideal für IT-Fachleute.
Einfache Installation durch native Treiberunterstützung
Stecken Sie diesen USB-C auf Ethernet-Adapter einfach in den USB-Anschluss eines Laptops und verbinden Sie ihn mit einem Netzwerk. Der Netzwerkadapter mit Realtek-Chipsatz bietet native Treiberunterstützung für Windows (10/11, ARM wird unterstützt), MacBooks (macOS), Chromebooks (ChromeOS), Snapdragon, Linux, iPhones und Tablets. Bei allen Windows-Betriebssystemen, für die kein Treiber vorhanden ist, wird automatisch der Download der Software direkt vom Adapter aus angeboten, sodass eine schnelle und effektive Installation ohne Internetzugang möglich ist.
- 2,5 Gigabit Netzwerk-Anschluss
Dieser Adapter mit schlankem Formfaktor ist ideal für den Einsatz im Büro und an Hot Desks. Laden Sie große Dateien schneller aus einem Netzwerk herunter, erleben Sie Videokonferenz-Streaming in höherer Qualität und synchronisieren Sie Dateien im Hintergrund mit der Cloud, ohne dass dies Auswirkungen auf Ihr sonstiges Surfen im Internet hat. Dieser Adapter unterstützt sowohl aktuelle als auch ältere Ethernet-Netzwerke mit bis zu 10 Mbit/s und ist somit ideal für die Bereitstellung einer zuverlässigen Netzwerkverbindung fast überall, ob zu Hause, am Arbeitsplatz oder auf Reisen. Der Realtek-Chipsatz wird von neuen und älteren Laptops weitgehend unterstützt und ermöglicht PXE-Funktionen, um IT-Abteilungen bei der Bereitstellung und Wartung von Systemen zu unterstützen, sowie Wake-on-LAN (WoL)-Unterstützung. Der Adapter bietet eine kabelgebundene Verbindung, die schneller und sicherer als eine drahtlose Verbindung ist, und ist daher ideal für IT-Fachleute. - Einfache Installation durch native Treiberunterstützung
Stecken Sie diesen USB-C auf Ethernet-Adapter einfach in den USB-Anschluss eines Laptops und verbinden Sie ihn mit einem Netzwerk. Der Netzwerkadapter mit Realtek-Chipsatz bietet native Treiberunterstützung für Windows (10/11, ARM wird unterstützt), MacBooks (macOS), Chromebooks (ChromeOS), Snapdragon, Linux, iPhones und Tablets. Bei allen Windows-Betriebssystemen, für die kein Treiber vorhanden ist, wird automatisch der Download der Software direkt vom Adapter aus angeboten, sodass eine schnelle und effektive Installation ohne Internetzugang möglich ist.
StarTech.com Ltd.
Siriusdreef 17-27
2132 WT Hoofddorp
Niederlande
Telefon: +4969380789848
https://www.startech.com/de-de
Siriusdreef 17-27
2132 WT Hoofddorp
Niederlande
Telefon: +4969380789848
https://www.startech.com/de-de