204,69 €
Artikel-Nr.: 999230693
Hersteller-Nr.: MZ-V8V500BW
GTIN: 8806090572227
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
| Massenspeicher | |
|---|---|
| Typ | Solid State Drive |
| Festplattenlaufwerk | |
| Festplattentyp | Internes Festplattenlaufwerk |
| Formfaktor | M.2 2280 |
| Formfaktor (metrisch) | M.2 2280 |
| Formfaktor (kurz) | M.2 |
| Formfaktor (kurz) (metrisch) | M.2 |
| Speicherschnittstelle | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstelle | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Kapazität | 500 GB |
| Interner Datendurchsatz | 3100 MBps |
| Interne Datenrate (Schreiben) | 2600 MBps |
| 4 KB Random Read | 17000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 54000 IOPS |
| Maximal 4 KB Random Read | 400000 IOPS |
| maximal 4 KB Random Write | 470000 IOPS |
| SSD-Leistung | 300 TB |
| Merkmale | Host Memory Buffer (HMB), NVM Express (NVMe) 1.4, Samsung V-NAND 3bit MLC Technology, Samsung Pablo Controller, Intelligent TurboWrite Technology, Moderne Temperaturregelung, TRIM-Unterstützung, Auto Garbage Collection Algorithm, Geräte-Schlafunterstützung |
| Produktzertifizierungen | S.M.A.R.T. |
| Bereitgestellte Schnittstelle | |
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) - M.2 Card |
| Erforderlicher Einschub | |
| Kompatibles Schaltfeld | M.2 2280 |
| Software | |
| Typ | Samsung Magician Software |
| Energieverbrauch | |
| Energieverbrauch | 5.9 Watt (Maximum), 0.045 Watt (Leerlauf), 4.3 Watt (Durchschnitt) |
| Verschiedenes | |
| Verschlüsselungsalgorithmus | 256-Bit-AES |
| Verschlüsselungsinformationen | TCG Opal Encryption |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| MTBF | 1,500,000 Stunden |
| Kennzeichnung | IEEE 1667 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite | 22,15 mm |
| Tiefe | 80,15 mm |
| Höhe | 2,38 mm |
| Gewicht | 8 g |
| Service und Support | |
| Typ | 5 Jahre Garantie |
| Details zu Service & Support | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Stoß- und Vibrationstoleranz | |
| Stoßbeschleunigung (Betrieb) | 1500 g |
| Stoßdauer (Betrieb) | 0,5 ms Sinushalbwellen |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
Produktbeschreibung
Samsung 980 SSD – Hochleistungs-M.2 NVMe Speicherlösung
Die Samsung 980 SSD ist eine leistungsstarke interne M.2 2280 NVMe SSD, die speziell für anspruchsvolle IT-Profis und technikaffine Anwender entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 500 GB und modernster PCIe 3.0 x4 Schnittstelle bietet sie schnelle Datenzugriffe und eine sichere Speicherlösung für Ihre wichtigsten Anwendungen.
Diese SSD überzeugt durch ihre hohe Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit, die Ihre Workflows deutlich beschleunigen. Die integrierte 256-Bit AES-Verschlüsselung sowie TCG Opal Security sorgen für umfassenden Datenschutz und schützen Ihre sensiblen Daten vor unbefugtem Zugriff. Das kompakte M.2 2280 Format ermöglicht eine einfache Integration in diverse Systeme, von Desktop-PCs bis hin zu leistungsstarken Workstations.
Technische Highlights
- Kapazität: 500 GB – ideal für Betriebssysteme, Anwendungen und Daten
- Schnittstelle: PCI Express 3.0 x4 (NVMe) für extrem schnelle Datenübertragung
- Formfaktor: M.2 2280 – platzsparend und vielseitig einsetzbar
- Verschlüsselung: 256-Bit AES und TCG Opal für höchste Datensicherheit
- Marke & Hersteller: Samsung Electronics – renommierter Hersteller für Speicherlösungen
- Robuste Bauweise mit hoher MTBF (Mean Time Between Failures) für lange Lebensdauer
- Hervorragende Wahl für Gamer
Wenn du mit großen Dateien arbeitest oder grafik-intensive Spiele spielst, brauchst du starke Leistung. Die SSD 980 unterstützt den Full Power Mode für viel Performance bei niedriger Latenz und bietet dir ein hohes Potential an NVMe-Leistung für ein rasantes Gaming-Erlebnis. - Für Langlebigkeit entwickelt
Bewahre deine Daten auf - mit einer SSD, die einen langen Atem hat und eine hohe Ausdauer und bewährte Langlebigkeit bietet. Möglich machen dies von Samsung eigens entwickelte Technologien, darunter der moderne Controller und V-NAND-Flashspeicher. - Wirksamer Schutz vor Überhitzung
Leistungsstarke SSDs erfordern ein entsprechendes Temperaturmanagement. Um eine konstante Leistung bieten zu können, ist die SSD 980 mit einer Nickelbeschichtung ausgestattet, die das Wärmeniveau des Controllers verbessern kann. Zudem führt ein Heat Spreader die Betriebswärme ab und kann damit effektiv die Temperatur des Flashspeichers regulieren. - Praktisches Temperaturmanagement
Mit Samsungs aktuellem Algorithmus zur Wärmeregulierung kann die SSD 980 Temperaturen selbständig kontrollieren und so mit dauerhafter und zuverlässiger Leistung arbeiten. Um Leistungsschwankungen auf lange Sicht minimieren zu können, hält die Dynamic Thermal Guard-Technologie von Samsung die Betriebstemperatur der SSD 980 auf einem passenden Niveau.