129,79 €
Artikel-Nr.: 998937930
Hersteller-Nr.: 7C56-003R
GTIN: 4719072731885
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Prozessor | |
|---|---|
| Installierte Anzahl | 0 |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Hauptplatine | |
| Formfaktor | ATX |
| Prozessorsockel | Socket AM4 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen |
| Kommentare zu kompatiblen Prozessoren | Unterstützt Ryzen der 3. Generation |
| Chipsatz | AMD B550 |
| I/O-Controller | Nuvoton NCT6687-R |
| Unterstützte RAM-Technologie | DDR4 SDRAM |
| Unterstützte RAM-Geschwindigkeit | 3000 MHz, 2666 MHz, 2933 MHz, 3466 MHz (O.C.), 3733 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 3866 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 4133 MHz (O.C.), 4400 MHz (O.C.), 4266 MHz (O.C.), 3200 MHz, 3066 MHz, 2400 MHz, 1866 MHz, 2133 MHz, 2800 MHz |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC (Betrieb im Nicht-ECC-Modus) |
| Unterstützter RAM-Speicher (registriert oder gepuffert) | Ungepuffert |
| RAM-Steckplätze | 4 DIMM-Steckplätze |
| Stromanschlüsse | ATX12V-Stecker, 8-polig, Hauptstromanschluss, 24-polig |
| Funktionen der Hauptplatine | |
| BIOS-Funktionen | MSI ClickBIOS 5 |
| Hardwareüberwachung | CPU-Kerntemperatur, Gehäusetemperatur, Drehzahlmesser für CPU-Lüfter, Drehzahlmesser Gehäuselüfter |
| Hardwarefeatures | AMD CrossFireX-Technologiesupport, MSI Audio Boost, MSI Mystic Light, Game Boost, Doppelter elektrostatischer Schutz, 2oz Copper PCB, M.2 Shield FROZR, Vormontiertes E/A-Schild, MSI Core Boost, MSI PCIe Steel Slot |
| Schnittstellen | |
| Speicher | Serial ATA-600 (RAID), M.2-Socket |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 6 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB / FireWire | USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB-C Gen2, USB-C Gen1 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (aktiv) | 1 x USB-C Gen 2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| USB-/FireWire-Anschlusskonfiguration (Header) | 1 x USB-C Gen 1 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 |
| RAM | |
| Max. unterstützte Größe | 128 GB |
| Leistungsmerkmale | A-XMP Support, Unterstützte ECC-Module in ECC-Modus ausgeführt, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Videoausgang | |
| Typ | Grafikadapter (CPU erforderlich) |
| Videospeicher | |
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 16 GB |
| Audioausgang | |
| Typ | Soundkarte |
| Audio Codec | Realtek ALC892 |
| Audio | High Definition Audio (8-Kanal) |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Netzwerk | |
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8111H |
| Netzwerk | Gigabit Ethernet |
| Data Link Protocol | Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Ethernet |
| Erweiterungssteckplätze | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU, 4 x DIMM 288-polig, 2 x PCIe 3.0 x1, 1 x PCIe 3.0 x16 (x4-Modus), 1 x PCIe 4.0 x16 |
| Speicherschnittstellen | |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1, PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1, SATA-600 -anschlussstellen: 6 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker, 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker, 1 x HDMI, 1 x DisplayPort, 1 x PS/2-Tastatur/-maus, 1 x USB-C Gen2, 1 x Audio Line-Out (hinten) - Mini-Klinkenstecker, 4 x USB 2.0, 1 x TOSLINK, 1 x Audio Line-Out (Mitte/Subwoofer) - Mini-Klinkenstecker, 1 x LAN (Gigabit Ethernet), 1 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1 |
| Interne Schnittstellen | |
| Interne Schnittstellen | 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste, 1 x USB-C Gen 1 - Stiftleiste, 4 x USB 2.0 - Stiftleiste, 1 x Audio - Stiftleiste |
| Kabeldetails | |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software | |
| Software inkl. | Treiber & Dienstprogramme |
| Verschiedenes | |
| Produkttyp | Motherboard |
| Mitgeliefertes Zubehör | Aufkleber |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 30,5 cm |
| Tiefe | 24,4 cm |
Produktbeschreibung
MSI MPG B550 GAMING PLUS – Leistungsstarkes ATX-Motherboard für AMD Ryzen
Das MSI MPG B550 GAMING PLUS ist ein hochwertiges ATX-Motherboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren mit Sockel AM4 entwickelt wurde. Ausgestattet mit dem modernen AMD B550 Chipsatz bietet es eine ideale Plattform für Gamer und IT-Profis, die auf Leistung, Stabilität und moderne Schnittstellen Wert legen.
Mit Unterstützung für DDR4 RAM bis zu 4400 MHz (OC) und umfangreichen Speicheroptionen wie M.2-Slots und SATA-600 RAID, ermöglicht das MPG B550 GAMING PLUS eine flexible und schnelle Speicheranbindung. Die USB-C Gen2- und USB 3.2 Gen2-Schnittstellen sorgen für schnelle Datenübertragung und zukunftssichere Konnektivität. Dank Gigabit LAN und HD-Audio mit 8-Kanal-Unterstützung ist das Motherboard perfekt für anspruchsvolle Netzwerk- und Multimedia-Anwendungen geeignet.
Technische Highlights
- AMD B550 Chipsatz mit Socket AM4 für Ryzen-Prozessoren der 3. Generation und neuer
- Unterstützung für DDR4 RAM mit Geschwindigkeiten bis zu 4400 MHz (OC)
- Erweiterte Speicheroptionen: M.2-Slots und SATA-600 RAID-Unterstützung
- Moderne USB-Schnittstellen: USB-C Gen2, USB-C Gen1, USB 3.2 Gen1 und Gen2
- Integriertes Gigabit Ethernet für stabile und schnelle Netzwerkverbindungen
- HD-Audio mit 8-Kanal-Support für ein immersives Klangerlebnis
- Robustes ATX-Design mit hochwertiger Kühlung und MSI Lightning Gen 4 Technologie
Science Park
Eindhoven
5706 5692 ER Son
Niederlande
+4969408930
https://de.msi.com/