215,09 €
Artikel-Nr.: 999614436
Hersteller-Nr.: WD20EFPX
GTIN: 0718037899770
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Festplatte |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Formfaktor | 3.5" |
| Formfaktor (metrisch) | 8.9 cm |
| Formfaktor (kurz) | 3.5" |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | 8.9 cm |
| Speicherschnittstelle | Serial ATA-600 |
| Schnittstelle | Serial ATA-600 |
| Kapazität | 2 TB |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Interner Datendurchsatz | 215 MBps |
| Spindelgeschwindigkeit | 5400 rpm |
| Puffergröße | 64 MB |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^14 |
| Lade-/Entladezyklen | 600,000 |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Merkmale | RAID-optimierte NAS-Systeme, NAS-kompatibel, NASware-Technologie, 3D Active Balance Plus, Unterbrechungsfreier Betrieb (24x7), Fehler-Wiederherstellungs-Steuerung, Konventionelle magnetische Aufzeichnung (CMR) |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 0.4 Watt (Sleep-Modus), 3.1 Watt (Leerlauf), 0.4 Watt (Standby), 4.8 Watt (lesen/schreiben) |
| Verschiedenes | |
| MTBF | 1,000,000 Stunden |
| Kennzeichnung | FCC, UKCA, RoHS, CB Scheme, ICES 003, Maghreb, NMB-003, KC, RCM, UL, TUV, VCCI, BSMI |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 10,16 cm |
| Tiefe | 14,7 cm |
| Höhe | 2,61 cm |
| Gewicht | 570 g |
| Service und Support | |
| Typ | 3 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 70 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 2 ms |
| Stoßbeschleunigung (Ruhezustand) | 300 g |
| Stoßdauer (Ruhezustand) | 2 ms |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 65 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 70 °C |
Produktbeschreibung
WD Red WD20EFPX – Zuverlässige NAS-Festplatte mit 2 TB Kapazität
Die WD Red WD20EFPX ist eine speziell für NAS-Systeme entwickelte 3,5-Zoll-Festplatte mit 2 TB Speicherkapazität. Mit ihrem SATA 6 Gb/s Interface und einer optimierten Bauweise bietet sie eine ideale Kombination aus Performance und Zuverlässigkeit für den Dauerbetrieb in Mehrbenutzerumgebungen.
Diese Festplatte überzeugt durch ihre energiesparende 5400 rpm Spindelgeschwindigkeit, die eine geringe Wärmeentwicklung und niedrigen Stromverbrauch gewährleistet, was besonders in NAS-Systemen mit mehreren Laufwerken von Vorteil ist. Dank der integrierten 64 MB Cache-Pufferung werden Datenzugriffe beschleunigt und die Systemleistung insgesamt verbessert. Die WD Red Plus Serie ist auf den 24/7 Dauerbetrieb ausgelegt und erfüllt somit die hohen Anforderungen von IT-Profis und Administratoren, die eine stabile und langlebige Speicherlösung für ihre Netzwerkspeicher benötigen.
Technische Highlights
- Kapazität: 2 TB – ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Datenmengen
- Schnittstelle: SATA III (6 Gb/s) für schnelle Datenübertragung
- Spindelgeschwindigkeit: 5400 U/min – optimiert für leisen und effizienten Betrieb
- Puffergröße: 64 MB Cache für verbesserte Performance bei Dateioperationen
- Formfaktor: 3,5 Zoll – kompatibel mit den meisten NAS-Systemen
- 24/7 Dauerbetrieb zertifiziert – ideal für den kontinuierlichen Einsatz in NAS-Umgebungen
- Marke: Western Digital – renommierter Hersteller für zuverlässige Speicherlösungen
- Die WD Red-Produktfamilie wurde erweitert
Die Erfolgsformel hat dazu geführt, dass WD Red jetzt mit den größtmöglichen Kapazitäten verfügbar ist. Mit bis zu 6 TB WD Red und WD Red Pro für insgesamt 1 bis 16 Laufwerkschächte bietet WD ein noch breiteres Portfolio an NAS-Lösungen. - NASware jetzt in der Version 3.0
NASware 3.0 entstand auf der Grundlage des unbedingten Willens, das beste NAS-Erlebnis zu liefern. Daher hat man WD Red mit der zusätzlichen Unterstützung für 6 bis 8 NAS-Laufwerkschächte noch umfassender für die NAS-Umgebung optimiert. Dank NASware 3.0, das die Treiberkompatibilität und Zuverlässigkeit weiter verbessert, unterstützt WD Red jetzt kleine NAS-Systeme mit 1 bis 8 Laufwerkschächten. WD Red bietet mit einer möglichen Kapazität von bis zu 48 TB für ein System mit 8 Laufwerkschächten jetzt ein noch besseres NAS-Erlebnis. - NAS für den privaten Einsatz
Werten Sie Ihre vernetzte Umgebung zuhause mit einem NAS-System bestehend aus WDRed-Festplatten auf. Erleben Sie, wie Sie Ihre Medien streamen, die Daten Ihrer Computer sichern, Dateien austauschen und Ihre digitalen Inhalte schneller und einfacher verwalten können. Erleben Sie die WD Red NASware 3.0 mit ihrer gesteigerten Kompatibilität. Der Datenaustausch mit Ihrem mobilen Gerät, Computer, Fernseher, Stereoanlage und anderem mehr wird damit zum reinen Vergnügen. Mit WD Red können Sie Ihre eigene zuverlässige Personal Cloud erstellen. - Erhöhte Zuverlässigkeit
Ihr NAS-System läuft im Dauerbetrieb, ein hochzuverlässiges Laufwerk ist daher unverzichtbar. Mit einem um 35% besseren MTBF als StandardDesktop- Laufwerke ist das WD Red-Laufwerk mit NASware 3.0 für Dauerbetriebsumgebungen prädestiniert. - 3D Active Balance Plus
Die erweiterte Technologie zum Massenausgleich auf zwei Ebenen verbessert die Gesamtleistung und -zuverlässigkeit des Laufwerks erheblich. Festplatten ohne korrekten Massenausgleich können in einem System mit mehreren Laufwerken übermäßige Vibrationen und Geräusche verursachen, welche die Lebensdauer der Festplatten verringern und mit der Zeit die Leistung abfallen lassen.
Ottergemsesteenewg Zuid 808
Bus B43
9000 Gent
+4980027549338
https://www.westerndigital.com/de-de/