39,89 €
Artikel-Nr.: 999520427
Hersteller-Nr.: 5G3AGBB-USB-C-HUB
GTIN: 0065030893268
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
999520427
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessornummer | VL817 / AX88179A |
| Hersteller | ASIX / VIA |
| Leistung | |
| Leistung | Datenübertragungsrate: bis zu 5 Gbit/s, Durchsatz (vollduplex): bis zu 2 Gbit/s |
| Netzwerk | |
| Typ | Hub |
| Unterkategorie | Gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten und Hubs |
| Untertyp | USB |
| Formfaktor | Desktop |
| Anz. Anschlüsse | 3 |
| Jumbo-Rahmenunterstützung | 9KB |
| Statusanzeiger | Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | Flusskontrolle, Vollduplex-Modus, Automatic Media-Dependent Interface Crossover (MDIX), Stromversorgung über USB, Kunststoffgehäuse, Prioritätscodierung, USB overcurrent detection and prevention, Wake on LAN (WOL), Energy-Efficient Ethernet (EEE), VLAN Tagging |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3u, USB 3.2 Gen 1, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, USB 1.1, USB 2.0, USB 3.0, IEEE 802.1p, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| Ports | |
| Menge | 3 |
| Typ | USB 3.2 Gen 1 |
| Ports (zweite) | |
| Menge | 1 |
| Typ | Micro-USB |
| Ports (dritte) | |
| Menge | 1 |
| Typ | 10/100/1000 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 3 x USB 3.2 Gen 1 Type A, 1 x Micro-USB Eingang Type B, 1 x 1000Base-T RJ-45 |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-C Kabel - 30 cm |
| Systemanforderungen | |
| Erforderliches Betriebssystem | Apple iPadOS, Apple macOS 10.12 - 10.15, Apple macOS 10.11, Apple macOS 11.0, Microsoft Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Apple macOS 12.0, Linux Kernel 4.11.x oder später (nur LTS-Versionen), Apple macOS 13.0, Android, Google Chrome OS |
| Verschiedenes | |
| Farbe | Space-grau |
| Farbkategorie | Grau |
| Kennzeichnung | Plug and Play, RoHS, WEEE, RCM, UASP (USB Attached SCSI Protocol) |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 5,4 cm |
| Tiefe | 42 cm |
| Höhe | 1,6 cm |
| Gewicht | 82 g |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 14,2 cm |
| Transporttiefe | 17 cm |
| Transporthöhe | 3 cm |
| Transportgewicht | 138 g |
| Service und Support | |
| Typ | 2 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre, Technischer Support - Unterstützung - Lebensdauer |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 80 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 95% |
Produktbeschreibung
Dieser USB Hub fügt einem USB-C fähigen Desktop Computer oder Laptop drei USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) Anschlüsse und einen Gigabit Ethernet Anschluss hinzu. Der USB Hub wird über das integrierte 30 cm lange Host Kabel an einen USB-C Anschluss des Computers angeschlossen. Der USB Hub ist abwärtskompatibel mit USB 2.0 Geräten (480 Mbit/s) und bietet Unterstützung für eine Vielzahl moderner und älterer USB Geräte (z.B. Sticks, externe HDDs/SSDs, HD-Kameras, Mäuse, Tastaturen, Webcams und Audio-Headsets). Der USB Hub ist kompakt und erleichtert den Transport unterwegs.
- Gigabit Ethernet
Der USB Hub hat die Funktion eines Gigabit Ethernet Adapters. Der Ethernet Controller ist kompatibel mit den IEEE 802.3u/ab Standards und unterstützt Wake-on-LAN (WoL), Jumbo Frames und V-LAN Tagging. Der Netzwerkadapter verbessert die Zuverlässigkeit, Sicherheit und Leistung von Laptop Netzwerken durch die Nutzung von kabelgebundenem 10/100/1000 Mbit/s Ethernet. - Busbetrieben mit zusätzlichen Stromeingang
Der USB Hub kann allein mit Bus-Strom betrieben werden, hat aber einen Micro USB Stromeingang, der an einen USB Netzteiladapter (nicht inklusiv) angeschlossen werden kann und zusätzlich zu den 15W Bus-Strom vom USB Host bis zu 4,5 W (5V/0,9A) Strom bietet. Diese Flexibilität ist ideal für Anwendungen, bei denen zusätzlicher Strom benötigt wird, z. B. für den Anschluss eines USB Geräts mit hoher Leistung, wie einer externen SSD/HDD, während die anderen Anschlüsse für den Anschluss von Geräten mit geringerer Leistung verwendet werden. Für zusätzlichen Schutz hat der USB Hub eine Overcurrent Protection Funktion(OCP). Die OCP Funktion verhindert, dass fehlerhafte USB Geräte mehr Strom benutzen, als ihnen sicher zugewiesen ist. - Plug and Play
Dieses Gerät ist OS-unabhängig und unterstützt alle Betriebssysteme, einschließlich Windows, macOS, ChromeOS und Android. Der Hub wird beim Anschluss an einen Host Computer, wie Apple MacBook, Lenovo X1 Carbon und Dell XPS, automatisch erkannt, konfiguriert und installiert. Das extra lange, integrierte USB-A Host Kabel (30 cm) ermöglicht eine schnelle und bequeme Einrichtung und reduziert die Belastung der Anschlüsse bei 2-in-1 Geräten, wie dem Surface Pro 7 und Laptops auf Ständern. - Steigern Sie die Produktivität und das Gerätemanagement mit der StarTech.com Connectivity Tools Software
Die StarTech.com Connectivity Tools wurden entwickelt, um die Leistung und Sicherheit zu verbessern. Sie sind die einzige Software-Suite auf dem Markt, die mit einem umfassenden Angebot an IT-Verbindungszubehör arbeitet. Die Software-Suite enthält: •Text | MAC Address Pass-Through Utility : Verbesserung der Netzwerksicherheit. •Text | USB Event Monitoring Utility : Verfolgung und Protokollierung verbundener USB Geräte. •Text | Wi-Fi Auto Switch Utility : Ermöglicht Nutzern den schnellen Zugriff auf höhere Geschwindigkeiten im Netzwerk über ein kabelgebundenes LAN.
StarTech.com Ltd.
Siriusdreef 17-27
2132 WT Hoofddorp
Niederlande
Telefon: +4969380789848
https://www.startech.com/de-de
Siriusdreef 17-27
2132 WT Hoofddorp
Niederlande
Telefon: +4969380789848
https://www.startech.com/de-de