195,19 €
Artikel-Nr.: 999782360
Hersteller-Nr.: CM8071505092805
Versandfertig in 28 Tagen, nicht lagernd
| Prozessor | |
|---|---|
| Typ | Core i5 |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Anz. der Threads | 16 Threads |
| Prozessornummer | I5-14400T |
| Erzeugung | 14 |
| Installierte Anzahl | 1 |
| Cache | 20 MB |
| Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 1,5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4,5 GHz |
| Taktfrequenz (effiziente Kerne) | 1,1 GHz |
| max. Turbo-Speed (effiziente Kerne) | 3,2 GHz |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Thermal Design Power (TDP) | 82 W |
| Temperaturspezifikationen | 100 °C |
| Geeignete Sockel | FCLGA1700 Socket |
| PCI Express Revision | 4.0/5.0 |
| PCI Express-Konfigurationen | 1x16+4, 2x8+4 |
| Anz. PCI Express Lanes | 20 |
| Funktionen | Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Smart Sound Technology, Intel Wake on Voice, Intel Adaptix Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0, Intel Thread Director, MIPI SoundWire 1.2, Intel Stable IT Platform Program (SIPP), Intel Standard Manageability (ISM), Intel Virtualization Technology with Redirect Protection (VT-rp), Direct Media Interface (DMI), Multi-Format Codec Engines, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Speed Shift Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Boot Guard |
| Cache-Speicher-Details | |
| Cache-Speicher-Details | L2 - 9.5 MB, Smart Cache - 20 MB |
| Integrierte Grafik | |
| Typ | Intel UHD Graphics 730 |
| max. dynamische Frequenz | 1,55 GHz |
| Max. unterstützte Auflösung | 5120x3200@120Hz (eDP), 7680x4320@60Hz (DP), 4096x2160@60Hz (HDMI) |
| Funktionen | Quad Display Capable, Intel Clear Video HD Technology, Intel Quick Sync Video |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessorpaket | OEM/Tray |
Produktbeschreibung
Intel Core i5-14400T Prozessor
Der Intel Core i5-14400T ist ein leistungsstarker Prozessor mit 10 Kernen und 16 Threads, der speziell für anspruchsvolle Business- und IT-Anwendungen entwickelt wurde. Mit einem Basistakt von 1,5 GHz und einer intelligenten Turbo-Boost-Technologie bietet er eine optimale Balance aus Effizienz und Performance für moderne Workloads.
Dieser Prozessor nutzt den FCLGA1700 Sockel und verfügt über 20 MB Cache-Speicher, was schnelle Datenzugriffe und reibungslose Multitasking-Fähigkeiten garantiert. Dank zahlreicher integrierter Technologien wie Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Hyper-Threading und erweiterten Sicherheitsfeatures wie Intel Trusted Execution Technology ist der i5-14400T ideal für professionelle Anwender, die auf Skalierbarkeit und Ausfallsicherheit Wert legen.
Technische Highlights
- 10 Kerne und 16 Threads für effizientes Multitasking und hohe Rechenleistung
- Intel Turbo Boost Technology 2.0 und Turbo Boost Max Technology 3.0 für dynamische Leistungssteigerung
- 20 MB Cache-Speicher für schnelle Datenverarbeitung
- Unterstützung für Intel Virtualization Technology und erweiterte Sicherheitsfunktionen
- Kompatibel mit dem FCLGA1700 Sockel und optimiert für moderne IT-Umgebungen
- Intel Thread Director für intelligente Lastverteilung und Energieeffizienz
- Intel Wi-Fi 6 (Gig+)
Intel Wi-Fi 6 (Gig+) fähige PCs und drahtlose Netzwerke bieten einen generationsübergreifenden Fortschritt in der Wi-Fi-Leistung, im Verkehrsmanagement, in der verbesserten Latenzzeit, in der Vermeidung von Interferenzen und in der verbesserten Sicherheit für erstklassige Konnektivität. - Intelligente Leistung
Optimieren Sie die PC-Leistung für das Erlebnis, auf das Sie gewartet haben, mit integrierten KI-Anweisungen in Intel Core Prozessoren. Streamen, surfen, bearbeiten, videochatten oder einfach nur die Arbeit zu Hause erledigen. Was auch immer Sie tun, verlassen Sie sich auf die Intel Core Prozessoren für die Leistung, die Sie brauchen. - Machen Sie Ihren Computer zu einem Unterhaltungszentrum
Holen Sie sich einen fantastischen Entertainment-Hub - streamen Sie 4K UHD-Videos, nutzen Sie Virtual Reality und spielen Sie die anspruchsvollsten Spiele. Mit viermal mehr Pixeln auf dem Bildschirm als bei herkömmlichem HD können Sie scharfe, lebensechte Bilder, komplexe Schattierungen und schnelle Bildraten genießen - und das alles praktisch ohne Stottern, Pufferung oder Verzögerungen. Und machen Sie sich bereit für revolutionäre immersive Erlebnisse, die noch kommen werden. - Zusammenarbeit
Verbessern Sie Ihre Zusammenarbeit mit Unterstützung für KI-Funktionen wie neuronale Geräuschunterdrückung und Hintergrundunschärfe. Die Wi-Fi-Konnektivität mit Intel Wi-Fi 6 (Gig +) sorgt für eine reaktionsschnelle und zuverlässige Verbindung für immersive Konnektivität.