497,09 €
Artikel-Nr.: 900092636
Hersteller-Nr.: WGM29541301
GTIN: 0654522927576
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktnummer:
900092636
| Leistung | |
|---|---|
| Leistung | VPN-Durchsatz (1518-Byte UPD): 5,8 Gbit/s, Firewall-Durchsatz (1.518-Byte UDP): 7,9 Gbps, Unified Threat Management (UTM) Durchsatz (Vollscan): 1.85 Gbps, HTTPS-Durchsatz (IPS aktiviert, vollständiger Scan): 1.12 Gbps, IPS-Durchsatz (Vollscan): 2.41 Gbps, Antivirus-Durchsatz: 3 Gbit/s, VPN-Datendurchsatz (IMIX): 1,8 Gbps |
| Kapazität | |
| Kapazität | VLAN-Einträge: unbegrenzt, Gleichlaufende Verbindungen (Proxy): 320000, EDR-Kernsensoren: 75, VPN-Tunnel f. Zweigstellen: 100, Gleichzeitige Anschlüsse: 6000000, Mobile VPN-Tunnel: 100, WSM-Lizenzen: 4 |
| Netzwerk | |
| Typ | Sicherheitsgerät |
| Formfaktor | Extern |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Routing Protocol | OSPF, RIP, BGP, Statisches IP Routing |
| Netzwerk/Transportprotokoll | PPPoE, IPSec, DNS, DHCP, FTP, TCP, UDP, IMAPS, POP3S, SMTPS, L2TP, IPv6, HTTPs, HTTP |
| Remoteverwaltungsprotokoll | HTTP, SNMP 3, TLS, Syslog, HTTPS, SNMP 2 |
| Leistungsmerkmale | SD-WAN-Unterstützung, HTTPS-Proxy, IMAPS-Proxy, SMTPS-Proxy, Schutz vor fragmentierten und fehlerhaften Paketen, Schutz vor gemischten Bedrohungen, Verkehrsmanagement, Unterstützung für hohe Verfügbarkeit, NAT Support, Quality of Service (QoS), IP Precedence, DHCP-Server, DNS proxy, FTP-Proxy, HTTP-Proxy, POP3-Proxy, DHCP-Relais, DHCP-Client, Proxy-Firewall, VPN-Support, Unterstützt DiffServ Code Point (DSCP), Stateful Packet Inspection (SPI), Schutz vor DoS-Angriffen, TCP/UDP-Proxy, DynDNS, Explicit-Proxy |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1Q |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 4 x 2.5 GBase-T - RJ-45, 2 x 10 Gigabit Ethernet - SFP+, 4 x 10/100/1000Base-T - RJ-45, 2 x USB 3.2 - Type A, 1 x serial |
| Stromversorgungsgerät | |
| Typ | Internes Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | AC 90 - 264 V |
| Verschiedenes | |
| Farbkategorie | Rot |
| Verschlüsselungsalgorithmus | FIPS 140-3, IKEv2, TLS |
| MTBF | 169,178 Stunden |
| Kennzeichnung | RoHS, WEEE, REACH, NRTL, CB |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 43,8 cm |
| Tiefe | 32 cm |
| Höhe | 4,4 cm |
| Gewicht | 3,5 kg |
| Abmessungen & Gewicht (Transport) | |
| Transportbreite | 55,88 cm |
| Transporttiefe | 53,34 cm |
| Transporthöhe | 18,585 cm |
| Transportgewicht | 6,25 kg |
| Service und Support | |
| Services im Bundle | 1 Jahr Premium 4 Stunden Ersatz |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 90% (nicht kondensierend) |
Produktbeschreibung
WatchGuard Firebox M295 1-yr Premium 4hr Replacement Min.Menge: 1 Stk
Produktbeschreibung:
Die WatchGuard Firebox M295 ist eine Sicherheitsanwendung zum Schutz Ihres Netzwerks. Sie bietet eine Kapazität mit unbegrenzten VPN-Tunneln für Zweigstellen und bis zu 6000000 mobilen VPN-Tunneln und eignet sich somit für große Unternehmen. Mit 75 gleichzeitigen Verbindungen und 320.000 gleichzeitigen Verbindungen für Proxy gewährleistet dieses Gerät auch in Zeiten hoher Auslastung eine hohe Leistung. Die M295 bietet eine starke Sicherheitsposition und verfügt über Funktionen wie Stateful Packet Inspection, DoS-Angriffsschutz und Verschlüsselungsalgorithmen wie TLS und IKEv2. Das Gerät arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich und hat eine mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 169.178 Stunden. Mit mehreren Konnektivitätsoptionen, darunter 10-Gigabit-Ethernet und USB 3.2, gewährleistet es die Integration in bestehende Infrastrukturen und ist damit die erste Wahl für die Netzwerksicherheit.Technische Details:
Allgemein
Gerätetyp
Sicherheitsgerät
Services im Bundle
1 Jahr Premium 4 Stunden Ersatz
Breite
43,8 cm
Tiefe
32 cm
Höhe
4,4 cm
Gewicht
3,5 kg
Netzwerk
Formfaktor
Extern
Anschlusstechnik
Kabelgebunden
Data Link Protocol
Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
Netzwerk/Transportprotokoll
FTP, HTTP, HTTPs, DNS, TCP, UDP, POP3S, SMTPS, IMAPS, IPSec, L2TP, IPv6, DHCP, PPPoE
Routing Protocol
RIP, OSPF, BGP, statisches IP Routing
Remoteverwaltungsprotokoll
TLS, HTTP, HTTPS, Syslog, SNMP 2, SNMP 3
Leistung
Unified Threat Management (UTM) Durchsatz (Vollscan): 1.85 Gbps
VPN-Datendurchsatz (IMIX): 1,8 Gbps
HTTPS-Durchsatz (IPS aktiviert, vollständiger Scan): 1.12 Gbps
Antivirus-Durchsatz: 3 Gbit/s
IPS-Durchsatz (Vollscan): 2.41 Gbps
Firewall-Durchsatz (1.518-Byte UDP): 7,9 Gbps
VPN-Durchsatz (1518-Byte UPD): 5,8 Gbit/s
VPN-Datendurchsatz (IMIX): 1,8 Gbps
HTTPS-Durchsatz (IPS aktiviert, vollständiger Scan): 1.12 Gbps
Antivirus-Durchsatz: 3 Gbit/s
IPS-Durchsatz (Vollscan): 2.41 Gbps
Firewall-Durchsatz (1.518-Byte UDP): 7,9 Gbps
VPN-Durchsatz (1518-Byte UPD): 5,8 Gbit/s
Kapazität
Gleichzeitige Anschlüsse: 6000000
Gleichlaufende Verbindungen (Proxy): 320000
VLAN-Einträge: unbegrenzt
WSM-Lizenzen: 4
EDR-Kernsensoren: 75
Mobile VPN-Tunnel: 100
VPN-Tunnel f. Zweigstellen: 100
Gleichlaufende Verbindungen (Proxy): 320000
VLAN-Einträge: unbegrenzt
WSM-Lizenzen: 4
EDR-Kernsensoren: 75
Mobile VPN-Tunnel: 100
VPN-Tunnel f. Zweigstellen: 100
Leistungsmerkmale
Stateful Packet Inspection (SPI), Proxy-Firewall, HTTP-Proxy, HTTPS-Proxy, FTP-Proxy, DNS proxy, TCP/UDP-Proxy, POP3-Proxy, SMTPS-Proxy, IMAPS-Proxy, Explicit-Proxy, Schutz vor DoS-Angriffen, Schutz vor fragmentierten und fehlerhaften Paketen, Schutz vor gemischten Bedrohungen, VPN-Support, SD-WAN-Unterstützung, Quality of Service (QoS), unterstützt DiffServ Code Point (DSCP), IP Precedence, Verkehrsmanagement, DHCP-Server, DHCP-Client, DHCP-Relais, DynDNS, NAT Support, Unterstützung für hohe Verfügbarkeit
Verschlüsselungsalgorithmus
IKEv2, TLS, FIPS 140-3
Produktzertifizierungen
IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad (LACP)
Erweiterung/Konnektivität
Schnittstellen
4 x 2.5 GBase-T - RJ-45
4 x 10/100/1000Base-T - RJ-45
2 x 10 Gigabit Ethernet - SFP+
1 x serial
2 x USB 3.2 - Type A
4 x 10/100/1000Base-T - RJ-45
2 x 10 Gigabit Ethernet - SFP+
1 x serial
2 x USB 3.2 - Type A
Verschiedenes
MTBF
169,178 Stunden
Kennzeichnung
NRTL, CB, WEEE, REACH, RoHS
Stromversorgung
Stromversorgungsgerät
Internes Netzteil
Erforderliche Netzspannung
AC 90 - 264 V
Abmessungen & Gewicht (Transport)
Transportbreite
55,88 cm
Transporttiefe
53,34 cm
Transporthöhe
18,585 cm
Transportgewicht
6,25 kg
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
40 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
5 - 90% (nicht kondensierend)
WatchGuard Technologies GmbH
Wendenstrasse 379
20537 Hamburg
Deutschland
+4970092229333
germanysales@watchguard.com
Wendenstrasse 379
20537 Hamburg
Deutschland
+4970092229333
germanysales@watchguard.com